Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Хочется, чтобы душа освободилась от суетного»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Хочется, чтобы душа освободилась от суетного»

«Хочется, чтобы душа освободилась от суетного»

 

Если на её картине скачут джигиты по степи, то вы, как зритель, сможете почувствовать даже силу ветра. Если на её натюрморте яблоки, то вы запросто вдохнёте ароматы душистого лета.

Живопись войлоком

Волшебница! Она же известный костанайский художник, прикладник и педагог Светлана Шалунова (на снимке). Уже сегодня готовится к выставке, которую запланировала к своему юбилею.

Будучи школьницей, Светлана занималась в кружке рисования во Дворце пионеров. Уже в 12 лет её первая работа появилась на выставке в картинной галерее. Заканчивая школу, думала поступать в пединститут, мечтала стать учителем литературы. Но, узнав о возможности поступить в училище прикладного искусства, решила попробовать. Поступила. И сегодня Светлана Ивановна – один из самых узнаваемых художников не только в нашей области.

Её «Солнечный день» – это букет сирени на фоне окна. Её столица – это образ золотого орла, расправившего крылья на фоне солнечного диска. Она известна как живописец. Но уже который год удивляет и работами в технике сухого войлока. Мы застали художника в костанайской картинной галерее в тот момент, когда она перевозила свои работы из педколледжа.

– Моя выставка там проходила ещё до периода ЧП, – рассказала Светлана Ивановна. – Для живописи войлоком не используются краски. Только шерсть. Есть понятие – декоративное направление, а есть станковое. Мне ближе второе. Это в основном пейзаж в войлоке. За период ЧП сделала две работы – весеннее окно и цветущие маки, как в пригорье Алатау. Там как раз в такие майские дни просто красотища!

– А вы и там бывали на пленэре?

– Да, и своих учеников туда вывозила. Это был республиканский конкурс юных живописцев, а для победителей организовали большую культурную программу в горах, на соколиной ферме. Плюс был ещё и международный пленэр художников в Нур-Султане, который стал одним из ярких моментов, сыгравших свою роль в творческой жизни.

Замкнуть пространство

– Где и как черпать силы, вдохновение художнику, у которого за плечами так много всего сделанного, что кажется, нет ничего непознанного?

– Для совершенства нет границ. Это стремление должно быть постоянным. Иначе для художника нет жизни, нет воздуха. И своим ученикам прививаю желание самосовершенствоваться. Последние месяцы только и повторяю им: «Столько времени находимся дома – как можно не работать?! Самое время для творчества, ловите эти дни, работайте!».

Результаты и для детей, юных художников, важны. Ежегодные выставки дипломных работ мы проводим в этой же галерее. Не просто так. Чтобы каждый из них почувствовал, что значит его работа в стенах, где выставляются именитые художники, которых знают далеко за пределами нашего региона. Вера в свои силы важна как раз на этом начальном этапе. Одели картины в рамы, замкнули пространство, словно создали окна между художниками и зрителями.

– На ваш взгляд, для юных художников такой формат, как уроки на дистанции, действенен?

– Если ребенок хочет работать, он работает. У меня телефон весь забит номерами. В чате большое количество учеников. Телефон звонит бесконечно: один советуется, другой показывает эскиз, третий – уже готовую работу. (Подтверждаем: нашу встречу то и дело прерывали звонки. – Прим.авт.).

Сейчас у меня два дипломных класса, выпускники, 14-15 лет. Половина работала маслом, половина в декоративном творчестве начинала с нуля, т.е с кубиков, палочек, а заканчивала гипсовыми головами. Это академическая группа. Раньше в старших классах и пожилые люди учились. Сейчас только до 18 лет берут. Хотя среди старшего поколения очень много желающих учиться изобразительному искусству. Живопись, масло – очень многие хотят овладеть.

– Почему так? На пенсии больше свободного времени? Или с годами начинаешь ценить зачатки творчества?

– И то и другое. Если бы появилась государственная программа в нашей сфере, которая бы поддержала такой позыв старшего поколения, я была бы только за, преподавала бы с удовольствием. Взрослые – это самые благодарные ученики. Очень ответственные. Яркий пример – Бахитжан Хамитовна Альжанова. Пришла учиться в художку, взяла в руки кисточку уже в солидном возрасте. Многое познала, раскрылась как интересный творческий человек. В итоге у неё персональные выставки.

Время для вдохновения

– Светлана Ивановна, я вас правильно понял, что сегодня, когда для многих это время ограничений, для художников – золотая пора?

– Если это свободный художник, то безусловно. А если преподаватель, то не так много свободных минут. На дистанционные уроки приходится не меньше времени, чем на реальные.

– И всё-таки вы лично находите время для своего вдохновения?

– Да. И когда расстилаю поролон, раскладываю войлок, достаю иголки, начинаю творить, то забываю обо всём плохом, приходят светлые мысли.

– Релакс?

– Не простой, творческий. Вот и, пользуясь случаем, всем советую: не теряйте этого волшебного времени, попробуйте себя в творчестве. А вдруг в вас проснется Леонардо да Винчи?! Я, например, уже готовлюсь к своей новой выставке, юбилейной.

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 2333
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран