Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Пробный выстрел или партийный фальстарт?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Пробный выстрел или партийный фальстарт?

Пробный выстрел или партийный фальстарт?

 

Информационное пространство Казахстана взорвали сообщения об официальном запросе одного из депутатов партии «Ак жол» одному из вице-премьеров правительства. Казалось бы, рядовое событие. Но почему оно привлекло все любопытные СМИ?


Не дожидаясь официального старта

Депутатские запросы звучат в стенах Парламента чуть ли не каждый день, но в данном случае один из них стал предметом яростного обсуждения. Тема действительно серьёзная и важная – «Ашаршылық» (Великий голод 1932-1933 гг.). Все сообщения СМИ однотипны: они цитируют те места партийного документа, где осуждается «тоталитарная власть большевиков». Эмоции через край, много пафоса и мифов, и не где-то в жёлтой прессе, а с трибун Парламента. В одночасье в соцсетях сердобольная интеллигенция распространила фотомонтаж с горящими аулами, дулом пистолета в спину человека. Кому и зачем понадобились такие провокационные по духу выпады как со стороны партийных законодателей, так и «знатоков истории»?

Если это просто партийный фальстарт, не дожидаясь официального старта парламентской избирательной кампании, противовес главному оппоненту – партии народных коммунистов, – то это одно. Но если это попытка казахстанского «майдана», то дело принимает серьёзный поворот.

В «жертвы голода и репрессий», не делая различия между тем и другим, «разоблачители» пытаются «записать» всех умерших и погибших. Прибавляя миллион за миллионом, специалисты партии «Ак жол» доводят цифры до 4 миллионов человек, более 70% казахского населения?! Взывая к «исторической справедливости», жертвами репрессий объявили всех: и умерших в страшных мучениях в период голода, и приговорённых к высшей мере наказания, и откочевавших за пределы Казахстана. Это не просто антиисторично. Это сделано намеренно, ради очевидной «политической целесообразности».

Красное знамя в чёрном квадрате

Но и этого партийным «знатокам истории» оказалось мало. Парламентская партия не просто призвала власти Казахстана признать, что в 1930-х годах был геноцид казахов со стороны советской власти, но и одновременно потребовала провозгласить принцип декоммунизации «составной частью государственной политики». Тем самым акжоловцы, очевидно, решили обрадовать все международные организации – ООН, ОБСЕ, Конгресс США, Европарламент. Вот только почему-то забыли про НАТО. Обидятся ведь!

Политическое лукавство в партийном запросе проявляется не сразу, и не каждый человек сразу разумеет, к чему клонят акжоловские законодатели. Например, как скажутся последствия декоммунизации и десоветизации для наследия Великой Победы? Декоммунизаторы сразу не оповещают ветеранов войны, их детей и внуков, что сам термин «Великая Отечественная война» запретят, в учебниках будет просто «участие во Второй мировой войне». Пока боятся говорить вслух, что любое появление в публичном пространстве Красного Знамени Победы, наград (орденов Красного Знамени и Красной Звезды) на фотографиях Бессмертного полка будет наказываться. А ведь с декоммунизацией придётся и Звёзды Героев Советского Союза сбивать с памятников и бюстов как символов тоталитарного советского режима.

К слову, украинское ТВ на 9 мая во всех репортажах «закрыло» Красное Знамя Победы «чёрным квадратом», показало, как националисты выдёргивали красные звёздочки с пилоток у детей, срывали награды с груди ветеранов войны. И это потому, что парламент принял закон, запрещающий все символы советской власти.

Смешивая историю и политику

Навязывание темы «геноцида», «тоталитаризма» – это не просто передергивание исторических фактов. Разработчики таких проектов стремятся, смешивая историю и политику, поставить под запрет коммунистическую идеологию. Их цель одна – навязать Казахстану так называемую декоммунизацию и десоветизацию, явно потакая рекомендациям западных структур.

На казахстанской почве идея декоммунизации явно имеет характер политического заказа. Кому-то поперёк горла стоит интерес народа к коммунистической идеологии с идеями социальной справедливости, приоритета прав трудящихся. Вот и пытаются вытравить это из его сознания путем сплошного очернения советского периода. Но до насильственного уничтожения альтернативной идеологии, уверен, не дойдёт. Надо понимать: подобная «национал-либеральная идеосхема» грозит разделить народы и поколения, и не будет способствовать консолидации казахстанского общества.

Дмитрий ЛЁГКИЙ, доктор исторических наук, профессор КГУ им. А. Байтурсынова

Просмотров: 1777
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран