Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Конфликт под одной крышейКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Конфликт под одной крышей

Конфликт под одной крышей

 

Почему не ладят три собственника «спящей собаки».


Двое на одного

В алтынсаринской Силантьевке под одной крышей в центре села оказались два предпринимателя и нотариус. По образному выражению Жайнагуль Абдикаликовой, здание можно сравнить с лежащей собакой: две вытянутые лапы – это части, которые принадлежат ей и Серику Баймагамбетову. Тот уже 20 лет здесь держит продуктовый магазин. Жайнагуль купила вторую «лапу» под точку общепита.

Но покоя предпринимателям, по словам Жайнагуль, не дает Роза Савченко. Владелец третьей и самой большой части здания – «тела собаки» – нотариус. Пишет жалобы во все инстанции. И предприниматели тоже решили писать. Савченко сдает площади под парикмахерскую, швейный цех. Представители местной власти, указано в письме, во всем идут нотариусу навстречу.

«За вами конвой отправить?»

Эта фраза молодого дознавателя местного РОВД привела Серика Баймагамбетова в ярость. Ему предлагали прийти в райотдел по заявлению Савченко о самоуправстве с его стороны. Речь шла о двери, на которую предприниматель снаружи повесил замок. Хоть дверь и была в части здания, что принадлежит нотариусу, но выход из нее – на территорию Баймагамбетова. Написал объяснительную и встречное заявление на нотариуса.

У Жайнагуль свои претензии. Сначала соседки решили обновить крышу. Но пришлось ей, как собачке (выражение предпринимательницы), чтобы выбить деньги хотя бы за использованные материалы, за нотариусом бегать.

Когда Савченко проводила газ через участок Жайнагуль, просила она сделать арку – чтобы спецтехника проезжала. Нет же! А вот то, что септик для кафе бульдозерист вырыл слишком близко к зданию, заметила. И даже написала в отдел архитектуры.

«Скажите за что, и я извинюсь»

«Демон в юбке» оказался привлекательной молодой женщиной. Роза Александровна приехала в редакцию сама, чтобы показать документы. Кое-что о ней со слов председателя областной Нотариальной палаты Сагиболлы Альмагамбетова я уже знала: профессионал, энергичная, они разбирались с заявлением алтынсаринских предпринимателей и нарушений не нашли.

Роза Савченко рассказала: еще в 2004 году, когда выиграла конкурс на занятие нотариальной деятельностью в районе, встал вопрос, где она будет работать. Остановились на разрушенном помещении. Живой была только часть, которую занял магазин Баймагамбетова. Покупал помещение отец, он же восстанавливал. Незадолго до смерти, в 2016 году, подарил свою часть здания дочери. Роза Александровна тогда уже работала нотариусом в Костанае. Поскольку она не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью, передала здание в доверительное управление матери. Но как собственник, за помещением следит, приезжает в Силантьевку.

Нотариус говорит: она бы рада его продать, но на объявление отклика нет. Да и многое надо уладить. Оформить через суд частный сервитут (ограниченное право пользования чужой собственностью) на часть территории Баймагамбетова. Акимат выдал предпринимателю участок прямо от стены ее части здания, говорит Савченко. Она это узнала, когда встал вопрос о газификации. Для нее отдельного пункта подключения не выделили, и она собиралась врезаться в трубу предпринимателя. Но тот запросил пожизненную плату за аренду, и женщина встала на дыбы.

Баймагамбетов, по словам нотариуса, хороший предприниматель. За свой счет протянул по улице газовую трубу. Полагал, что соседи будут врезаться и затраты ему возместят. Но люди его «кинули». И в случае с ней, думает женщина, он решил пойти таким путем. Савченко в итоге врезалась с другой точки.

Но вопрос, почему при выделении земли Баймагамбетову ей, как полагается, не предоставили хотя бы метр для обслуживания ее части здания, остался. Савченко полагает, что, если бы соблюли закон, не возник бы и вопрос о запасной двери. Уяснив для себя, что надо хотя бы с другой части здания обезопаситься, она подала заявку на выделение допучастка в два метра для обслуживания стены.

– Для этого согласия соседей не надо, и не за три дня, как они говорят, мне все оформили, – говорит женщина.

Получается, не владея полной информацией, предприниматели все свалили в одну кучу?!

Вспоминая начало похолодания отношений с Жайнагуль, Роза Савченко признается:

– Я действительно сделала квадратные глаза, когда она мне назвала цену материала для ремонта крыши. У нас обеих много женского эгоизма. Но я потом извинилась. И сейчас могу извиниться. Только скажите за что...

Как участники видят развязку клубка сложившихся отношений? Конкретный ответ дала только Савченко:

– Не хочу войны. Вот закончится ситуация с коронавирусом, сядем в суде вместе с умным медиатором и, надеюсь, поймем наконец друг друга.

Татьяна БАШКАТОВА tab52@rambler.ru 54-05-80
Просмотров: 5681
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран