Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Когда важны и статус, и материальная поддержка»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Когда важны и статус, и материальная поддержка»

«Когда важны и статус, и материальная поддержка»

 

В Казахстане накануне 75-летия Дня Победы был принят Закон РК «О ветеранах». О новшествах говорим с Алматом ТУРСУНОВЫМ, председателем Совета директоров ТОО «Карасу-Астык», обладателем звания «Қазақстанның Енбек Ері» («Герой Труда РК»).


Главное – применение

– Алмат Жанабильевич, что самое главное, на ваш взгляд, дает новый закон?

– Наше законодательство, в частности, о ветеранах, основывается прежде всего на Конституции. А потому оно состоит не только из нового закона, но и других нормативных актов. Законодатели учли очень важный момент: если международным договором, ратифицированным РК, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в нашем законе, применяются правила международного договора.

Что самое главное? Конечно, применение закона. Он определяет и экономические, и правовые основы предоставления мер соцподдержки нашим уважаемым ветеранам. Причем этот закон распространяется не только на граждан Казахстана, но и на иностранцев, лиц без гражданства, постоянно проживающих в нашей республике, которые признаны ветеранами. Не только войны, но и труда.

– Статус ветеранов или их соцподдержка – что в этом случае важнее?

– И первое, и второе. Социальная поддержка – это материальная сторона вопроса. Так среди мер поддержки ветеранов, помимо специальных госпособий, есть и социальная помощь, оказываемая местными исполнительными органами, и первоочередное обеспечение жильем, преимущественное обслуживание в поликлиниках, льготное налогообложение. В одной из статей указаны дополнительные меры соцподдержки для семей погибших военнослужащих.

Что касается статуса, это в своем роде признание. Так официальный статус ветеранов теперь получили казахстанцы – участники боевых действий и в годы ВОВ, и во время боевых операций по защите бывшего СССР, на территории других государств, представители действующей армии, ликвидаторы последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий.

Это наши с вами дедушки и бабушки

– Ветеранам труда уделили особое внимание в отдельных пунктах закона. Значит ли это, что у тружеников села появился шанс на то, чтобы их права учитывали как отдельной категории граждан и в будущем?

– Не только на селе есть те, кто шел и идет на трудовые подвиги. Среди горожан немало таких же. Хотя лично я, как житель села, конечно, рад, что ветеранов труда учли в этом законе. Надеюсь, что такая тенденция сохранится и впредь. Кстати, к ним отнесли Героев Социалистического Труда, кавалеров орденов Славы трех степеней, Трудовой Славы трех степеней, тех, кто был награжден орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны.

Сюда же зачли и тружеников тыла, кто работал в годы войны, но не был награжден, хотя также самоотверженно трудился. Это наши с вами дедушки и бабушки, которые заслуживают такого почетного статуса. Они отдали лучшие годы своей жизни во имя Победы, светлого будущего своих потомков, то есть нас.

Ожидание того стоило

– Закон о ветеранах рассматривали и дорабатывали довольно долго...

– Любой закон не терпит скоропалительного принятия. А такой, как этот, тем более. Ведь только к ветеранам боевых действий причислили немало категорий, тех, кто этого долго ждал и добивался такого решения. Среди них военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, КГБ, которых отправляли участвовать в боевых действиях на территории других государств. Это и воины-афганцы, и военнослужащие независимого Казахстана, охранявшие границы СНГ на таджикско-афганском участке. Это и казахстанцы-миротворцы, участвовавшие в операциях в Ираке, и те, кто участвовал в урегулировании межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе. Всех нужно было учесть. И потому вполне закономерна столь продолжительная детализация закона на уровне разработки.

Теперь главное – внедрить Закон «О ветеранах» в жизнь, чтобы он действительно помог и уважаемым ветеранам Великой Отечественной войны, и героям еще не столь далеких военных операций, проявившим мужество и героизм.

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 3239
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран