Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Голосуем очно»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Голосуем очно»

«Голосуем очно»

 

«КН» обратились с вопросами к депутату Мажилиса РК Ивану Клименко.


- Иван Иванович, в условиях ЧП работают депутаты?

- Чрезвычайное положение в стране, как сказал Глава государства, введено в целях обеспечения безопасности населения Республики Казахстан. В Мажилисе Парламента находятся в работе ряд законопроектов, многие из которых актуальны и требуют своевременного рассмотрения. В этой связи, работа над законопроектами не приостанавливалась и осуществляется в постоянном режиме. На еженедельных Пленарных заседаниях принимаются законы, при этом соблюдается максимум безопасности – масочный режим и соблюдение дистанции при рассадке в зале.

Остальная работа депутатов, включая заседания рабочих групп по рассмотрению законопроектов, осуществляются в онлайн режиме. В своем заявлении от 31 марта 2020 года Главой государства были затронуты важнейшие для нашей страны кризисные вопросы, решение которых крайне важно и необходимо для населения, одним из которых является поддержка медицинских работников, которые сейчас находятся на передовой по борьбе с коронавирусом. Пользуясь случаем, я хотел бы еще раз призвать своих уважаемых земляков к соблюдению правил карантина. Конечно, это причиняет определенные неудобства, но в настоящее время это необходимо. Хотя бы таким образом облегчим труд медицинских работников, на которых сегодня возложена огромная нагрузка, они делают все, что возможно, и даже больше.

- Президент сказал, что лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Погони за показателями нет?

- Тестированием охвачено все больше казахстанцев. Так и должно быть, для этого выделены немалые ресурсы. Если тест показал положительный результат, скрыть это невозможно. Все отслеживается, в том числе, по перекрестным каналам. Кого в первую очередь тестируют, так это врачей, что логично. Регионы обеспечены необходимым количеством тестов на выявление короновируса.

И до пандемии коронавируса Президент особое внимание уделял медицинским работникам. В частности, по поручению Главы государства с 1 января 2020 года увеличена зарплата врачей на 30%, для остальных медработников - на 20%. На эти цели в 2020 году уже было заложено 86,2 млрд тенге. Теперь же

Глава государства дал поручение оказать дополнительную финансовую поддержку медработникам в виде надбавок и премий.

- В Европе, например, и кассиров в супермаркетах считают героями. Они день за днем контактируют с потенциально больными людьми. Можно назвать и другие сферы – государство им тоже обязано….

- Насколько я знаю, всем работникам, которые постоянно находятся в зоне риска, осуществляется всесторонняя поддержка. Сейчас то время, когда социальная ответственность бизнеса, особенно заметна.

Это касается не только кассиров супермаркетов, но и полицейских, военных, экспедиторов, работников аптек и других специалистов за что всем им огромная благодарность!

- В социальных сетях, как раз наоборот, выражается недовольство. Маски, перчатки, антисептики вмиг стали дефицитом, предметом спекуляции, и только сейчас обеспечение стало налаживаться…

- Ажиотажный дефицит удалось остановить. Сейчас многие производства перепрофилированы. Сегодня маски, перчатки и санитайзеры можно купить. Акиматам удалось пресечь спекуляцию. Режим ЧП продлен до конца апреля, а контроль будет осуществляться и дальше. Меры принимаются вовремя, надо смотреть объективно. Акиматы даже разнарядку дают на маски и т.д. Накрутки коммерческие – минимальны. В период ЧП власти имеют право на такие меры. И люди это правильно понимают. У нас достаточно зерна и спиртзаводов, чтобы производить антисептики. В Петропавловске, в Костанае, в Алматы, в Павлодаре и в других регионах налажено собственное производство. Политика импортозамещения всегда оправданна, особенно в кризисные периоды.

- В кризисные периоды простые люди обсуждают цены. Поддержка в 42,5 тысяч тенге не велика, растянуть на месяц такие деньги трудно. Даже маска за 100 тенге – дорого.

- Стоимость маски сейчас составляет 70-80 тенге, я это вам абсолютно официально заявляю. Цены 15-ти видов социально-значимых продуктов находятся на жестком мониторинге. Надо реально смотреть на ситуацию. Бесплатного ничего не будет, больших денег на период ЧП тоже не будет. Нам надо обеспечить продуктовый рынок необходимыми товарами, а медицинский рынок – медикаментами и аппаратурой. Надо провести посевную, помочь крестьянам. Сейчас главные задачи власти – обеспечить безопасность людей во всех смыслах этого слова, надо, чтобы у каждого были вода, свет и газ. Слава Богу, это не война. Нет сомнений, совместными усилиями мы справимся!

- Иван Иванович, на фоне ЧП активизировались многие политики. А у вас – медицинское образование. Как перестать бояться инфекции?

- Риски есть, вирус в первую очередь поражает больных, пожилых, людей с хроническими болезнями. Этой категории нужно поберечься. Всем надо заниматься, извиняюсь за банальность, своим иммунитетом. Великий микробиолог Илья Ильич Мечников, который открыл клеточный иммунитет, получил первым в Российской империи Нобелевскую премию. Он доказал, что даже холера не страшна, если есть крепкий иммунитет. Чтобы доказать свою теорию он выпил стакан с бактериями холеры и не заболел.

У нас достаточно хороший уровень эпидемиологического надзора, который позволяет эффективно сдерживать распространение коронавируса. Представитель Всемирной Организации Здравоохранения в России высоко оценила меры, принимаемые Казахстаном.

Коронавирус – не чума, от которой погибает 40 процентов населения. Но лучше не испытывать судьбу. Надо еще раз задуматься о своем здоровье и беречь его.

Беседу вела Людмила ФЕФЕЛОВА.

Просмотров: 2772
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран