Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Страсти вокруг помидорной рассадыКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Страсти вокруг помидорной рассады

Страсти вокруг помидорной рассады

 

Сейчас только и разговоров, что о рассаде. У одних она уже наполовину там, в парниках. У других она еще вся дома, но уже просится на землю. Перерастает, земля сохнет, в общем, сплошная морока. Как получить хорошие помидоры, да много, и желательно пораньше?


 

Многие дачники сеют помидоры на рассаду уже в феврале, полагая, что урожай получат пораньше. Но есть и такие огородники, которые сеют позже, в марте - апреле, а то и в середине мая. И вот ведь парадокс: при разных сроках посева помидоры зреют почти одновременно и дают высокие урожаи.

- Андрей Степанович, что вы скажете по этому поводу?

- Ни для кого не секрет, что чем ближе к лету, тем больше тепла и солнца. В марте рассада растёт намного быстрее, чем в феврале. Мало кто знает, знают, что у томата есть такая биологическая особенность. Чем позже посеяны семена, тем короче вегетация растений. которые спешат осемениться, дав нам желанные плоды. Растения томата словно чувствуют длину дня и, чем он длиннее, тем быстрее формируют плоды

В своё время в поле я одновременно с опытным посевом ботанических семян картофеля сеял прямо в грунт и томаты. Зрелые плоды ранних сортов Аляска, Японский карлик, Мини, Крайова и других я снимал там почти в одно и то же время, что и на усадьбе в Заречном. В разные годы разница была в 5 — 7 дней и не надо было возиться с рассадой.

В теплице у Ольги Мищенко (Тобыл, Затобольск) всегда ранние помидоры.


- А я помню, одно время многие увлекались выращиванием каких-то особых морозостойких сортов, которые сеяли прямо в грунт. Что это было?

- Наверное, речь идет о грунтовых посевах специально созданных сортов, известных в народе как «сараевские», по фамилии селекционера П. Я. Сараева. Его сорта на ранней стадии роста и развития действительно выдерживают лёгкие заморозки, но только при особой технологии. Если обработать семена таких сортов двадцатипроцентным раствором простого суперфосфата, то это не только усиливает холодостойкость, но и ускорит цветение. Иногда почти на месяц! Я в своё время испытал его сорта и убедился, что томаты у нас можно сеять прямо в грунт, без рассады. Сараевские сорта я передал в генофонд Казахского НИИКОХ, так как денег на исследования овощных культур нашему институту никогда не выделяли.

- Иногда уже выращенная и высаженная в открытый грунт рассада томатов попадает под июньские заморозки. Можно ли её спасти?

Подмороженные перцы и баклажаны спасти невозможно, а вот томаты и прихваченный заморозком картофель спасти можно. Расскажу как это сделать.

Всходы картофеля можно заранее окучить почвой, а вот помидоры полностью не окучишь. Поэтому после лёгкого заморозка надо не ожидать, когда повреждённые верхушки и листья засохнут. Следует острым окулировочным ножом или ножницами срезать живую ткань ниже подмёрзшей. Растения томата способны быстро отрастать, чего не происходит, если эту хирургическую операцию не сделать. Механическое повреждение растительных клеток способствует выделению ранозаживляющих гормонов и растения быстро отрастают

- В этом году у многих огородников рассада до высадки в грунт может оказаться переросшей. Как сажать такую рассаду?

- Вытянувшуюся, переросшую рассаду укладывают лёжа в лунки в наклон, корнями на юг, а верхушкой на север. В таком положении она лучше приживается и с лежащих стеблей прорастают корни. Верхушки не надо приподнимать, они сами выпрямятся, останется только подвязать их к колышкам.


Мы рассказали о некоторых нюансах выращивания всеми любимых томатов. Их очень много, рассказ продолжим в следующих выпусках.


- Отчего, бывает, вянет уже высаженная рассада?

- Растения могут завянуть от жары на солнцепёке. Я советую их не только хорошо полить, но и притенить. Можно воткнуть с южной стороны веточку клёна с листьями. После того, как рассада приживется, веточки можно убрать.

- Какие ошибки чаще всего допускают огородники при выращивании томатов?

- Обычно загущают посадки, особенно в теплице. Нормальное расстояние в ряду и междурядьях между растениями 60 — 70 см..

Вторая большая ошибка — «заботливый полив». Повышенная влажность почвы для томата нужна только в первую неделю после высадки рассады, для её приживаемости. А потом обилие влаги томатам будет только во вред, так как вглубь корни не будут расти, а растения становятся неустойчивыми к засухе.

- Так когда всё же надо как следует поливать томаты ?

- Полив, а также подкормка нужна этим растениям только после массового завязывания плодов!

- Многие дачники обрывают листья у томата, они думают, что в таком случае будут скорее появляться плоды. Полезно ли оголять стебель?

- У томата можно удалить лишь часть здоровых листьев и только в том случае если посадки слишком загущены. Иное дело старые. больные и пожелтевшие листья. Их надо убирать регулярно, но не больше трёх листьев за один раз.


Попробуйте окучить смородину

Есть ли спасение от опаснейшего вредителя смородины — огнёвки?



Ответ на этот животрепещущий вопрос вопрос не знал и наш ведущий, пока ему не подсказал его друг Алексей Казарин, автор бестселлера «Дневники умного дачника». Оказывается, с огнёвкой и пилильщиком бороться можно, причем без ядов. Для этого надо подгрести с междурядий земли под куст смородины и укрыть поверхность почвы плёнкой. Такой хитрый приём затруднит выход вредителей из зимовки.

Еще вопрос. Черенки красной, белой мородины и крыжовника, а также жимолости и актинидии плохо приживаютя. Как эти культуры можно быстро размножить?

Начало мая — самое подходящее время не только для прививок плодовых, но и для ускоренного размножения ягодных культур. На ягодниках начинается массовое отрастание побегов. Поэтому самое время приступать к их размножению горизонтальными отводками. С этой целью сильные 1-2 летние ветви уложите в бороздки, сделанные у основания куста/, пришпильте их к земле (я просто кладу кирпич). Затем присыпьте влажным перегноем, торфом или просто землёй, предварительно полив бороздку водой. В последующем по мере отрастания побегов, подокучивайте их влажной землёй..

Можно прививать и так

Есть ли более простой метод весенней прививки деревьев, кроме улучшенной копулировки с язычком, о которой мы однажды уже писали?


Иной метод прививки конечно же есть и садоводы его применяли давно, когда ещё не было плёнки. Обвязывали место прививки изолентой. Сейчас всё под рукой, только плёнка должна быть эластичной.

Ветка или стволик подвоя спиливается полностью, Спил зачищается острым окулировочным ножом, ниже делается надрез коры для её отслоения от древесины.

В начале мая как раз наступает первая волна интенсивного сокодвижения, поэтому кора легко отходит от древесины и под нее очень легко вставляется черенок с ещё не пробудившимся почками. Черенок должен быть срезан наискось. Острым концом он легко вставляется под кору, затем место прививки плотно обматывается плёнкой. Кончик черенка и место прививки обмазывается садовым варом.

Под кору при желании можно вставить 2-3 черенка разных сортов, что видно на фото.


Ведущий рубрики кандидат сельскохозяйственных наук Андрей Удовицкий

Ведущего расспрашивал и фотографировал Владимир Моторико

Просмотров: 10359
Нравится: +11
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран