Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Дорога в глубинку. А как в столицу!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Дорога в глубинку. А как в столицу!

Дорога в глубинку. А как в столицу!

 

Отправляясь в командировку в Камыстинский район, мы и не подозревали, насколько изменились сельские дороги в этом направлении.


«Вот это да!»

Эту фразу, свернув налево от станции Тобол и въезжая на территорию Камыстинского района, мы с водителем «КН» повторяли не раз. Со знаком «плюс». Напомню, на Лисаковск и Денисовку дорога сплошь «американские горки». Что разбитые старые дороги, что ралли по объездным не пожелаешь испытать никому. Поэтому в Камысты сегодня лучше ехать через поселок Арка. И быстрее, и комфортнее. В этом мы убедились сами. А потому и на встрече с акимом района Газизом БЕКМУХАМЕДОВЫМ (на снимке) говорили об этом же.

– Я хочу подчеркнуть, что нынешний масштаб ремонта дорог в нашем районе – это отражение роли государства в сельской жизни, – сказал Газиз Ерболатович. – У нас в этом году выделены средства аж по трём программам. Это «Дорожная карта занятости», «Ауыл – Ел бесігі» и «Нұрлы жол», которую ещё называют паритетной программой 50 на 50, когда ведут софинансирование из областного бюджета. Мы в самом центре степной зоны, скажем так, глубинка. Однако наш район получает очень большое финансирование на дорожный ремонт. Всё ради того, чтобы облегчить транспортное сообщение, логистику, что в конечном итоге влияет на удельную себестоимость товара. И большинство товаропроизводителей, сельхозников это понимают.

2020 год сейчас и сами камыстинцы называют Годом дорог. Где бы мы во время этой командировки ни были, на вопрос, мол, чем похвастаться можете, первым делом все говорили об изменении дорожного полотна. Сельчане почувствовали себя ближе к большим городам. Стали даже шутить: с такими дорогами можно претендовать на статус пригорода! Вот и костанайцев в Камысты мы в этот раз встречали гораздо чаще. Различные фирмы и организации областного центра, как только прознали про отличную дорогу, стали активнее предлагать сельчанам свои услуги. Таксисты запросто соглашаются на рейс Костанай – Камысты.

– Вожу людей из Костаная по всей области уже не первый год. В Камыстинский район приезжаю не впервые. Но в этом году, стоит признать, дороги здесь радуют, – подтвердил таксист Алихан Кайбеков. – Гораздо быстрее в Камысты на этот раз приехал. На трассе, об удобстве которой пока ещё не все знают, и встречных машин почти не было. А какой живности только не увидел! Зайцы, лисы, суслики, лебеди, цапли! Вроде как по работе людей вёз, а получилось настоящее путешествие по степным красотам.

Обновятся и улицы, и сёла

Как пояснили в районном отделе ЖКХ, на зимнее и летнее содержание автодорог районного значения было выделено более 20 миллионов тенге. «Конкурс был объявлен ещё в первой декаде февраля одним лотом, – рассказал Кайыржан Курмангалиев, руководитель отдела, – и на зимнее (март-апрель, ноябрь-декабрь), и на летнее содержание. По результатам госзакупок заключили договор с подрядной организацией ТОО «Адаевское КДСМ». На сегодняшний день освоено больше восьми миллионов».

Помимо этого на средний ремонт подъездной автодороги районного значения к селу Фрунзе выделили из бюджета более 330 миллионов тенге. Через госзакупки заключили договор с подрядной организацией ТОО «Қостанай жолдары». В этом году в рамках программы «Ауыл – Ел бесігі» на средний ремонт внутрипоселковых дорог в селе Камысты выделяют из республиканского бюджета более 190 миллионов тенге. Это значит, что обновятся улицы Кудайкулова, Гумилева, Журавлева и Северная. На средний ремонт внутрипоселковых дорог в райцентре выделяет деньги и областной бюджет (больше 47 млн тенге).

– Свою лепту внесёт и программа «Дорожная карта занятости-2020», – отметил Кайыржан Казтаевич. – В её рамках на ремонт автодорог районного значения и внутрипоселковых дорог также выделены бюджетные средства. В итоге дорожное полотно должно обновиться на нескольких участках: подъезд к селу Клочково (там вложат больше 260 миллионов) и подъезд к Талдыколю (434 млн тенге). Эта же программа поможет обновить в Камысты улицы Ленина, Энергетиков и Школьная.

Повезло с поддержкой

А ещё, как рассказал «КН» аким района, подали бюджетную заявку на ремонт дополнительно двух улиц. Есть надежда, что областная комиссия поддержит эту инициативу.

– Кроме того что делаем капитальный ремонт наших автодорог, трудоустраиваем безработных людей в ходе этого самого ремонта, – подчеркнул Газиз Ерболатович. – А также загружаем всю нашу строительную индустрию в районе и даже области. У нас в районе есть и щебеночный карьер, и асфальтобетонный завод. Они работают сейчас на всю мощность. Это и наша промышленность, и наши инвестиции – макропоказатели экономики, которые идут вверх.

Тем самым камыстинцы улучшают сообщения между своими населенными пунктами. Процент дорог, находящихся в удовлетворительном и хорошем состоянии, у них значительно поднимается. О чём и шла речь на всех последних сходах и отчетных встречах с населением. Там звучали вопросы от сельчан именно касательно дорог, питьевой воды, газификации, интернет-связи. Четыре глобальных вопроса, которые население просит решить. По газификации в районе реализуют большой проект «Камысты – Алтынсарино», в этом году его должны уже завершить. По дорожным работам явный прогресс. Как заверил аким, постараются и по остальным направлениям сделать всё, чтобы камыстинцы чувствовали себя полноценными жителями экономически активной страны.

К слову, в прошлом году в районе отремонтировали направление «Ливановка – Карабатыр – Арка». Около миллиарда тенге было освоено. В этом году финансирование ремонта автодорог увеличили. При этом дорога областного значения пронизывает Камыстинский район насквозь. «Этот участок через Адаевку и Уркаш не везде в удовлетворительном состоянии, – признает Бекмухамедов. – Но так как это дорога областного значения, мы ходатайствуем в вышестоящее облуправление, чтобы отремонтировали и эту дорогу жизни. Она из Торгая идёт до трассы А-22 «Карабутак – Костанай», так что промежуток важный. В этом году нам повезло с поддержкой облакимата. Надеемся, и в следующем всё получится».

Продолжение следует

Между тем сейчас все аппараты акимов сёл перешли на четвертый уровень бюджета, т.е. стали самостоятельными. А потому все средства, что собирают, остаются там же. Ещё в прошлом году поселковые акимы в Камыстинском районе отработали проектно-сметную документацию на ремонт поселковых дорог. И эти проекты заявили на трехлетний бюджет. Масштаб большой. Рассчитывают начать с крупных внутрипоселковых дорог в опорных селах – Алтынсарино, Арка, Бестюбе и других. Во многих из них с советских времен не было вложений в дорожное полотно. Так что время пришло обратить внимание и на них.

Сегодняшняя ситуация с коронавирусом на режиме ремонта дорог никак не сказывается. И динамика, которую сейчас набрали камыстинцы по привлечению бюджетных средств, требует продолжения и в следующем году.

 

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 6110
Нравится: +11
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран