Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Вирус уйдёт, подъезды останутсяКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Вирус уйдёт, подъезды останутся

Вирус уйдёт, подъезды останутся

Благодаря COVID-19 жители области задумались: а кто должен мыть подъезды? До этого всё держалось чаще всего на сознательных соседях. Теперь о дезинфекции заговорили все.


Постановление

Главный санитарный врач Костанайской области Владимир Нечитайло в постановлении дал четкое определение: работники ПКСК должны заниматься дезинфекцией подъездов, протирать перила, подоконники, лестницы. Для этого подойдет даже обыкновенная «Белизна», одной бутылки подъезду хватит на несколько дней. Если же у ПКСК нет денег, можно обратиться к жильцам и собрать дополнительные средства.

Сначала речь шла о ежедневной уборке, позже озвучили – нужно проводить раз в два дня.

«Не можем давить на людей»

Де-юре это происходит в Костанае каждый день. Де-факто есть подъезды, которые могут и несколько дней не убирать. Более или менее ситуация решается в домах, где система «Один дом – одно ПКСК». Ну или ОСИ. В таких домах уборка подъездов уже заложена в тариф. Но в подавляющем большинстве ПКСК просто не могут мыть все подъезды ежедневно. И не делают этого.

Во-первых, многие обслуживают по 20-60 домов. И просто физически не успеют объехать всех. А жильцы при этом звонят, требуют, жалуются...

– Ввод карантина все усложнил, – говорит директор ТОО «Костанай Арлан» Серик Наурызбеков. – Я автоматически лишился большинства сотрудников. Отправил людей в отпуска без содержания. Даже касса у меня не работает. Ранее, чего таить, у нас были хорошие сборы средств. Сейчас суммы предельно маленькие. И это уже остро ощущается. Нанять клининговую службу уже невозможно, потому что их услуги обходятся в 3000-4000 тысячи за этаж. Плюс авария на аварии каждый день. У людей проблемы и с электричеством, и с теплом, с лифтом, а тут еще и уборка! В некоторых подъездах мы делали ремонт, из-за карантина остановили, там такой гадюшник!

Жильцы домов «Костанай Арлан» платят 43 тенге за квадратный метр. Если внести стоимость мытья подъездов в тариф, ситуация, считает Серик Жаксыбаевич, не улучшится:

– Как я могу давить на людей сейчас, когда карантин и многие лишились работы? Плюс многие и до этого толком не платили, им все равно. А если повысить тариф, вовсе платить перестанут. Поэтому единственный выход из ситуации, на мой взгляд, это если жильцы сами будут мыть подъезды. Это же их дом! Я пишу им: приходите ко мне, я дам «Аквахлор», отсыплю эти таблетки! Но никто не приходит.

Письмо

В похожей ситуации десятки кооперативов и товариществ: дохода нет, коллективы в вынужденных отпусках. Председатели объединились и написали о ситуации главному санврачу области. Ответ предоставила пресс-служба Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Костанайской области: «ПКСК должны обеспечить проведение влажной уборки в подъездах, лифтах, паркингах с применением дезинфицирующих средств не реже 1 раза в двое суток. Это означает, что можно применять диохлор, «Белизну», но не привлекать специализированные организации. Обойтись можно силами жильцов или наемных рабочих. В случае выявления коронавирусной инфекции в очаге (квартире, подъезде и др.) производится заключительная дезинфекция филиалом РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы по Костанайской области» за счет бюджета».

Объявления

Именно после получения этого ответа на дверях многих подъездов в Костанае появились новые объявления. Суть их сводилась к тому, что жильцов просят с пониманием отнестись к карантину и взять на себя уборку подъездов. Но судя по всему, людей эти призывы не впечатлили. Председатель ПКСК «Виктория» Наталья Тарасенко отмечает:

– Жители никак не откликнулись. Подъезды, получается, почти никто не моет. Всё это из-за карантина. Никогда такого не было, чтобы подъезды вообще не мыли. В некоторых домах было дежурство, в других нанимали клининговую службу. По деньгам выходило нормально. Например, если на площадке четыре квартиры, то получалось по 350 тенге с каждой.

Закон решит

Главный вопрос: что делать в ситуации, когда одни не могут, а другие не хотят? Наталья Тарасенко видит такой вариант – закон поможет. По ее словам, сейчас утверждают типовые формы договора по управлению объектами кондоминиума и содержанию общего имущества. Большая роль в изменениях отводится подъездам.

– Если все поправки утвердят и внесут в закон, то уборка подъездов ляжет в тариф. И жители домов будут платить, вопрос сам по себе отпадает. Это нужно обсудить с людьми на собраниях жильцов. Просто сейчас из-за карантина этого делать нельзя. Как все закончится, будем встречаться с людьми и обсуждать. В штат, наверное, мы уборщиков брать не будем. Возможно, будем заключать договоры, – подытожила председатель ПКСК.

«Ага, щас...»

Мы провели опрос в паблике «КН ВКонтакте». Проводите ли вы влажную уборку в своем подъезде? Подавляющее большинство читателей ответили однозначно: «Нет, это не мои обязанности». Такой ответ выбрали более 70% голосовавших.

Комментарии к опросу:

Александр Тельманов: «Я не делаю уборку в подъезде, потому что я сознательный гражданин. Сказали же без причины не выходить из квартиры. Или есть закон, что в период ЧП в мои обязанности входит уборка?».

Юлий Онежко: «Ага, щас! Зачем тогда ПКСК деньги собирает?».

«Не надо злить людей»

Региональный представитель Ассоциации собственников жилья Негмет СУХАНОВ считает, что коронавирус, как лакмусовая бумажка, показал: нынешнее положение дел не подходит Костанаю.

– Я и мои соседи давно живем по принципу «Один дом – один счет – одно объединение». Старшая по дому сразу же подготовилась, на входе в подъезды стоят дизрастворы, специальные аппараты. Любой житель дома может в любой момент убрать подъезд. Все мы довольны.

– Почему практически все дома в Костанае столкнулись с проблемой, когда речь зашла об обязательной уборке подъездов?

– Хороший вопрос. Я могу сказать так. COVID-19 лишь в очередной раз обнажил все наши проблемы в области ЖКХ. Мы просто очень плохо готовы. Конечно, уборки не будет, если за одним председателем закрепили по 300 подъездов. Он никак не сможет обеспечить качественную уборку в подъезде. Работники получают копейки, люди деньги не сдают. Поэтому мы лишний раз убедились, что жилищная реформа необходима. И откладывать её нельзя.

– Многие председатели считают, что если заложить в тариф уборку подъездов, то это изменит ситуацию. Так ли это?

– Нет. Невозможно качественно следить за объектом, когда отвечаешь за десятки домов. Во-вторых, хватит злить людей. На них и так нагрузка большая, куда еще увеличивать тарифы? Некоторые не справляются и с нынешними выплатами.

Я вижу лишь один выход. Мировой опыт показывает, что когда дом на самообеспечении, только тогда жильцы могут рассчитывать не только на качественную и гарантированную уборку подъездов, но и на комфортное проживание по всем аспектам. Например, у нас все люди в доме друг за другом следят, собираемость средств хорошая, за 90%. А в обычных ПКСК, где сбора денег почти нет, откуда взяться средствам на дезинфекцию? Вот из-за этого Костанай и оказался в таком положении, а Covid лишь всё наглядно продемонстрировал.

Я сам!

Да, сейчас всем непросто. Дезин­фекция подъездов занимает да­леко не первое место в списке на­ших дел. Тем ценнее земляки, которые берут инициативу в свои руки.

Один из таких активистов некогда начальник отдела криминального розыска УВД Костаная Сергей Бут. Он решил позаботиться о своем подъезде в доме №139а по проспекту Аль-Фараби.

– Повсюду была информация, как специальные бригады дезинфицируют подъезды. Решил, что могу сам делать то же самое. Позвонил в СЭС, спросил совета. Они мне сказали, какие средства лучше купить. Мне четырех таблеток хватает на 10 литров. Каждый день утром, в обед и вечером я обхожу свой подъезд и обрабатываю его из пульверизатора, – рассказывает Сергей Бут.

Соседи довольны и благодарны.

Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 1348
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* ассенизаторскую машину в хорошем состоянии, недорого. Тел. 8-775-296-60-22. 
* батареи чугунные, б/у и новые, в любом количестве и состоянии, всегда дорого, возможен самовывоз. г. Костанай, ул. Лермонтова, 26А, с 9 до 18 часов. Тел.: 21-19-92, 8-777-274-76-99. 
* бусы янтарные; бюсты, статуэтки пр-ва СССР из чугуна, фарфора, бронзы; наградные значки; часы наручные; монеты царские, монеты РК; бинокль, мельхиор. Тел. 8-707-187-19-76. 
* газплиты, телевизоры, холодильники, лари, камеры, маш. стир., микроволн. печи, пылесос "Аква" (моющий), двери железные, матрас надувной. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* дубленку натуральную, р. 52, шапки муж. (норка, андатра), размеры большие. Тел. 8-702-438-04-22. 
* кухонный комбайн, мясорубку эл., блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* мясо (говядина, конина, баранина, свинина), вынужденный забой, а также коров живым весом, возможен самовывоз. Тел.: 8-705-143-65-88, 8-747-035-23-99. 
* мясо (говядина, конина, свинина), вынужденный забой, возможен самовывоз. Тел.: 8-777-445-77-66, 8-775-331-20-70. 
* мясо КРС, лошадей, свиней; вынужденный забой, сами выезжаем, сами забиваем, электронные весы. Тел. 8-705-462-04-00. 
* прицеп для легкового а/м с документами, до 50000 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стол стеклянный кухонный. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* талоны на бензин (АИ-92), газбаллоны разные, батареи, ванны, любой инвентарь, железные двери, гири, гантели, кеги, фляги. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* ноутбуки, компьютеры, смартфоны, айфоны, принтеры 3 в 1, ксероксы. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники, газплиты, микроволновые печи, телевизоры (ж/к, плазма). Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* электробензоинструмент, электросварку, электробензопилу, электростанцию, компрессор, мотокультиватор. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* аквариум 200 и более литров, можно с тумбой, недорого. Тел.: 55-32-69, 8-775-747-47-92. 
* алоэ, золотой ус, каланхоэ. Тел.: 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* библиотеку в томах, кулинарные книги, пословицы, поговорки; телевизор, муз. центр "Радиотехника", двухкассетник типа "Sony", "Panasonic"; стенку, люстру, вытяжку на газплиту, микроволновую печь. Тел. 8-702-438-04-22. 
* бытовую технику в неисправном виде; кровать железную, кресло офисное, стол-тумбу в любом состоянии. Тел.: 8-777-626-71-62, 8-747-465-07-31. 
* вазу хрустальную большую, можно фарфоровую; картину металлическую в красивой раме; дубленку импортную, р. 52-54, шапку норковую, р. 62. Тел. 8-702-438-04-22. 
* гармонь, б/у, недорого. Тел. 8-777-330-94-89. 
* дачу, СО "Химик" или СО "КЖБИ". Тел. 8-777-330-94-89. 
* квартиру киевской серии; холодильник "ЗИЛ". Тел. 8-747-763-76-14. 
* маску сварщика "Хамелеон" б/у, компрессор для аквариума, б/у. Тел. 8-705-562-29-35. 
* мат турманиевый от Нуга Бест, коляску инвалидную, недорого. Тел. 50-17-21. 
* микроволновую печь, телевизор, стиральную маш., холодильник, катушечный магнитофон, пылесос, в нерабочем состоянии. Тел. 8-747-828-02-79. 
* профлист, металлочерепицу. Тел. 8-777-330-94-89. 
* пух собачий, козий. Тел. 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* Соболь, УАЗ, ГАЗель, Волгу, Москвич-400 на з/ч и з/ч к ним. Тел. 8-771-270-88-23. 
* статуэтки фарфоровые и металлич., значки, медали, награды, броши сов. пр-ва, столовое серебро. Тел. 8-777-412-60-56. 
* статуэтки (бронзов., чугунные, металлич., фарфор.), старинные часы, монеты, награды и др.; купоны "ТШ", "Твой дом", "Предлагаю работу" в неограниченном кол-ве; гербициды; антиквариат; самовар на дровах, стол стекл. на кухню, тумбу под ТВ, блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран