Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Итоги радуют»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Итоги радуют»

«Итоги радуют»

 

Так о прошедшем учебном годе говорит руководитель отдела образования Костаная Айман ИБРАЕВА. На этой неделе в школах Костаная прозвенели последние звонки.

– Айман Елемановна, весна 2020 года войдет в историю. Наверняка останется и в памяти педагогов. Было сложно?

– Было непросто. За короткое время пришлось перейти на абсолютно новые рельсы: наладить процесс обучения в дистанционном режиме. Благо у педагогов было время за период каникул проработать учебный материал и подстроить его под дистанционное обучение. Большое спасибо родителям. Ведь им пришлось не только контролировать процесс, многие принимали в нем непосредственное участие, помогали и детям, и педагогам.

Следует отметить, что в целом педагоги города готовы работать, используя информационные технологии. Тем более что они активно участвовали в разработке цифровых образовательных ресурсов. И вот жизнь внесла коррективы – всем нам пришлось работать в дистанционном режиме.

– Все ли педагоги спокойно отреагировали на новую форму работы? Наверняка кому-то пришлось получать дополнительные знания.

– Учителя все восприняли адекватно. Тем более что живем ведь в 21 веке, в веке информационных технологий. И все педагоги понимают, что необходимо идти в ногу со временем. Да, в рядах были учителя, которым пришлось подучиться в информационном плане. Но они быстро справились с задачей. За что их, пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить. И все педагоги, не считаясь со временем, оказывали всяческую помощь как своим ученикам, так и их родителям. Более того, некоторые наши учителя готовили уроки и для республики, делились своим опытом и наработками.

– С какими результатами закончили школьники эту сложную четвертую четверть? Давайте сравним с предыдущими четвертями.

– По итогам четвертой четверти показатель качества знаний составил 60,2%. По сравнению с предыдущими отрезками учебного года, мы не наблюдаем спада качества. Конечно, принимаем во внимание, что в последней четверти в основном идет повторение материала за год, а также самостоятельность в обучении школьников. В целом итоги нас радуют.

– Айман Елемановна, понятно, что сейчас сложно предсказывать, каким будет 2020-2021 учебный год. Но можете ли уже сейчас сказать, что возьмете в него какой-то опыт, приобретенный в четвертой четверти?

– За весну мы все приобрели бесценный опыт в организации учебного процесса в дистанционном режиме. И если в самом начале такой формат несколько пугал, то сейчас можно сказать, что в дистанционке есть положительные моменты, которые стоит использовать в будущем, например, при работе с детьми, находящимися на домашнем обучении или в дни непогоды, когда занятия в школе отменяют. Или при проведении отдельных факультативов, разработке научных проектов учащимися. Неслучайно министром образования было озвучено предложение внести соотвествующие изменения в Закон РК «Об образовании».

– На этой неделе для выпускников прозвенели последние звонки. Что бы хотели сказать, пожелать своим выпускникам, коллегам, родителям, школьникам, которые продолжают учиться?

– Еще раз повторюсь: этот учебный год был непростым для всех нас. Но благодаря общим усилиям нам удалось преодолеть все трудности и успешно его завершить. Девиз года «Біз біргеміз» сплотил всех нас в одну большую семью. И мы в очередной раз поняли, что вместе, сообща можно решить любые задачи и преодолеть любые трудности.

Уважаемые родители! Особые слова благодарности сегодня хочется сказать вам! Спасибо за понимание и поддержку, за то, что в сложный период активно включились в учебный процесс, были рядом с детьми и педагогами.

Уважаемые педагоги, коллеги! Спасибо вам за ваш самоотверженный труд! Пусть успехи ваших учеников станут наградой за вашу самоотдачу, любовь и заботу. С праздником всех!

Наступило лето – сезон отпусков и каникул. Желаю всем побольше позитива, ярких впечатлений. Выпускникам – успешно сдать ЕНТ, поступить в казахстанские ВУЗы и колледжи. И что особо важно – берегите себя и будьте здоровы!

 

Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 6111
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран