Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
51-я посевная Эдуарда ШуллераКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-9351-я посевная Эдуарда Шуллера

51-я посевная Эдуарда Шуллера

 

Какие бы напасти ни случались, а кушать хочется всегда. Крестьяне повсеместно в области массово готовятся к севу, закладывая тем самым продовольственную подушку безопасности.


На сегодняшний день многие хозяйства уже приступили к закрытию влаги на полях. Крестьянское хозяйство Эдуарда Шуллера из с. Новонежинка не исключение. 76-й день рождения Эдуард Филлипович встретит в середине мая, к моменту массового сева зерновых. Территория его базы блещет типично немецкой ухоженностью. Вид современного зерносушильного комплекса, огромные склады, предназначенные для хранения продукции полеводства, «Векторы» и «Кировцы», выстроенные по линеечке – лучшая и полная характеристика хозяина этого добра.

– В первую очередь сейчас закрываем клетки, которые расположены на возвышенности, – говорит Эдуард Шуллер. – Приготовить необходимые запасы сейчас не проблема – главное, насколько ты платежеспособен. Я вот утром позвонил поставщику, а к вечеру они уже привезли мне две тонны дизельного масла. Дороговатое, конечно, по 440 тенге за литр, но зато проверенное, качественное.

Шуллер обожает считать. Его речь пересыпана цифрами. При этом у него телефон кнопочный, самого дешевого сегмента, выдающий натуру старой советской закалки, ставящей рационализм и удобство на первое место. Но это лишь до определенной черты. Пролетев, как и вся область, в прошлом году со сбором урожая, на круг у Шулера вышли бедненькие 3 центнера с гектара, ни на тенге не окупившие затраты.

Тем не менее глава крестьянского хозяйства со скандинавским хладнокровием пережил эту беду. Потому что за более чем полсотни лет своего хлеборобства хорошо познал особенности нашего североказахстанского климата, который обязательно раз в четыре-пять лет выстрелит жуткой засухой. К этому нужно быть готовым. Заблаговременно создавать ту самую подушку безопасности, откладывая на черный день некую толику финансовых и материальных ресурсов. Характерный пример: на машинном дворе я увидел дорожный скрепер на железных, без всякой обувки, колесах и открытой площадкой для скрепериста. Этот многотонный прицепной скрепер, ровняющий дороги, родом из далеких целинных времен. Сдай его на металлолом, и получишь как минимум полмиллиона тенге. Но нет, у Шуллера эта дорожная машина из прошлого века остается на ходу, актуальной и востребованной.

Это не скопидомство, а трезвый расчет. Когда Шуллер несколько лет назад стал возводить у себя современный и дорогущий зерноочистительный комплекс, многие недоумевали: куда это на его-то пять тысяч гектаров зерновых? Ответ не заставил себя ждать: в складах хозяйства навсегда поселился запас подготовленных для весенней поры семян первой и второй репродукции. И себе хватит, и на продажу тоже.

У него вся необходимая для сельхозработ номенклатура техники, но особой любовью у Шуллера пользуются все-таки проверенные многими десятилетиями «Кировцы». Это идет еще с тех далеких времен, когда Эдуард Филлипович был бригадиром большой полеводческой бригады совхоза «Новонежинский» тогдашнего Семиозерного района. По части научной агрономии, по признанию самого Эдуарда Филлиповича, его профессио­нально обогатило сотрудничество с Валентином Ивановичем Двуреченским, возглавлявшим совхоз «Раздольный», поля которого соседствовали с новонежинской бригадой.

Но вернемся к вопросу о любви к «Кировцам». Их у него девять. Четырем он в этом году сменил обувку – поставил широкопрофильную резину низкого давления. Стоимость одной такой обувки тоже шокирует – полтора миллиона тенге. Получается в итоге 24 млн тенге. Неплохое начало сева-2020. И все это для того, чтобы не травмировать корневой слой пашни: чем меньше давление на почву, тем больше вероятность того, что земля не превратится в мелкодисперсную пыль.

Конечно, вовсе не факт, что у Шуллера нет проблем. Но его пример лично мне ценен тем, что этот человек, всю жизнь буквально не покидающий поле, всегда ответственность за конечный результат брал на себя. Он не ныл, не злословил, не искал «крыш», словно полагая, будто впереди еще сто лет фермерского одиночества, а значит, надо бережно относиться к природным ресурсам и человеческим взаимоотношениям.

 

Анатолий ЕРМОЛОВИЧ  info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  автора 
Просмотров: 5341
Нравится: +21
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран