Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Настин домКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Настин дом

Настин дом

 

Он еще может стать таким. Пока же Анастасия ЛЮТИКОВА и ее четверо сыновей из села Рыспай Костанайского района живут в этом доме на птичьих правах. У них ничего нет, кроме оптимизма и веры в то, что государство и люди смогут помочь.


Мал мала меньше

По двору ходят куры. Они здесь тоже квартиранты – приходит женщина, присматривает за пернатыми. В дом Настю пустила сердобольная односельчанка: пару недель назад многодетная мама осталась без крыши над головой. Пустила тоже на время. Дом выставлен на продажу. Его могут купить. И что тогда? У Анастасии четверо детей, младшему всего пять месяцев.

– Я понимаю, что, наверное, мне могут сказать, что я сама виновата в этой ситуации, – говорит Настя. – Но я никогда не просила помощи, всегда сама справлялась.

Она и сейчас не обращалась в газету. Односельчане написали. Молодая женщина живет в селе около года, трудолюбивая, порядочная. И дети у нее всегда ухоженные, веселые. Село Рыспай в 26 километрах от города. Едем.

Во дворе ветер полощет разноцветную одёжку. Стирать на эту команду приходится каждые три дня, а то и чаще. Мал мала меньше высыпают во двор. Улыбаются. Серьезен только младший, затих на руках у старшего брата, всматривается пытливо в наши лица. Настя тоже не улыбается. Ей 31 год, тоненькая, почти прозрачная. На фоне крепких веселых мальчуганов выглядит не мамой, а старшей сестрой. Пока говорим, с братьями возится Айбек. Он им как отец: может и накормить братишек сам, и играет с ними, и воспитывает. При этом еще успевает в школе хорошо учиться: он в четвертом классе, всего две четверки, остальные пятерки.

– Он моя опора, – Настя с нежностью смотрит на старшего сына. – Всё уже понимает, переживает за меня. Когда нам сказали освобождать дом, я несколько дней ходила сама не своя, есть не могла. Так он вечером подошел: «Мама, я тебе чай принес, попей. Ты же не ела ничего».

Простая история

Айбеку одиннадцать лет, Данилу четыре, Егору два года. Владу всего пять месяцев. Пока мы беседуем, мальчишки крутятся рядом, шустрый Данил виснет на старшем брате. Падает и ушибается, хнычет. Айбек тут же берет его на руки, несет в соседнюю комнату, к игрушкам. Плач мгновенно стихает – старший брат знает, как переключить внимание.

– Я замуж первый раз в девятнадцать лет вышла, – рассказывает Настя. – Айбеку одиннадцать уже. Мы с его отцом недолго прожили, он начал пить. Я ушла. Год-полтора сама жила, потом сошлась в гражданском браке с отцом младших. Мы с ним собирались зарегистрировать отношения, но не сложилось. Сначала вроде бы все хорошо было, Данил уже подрастал. А потом, когда родился Егор, сожитель стал руку поднимать на Айбека. Я писала заявление, его закрывали. Но потом все повторилось, я поняла, что нужно уходить.

Жили в городе тогда, я увидела объявление на OLX: искали человека, который бы ходил за скотиной. За это давали возможность жить бесплатно в доме. Так осенью прошлого года я оказалась здесь. Пока переезжала, поняла, что беременна...

Анастасия рассказывает, что первое время всё было хорошо. Доила коров, кормила скотину. Хозяин разрешал брать молоко, детей было чем кормить. А потом владелец подворья вырезал скотину, сказал, что дом будет продавать. Скопить не получилось: ежемесячно Настя получает около 70 тысяч тенге – детские. Родовые она получила, около 160 тысяч тенге. Но они ушли на покупку угля: топить было нечем, хорошо еще, что осенью акимат сельского округа помог, семье привезли продукты и дрова.

– Я правда старалась откладывать, – говорит Настя. – Но чтобы накормить четверых детей, мне порой и 70 тысяч не хватает. Я подрабатываю: коров дою односельчанину за 10 тысяч в месяц, баранов стригу – 500 тенге за одного. Сыновьям нужно разное готовить: у Айбека гастрит, ему острое и жареное нельзя, младшим только молоко, кашки. Стараюсь, чтобы мои дети питались не хуже других, видели и печенье, и фрукты. Хоть понемногу, но все же.

Неполученные деньги

Между тем деньги на дом у Анастасии могли бы быть. Когда старшему сыну исполнилось 6 лет, она подала на алименты: сначала пыталась договориться с бывшим супругом о том, чтобы он помогал собрать ребенка в школу. Не вышло. Взыскать официально тоже не получилось: сейчас долг по алиментам составляет около 2 миллионов тенге. Судебные исполнители ничего не могут поделать. Мужчина раньше работал в России, сейчас Анастасия говорит, что родственники отправили его на лечение. Машина и дом арестованы, но денег все равно нет.

Не получает Анастасия и адресную социальную помощь (АСП). Сначала нужно было прописаться. После того как прописала младшего, обратилась в акимат сельского округа. Это было около месяца назад. Ей выдали перечень документов, которые нужно собрать: удостоверение личности, счет, справки формы 4 (у младших детей отец записан со слов матери) и справку от судебных исполнителей о задолженности по алиментам. За справкой нужно было ехать в Костанай. Но был объявлен карантин, и выехать Анастасия не смогла.

АСП дистанционно?

31 марта в «КН» вышла информация о том, что оформлять адресную социальную помощь с 1 апреля можно будет в проактивном формате либо через портал электронного правительства. Но как быть жителям сёл, в которых проблемы со связью и Интернетом? Рыспай именно из таких. Этот вопрос мы задали заместителю руководителя облуправления координации занятости и соцпрограмм Максиму Устинову.

По его словам, в тех сёлах, где нет связи, оформлять жителям АСП должны были помогать сельские акиматы. Аким Заречного сельского округа Нургиса Исмагамбетов говорит, что информацию об этом должны были довести до всех. Но Анастасия отрицает это: в последний раз с сотрудником акимата округа она общалась только в тот раз, когда приезжала, когда ей выдали перечень необходимых документов. И о том, что это можно сделать дистанционно, ей не говорили.

Нургиса Мылтыкбаевич говорит, что семью Анастасии Лютиковой они знают, помогали осенью. Он полагал, что женщина переехала. Однако пообещал взять ситуацию под контроль, помочь. Если в мае оформить все документы, с июня она сможет получать около 100 тысяч тенге.

Об оптимизме

Сейчас Настя уже начала действовать сама. Побывала у судебных исполнителей, справку о задолженности по алиментам перешлют на электронный адрес акимата. Решается вопрос по справке формы 4 для младших. Возможно, в июне ей удастся получить АСП.

Жаль, что это не произошло в мае. Сейчас хозяйка дома, в котором женщина временно живет, согласна, чтобы та выкупила у нее жилье в рассрочку. Дом стоит 500 тысяч тенге, но нужно сразу отдать 200 тысяч. Где их взять, Анастасия не знает. Ей не к кому обращаться за помощью, не у кого даже попросить в долг. Мама бросила дочь в два года, ее воспитывала бабушка, которая сейчас сама на иждивении, ей уже 82.

– Мама нашлась, когда мне было 26 лет, – говорит Настя. – Она живет в России, в Челябинской области. Я просила ее помочь, но... Ну, в общем, она сама там без документов живет, даже приехать сюда не может.

Анастасия говорит, что ездила туда. Думала, может, пере­ехать к маме. Не сложилось. Побоялась ехать в чужие края, да и женщина, которая ее родила, Насте, по сути, чужая.

– Я все равно стараюсь быть оптимисткой, – говорит она. – Мы через что только не прошли. И сейчас сыну старшему говорю: у нас есть еда, люди нам помогают, значит, все хорошо. Всё будет хорошо. Он у меня молодец. Говорит, что когда закончит школу, пойдет учиться на дантиста. А меня отправит учиться на медсестру, ведь малыши подрастут к тому времени.

Настя грустно улыбается. Она хорошо училась в школе, читать любила, на ЕНТ в 2006 году получила высокий балл. Мечтала быть учителем русского языка и литературы. Но тогда получать высшее образование было не на что. По­этому окончила колледж сферы услуг по специальности «продавец-кассир». Кем только не работала: продавцом, тестомесом (пока в городе жили), сажала лес, сажала картошку людям, доила коров, была техничкой, дворником, иногда несколько работ совмещала.

– Я не стыжусь того, что работала дворником, – говорит она. – Нет работы, которой нужно стыдиться. Стыдно не работать.

Вот только теперь у Анастасии ситуация, в которой все ее умения не спасут. И дом ей нужен в первую очередь потому, что она боится: детей могут забрать. А без них ей никак. «Дети – это всё, что у меня есть», – говорит Настя. И верит в то, что сможет найти для них дом.

P.S. Если вас тронула судьба героини и вы можете помочь, обращайтесь за контактными данными к автору материала.

 

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 5465
Нравится: +18
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

* магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* ВАЗ 2114, 2013 г., цвет белый металлик, хор. сост., цена договор. Тел. 8-705-569-75-91, в г. Костанае. 
* ГАЗ 53 (самосвал), 1984 г., отл. сост., газ-бензин, новая резина и новый АКБ, 3 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-705-988-95-09. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Audi 80: генератор, 15000 тг; ЗИЛ-130: кольца поршневые диаметр 100, 5000 тг, бензонасос, 4000 тг, нагнетатель масла для заправкки мостов, КПП. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая нов., 38000 тг; Жигули: тормозные колодки, 4000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч ИЖ 2717 Ода (фургон): борт задний нижний, цвет зеленый заводской, радиатор печки, каталог запчастей Ода "Разборка-сборка". Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуоси, гильзы, поршни, амортизаторы, кулиса КПП, лобовое стекло, крышка с маслонасосом, поддон, шатуны, крыло АЗЛК. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian" 155/80R13, 3 шт., хор. сост. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* ГАЗ-31029 (Волга), 1996 г.в, цвет белый, в рабочем состоянии, 450 тыс. тг. Тел. 8-777-792-29-99. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Volkswagen Passat Б-3: стартер нов., 15000 тг, диски штампов. с резиной 2 шт., интеркулер, 10000 тг; коленвал: дизельный, 1,6 V, расточенный, 10000 тг. Тел. 8-707-372-45-50. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: радиаторы, балки, редуктор, блок, головки, коленвал, двери, капот, крылья, рессоры. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Daewoo Matiz: рулевая рейка, нов., 30 тыс. тг; тормозные колодки на ВАЗ. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиаторы, головки, колеса, печка, карданы. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* авторезину зимнюю шипованную 170/70R13 на дисках, на 4 отверствия, "Кама Ирбис", 3 шт. (2 нов., 1 б/у) отл. сост.; 2 железных диска на 13 на 4 отверствия. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран