Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
О пользе контроля и калькулятораКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93О пользе контроля и калькулятора

О пользе контроля и калькулятора

 

На вопросы наших читателей отвечают специалисты Костанайского филиала Единого накопительного пенсионного фонда.

Хоть копейку положить

– Я дважды за период ЧП получила выплату 42500 тенге. Возможно, и сейчас получу ее, потому что пока сижу без работы. Может ли это отразиться на моем пенсионном счете? Или нужно обязательно хоть копейку туда положить, даже не работая?

Оксана ТУТБАЕВА, Карабалыкский район

К соцвыплате 42500 тенге пенсионный фонд не имеет никакого отношения. Эти выплаты осуществляют из Государственного фонда соцстрахования. Их активы – это средства, аккумулированные из соцотчислений и предназначенные для выплат при наступлении случаев социального риска, предусмотренных Законом «Об обязательном социальном страховании».

А случаи риска – это потеря работы, утрата трудоспособности, потеря кормильца и дохода в связи с беременностью и родами, потеря дохода в связи с усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка и т. д.

Пенсионные активы ЕНПФ – это собственные деньги вкладчиков на их индивидуальных счетах. Предназначены для пенсионных выплат. Вашим накоплениям в ЕНПФ государство гарантирует сохранность. Так что соцвыплаты 42500 тенге никак не связаны с пенсионными накоплениями.

Инвестдоход – величина непостоянная

– Недавно я установила на своем мобильнике приложение от ЕНПФ. И теперь раз в два-три дня проверяю свою выписку. Заметила, что сумма всё время меняется, причем не только в плюс, но и в минус... Почему так происходит?

Ольга ЕФРЕМЕНКО, г. Рудный

В выписке вы видите сумму пенсионных накоплений, которая включает в себя и пенсионные взносы, и инвестдоход. Поступающие на индивидуальный пенсионный счет взносы, учет которых и ведет ЕНПФ, не просто хранятся. Их инвестирует в различные финансовые инструменты доверительный управляющий пенсионными активами – Нацбанк РК. Да, вы видите ежедневные изменения суммы накоплений, потому что её пересчитывают и переоценивают ежедневно в соответствии с результатами инвестирования. Инвестдоход – величина непостоянная.

Важно помнить, что средства вкладчиков ЕНПФ с целью минимизации рисков диверсифицируются по видам, направлениям инвестирования. В том числе валютам. К примеру, сейчас около 2/3 инвестиций номинированы в тенге и около 1/3 в инвалюте. Большая часть последних – в долларах США.

Кроме того, в состав инвест­дохода входят доходы в виде вознаграждения по ценным бумагам (вкладам и другим операциям), доходы в виде рыночной переоценки финансовых инструментов, доходы в виде валютной переоценки, доходы по активам, находящимся во внешнем управлении и т. д.

Для примера можно рассмотреть начисление инвестдохода на счета вкладчиков и получателей в 2020 году. За январь чистый инвестдоход составил +28,15 млрд тенге, за февраль +111,7 млрд тенге, за март +521,8 млрд тенге, за апрель –125,6 млрд тенге, за период с мая по 2 июня 2020 года –102,4 млрд тенге. Как видно, в марте был большой рост, а в апреле и мае снижение. Но несмотря на это, общая его сумма за этот же период (с января по 2 июня) остается положительной +433,6 млрд тенге.

Почему именно март стал прибыльным? Тогда произошло укрепление курса доллара США по отношению к тенге: с 381 до 448 тенге за один доллар США. Положительная валютная переоценка пенсионных активов, размещенных в валютные инструменты, повлияла на существенное увеличение чистого инвестдохода.

В апреле же, наоборот, произошло укрепление курса тенге по отношению к доллару: с 448 тенге до 424 тенге. Тенденция укрепления нашей валюты продолжилась и в мае. Курс тенге тогда поднялся до 411 за доллар. Соответственно сложилась и отрицательная переоценка пенсионных активов, это повлияло на снижение инвестдохода.

В целом же, как напоминают специалисты фонда, пенсионные накопления – это долго­срочные инвестиции. Анализировать размер инвестдохода правильнее за год.

Посчитать бы!

– Слышал не раз, что каждый из нас может перевести свои пенсионные накопления из ЕНПФ в страховую организацию. Какая сумма должна быть у меня на счете и какие я буду получать выплаты в случае перевода?

Кайрат ГАРИМОВ, Костанайский район

Каждый вкладчик фонда может самостоятельно рассчитать свои будущие пенсионные выплаты как из ЕНПФ, так и из страховой организации. Нужно воспользоваться одним из самых популярных сервисов на сайте фонда – прогнозным пенсионным калькулятором. Он охватывает все компоненты пенсии в рамках многоуровневой системы.

В случае достаточности прогнозного размера накоплений к достижению пенсионного возраста появится и так называемое всплывающее окно с уведомлением пользователя о возможности заключения в будущем договора пенсионного аннуитета со страховой организацией, а значит, и получения пожизненных пенсионных выплат. Расчет тут же позволяет узнать прогнозный размер аннуитетной выплаты из страховой организации. Тем самым вы сможете самостоятельно ее сравнить с выплатами по графику из ЕНПФ.

Выполнить расчеты легко. Для этого в прогнозном калькуляторе необходимо заполнить все необходимые поля (дата рождения, пол, трудовой стаж, сумма накоплений и т. д.). Если вы зарегистрированы в личном кабинете на сайте enpf.kz, то поля в калькуляторе заполняются автоматически. И расчет будущих выплат – буквально за два-три клика. Результаты будут в трех сценариях: пессимистичном, реалистичном и оптимистичном. Все три варианта учитывают предполагаемый уровень доходности. При этом все прогнозные результаты – в реальном стоимостном выражении (за минусом инфляции). Кроме того, вы увидите возраст и дату выхода на пенсию, число лет до исчерпания накоплений и др.

Ко всему прочему на сайте enpf.kz есть возможность рассчитать и сумму пенсионных накоплений на текущий год, достаточную для перевода в страховую организацию, для этого вам понадобится пенсионный калькулятор в графе «Перевод накоплений в КСЖ».

И здесь налог

– Правда ли, что пенсионные выплаты из накопительного фонда облагаются индивидуальным подоходным налогом? Если да, то в каком размере?

Ержан АЛИШЕВ, г. Костанай

Да, согласно статьям 320 и 326 Налогового кодекса РК, пенсионные выплаты подлежат налогообложению по ставке 10%. За исключением доходов в виде дивидендов, полученных из источников в РК, они облагаются по ставке 5%.

К доходам, подлежащим налогообложению, относятся выплаты из ЕНПФ:

1) из пенсионных накоплений налогоплательщиков, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, профессиональных и добровольных взносов;

2) физическим лицам-резидентам РК, достигшим пенсионного возраста и выехавшим на ПМЖ за пределы Казахстана;

3) физическим лицам-резидентам РК, не достигшим пенсионного возраста и выехавшим на ПМЖ за пределы республики;

4) физическим лицам в виде унаследованных пенсионных накоплений;

5) физическим лицам в виде единовременной выплаты на погребение умершего вкладчика фонда.

А вот в Норвегии...

– Прочитал в Интернете, что в Норвежском пенсионном фонде скопилась колоссальная сумма, которую просто уже некуда потратить. Почему у нашего ЕНПФ меньше активов? Может, у них поучиться?

Ергали КАЗБАЙ, г. Аркалык

Как отмечают специалисты фонда, такое сравнение некорректно. Пенсионное обеспечение граждан Норвегии не является первоначальной и приоритетной задачей Государственного пенсионного фонда этой страны. Их фонд принадлежит государству. Он одновременно сберегательный и стабилизационный, предназначен для обеспечения устойчивости бюджетной сферы. Ежегодные транши из этого фонда в государственный бюджет не имеют строгого целевого назначения на обеспечение пенсионных выплат. Это просто один из источников финансирования бюджета Норвегии, а выделяемые им средства могут быть направлены на различные сферы экономики и жизни скандинавской страны.

Еще один важный момент. Активы норвежского фонда, в отличие от нашего, не являются персонифицированными сбережениями граждан. Они представляют по своей сути стабфонд национального благосостояния Норвегии. Таким образом, по принципу формирования накоплений и стратегическим целям их фонд правильнее сравнивать с Национальным Фондом РК (который был в свое время создан именно по норвежской модели), а не с ЕНПФ, где формируются личные пенсионные сбережения казахстанцев.

На пенсию лучше копить смолоду. Тогда к золотому возрасту будет хоть какой-то багаж...

Фото Константина ВИШНИЧЕНКО и Сергея МИРОНОВА
 

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Просмотров: 4083
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* газплиту 4-конф. "Hyundai" (под баллон), 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* кровать с выдвижными ящиками (подростковая), 30000 тг, эл. мясорубку, 10000 тг, соковыжималку, 10000 тг, б/у, хор. сост. Тел.: 8-777-648-86-47, 8-708-497-38-90. 
* маш. стиральные автомат: "LG", 18500 тг, "Samsung", 22500 тг, "Веко", нов., 75000 тг, "Candy", 24500 тг; полуавтомат: "Daewoo", 22500 тг, "LG", 16500 тг, "Indesit", 16500 тг, "Midea", 24500 тг; "Алма-Ата", 6500 тг; з/ч на автомат: "Daewoo"; "Сибирь", 14500 тг. Доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* маш. швейную ручную с ножным приводом, 12500 тг; ступу с пестиком чугун., 5500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* посуду хрустальную, 4500 тг, казан 6 л, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* пылесосы:  "LG", 28500 тг, "Centrixx" (Германия), 26500 тг, "Elenberg", 22500 тг; "Thomas" (моющий) в комплекте, 45000 тг; микроволновые печи: "Daewoo", 18500 тг, "AVA", 14500 тг; полки и выдвижные ящики от холодильника 2-камерного, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стенку-сервант 3-секц., 100 тыс. тг, торг, прихожую с зеркалом. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* телевизоры: "Sony", d.72, 9500 тг, "LG", d.82, 39500 тг, "Samsung", 15000 тг, "Smart", d.72, не ж/к, 9500 тг, "LG", не ж/к, маленький, 5500 тг; подставка под ТВ, 2500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники: "Атлант", 2-камерный, 38500 тг, "Орск", 18500 тг.Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* холодильник "Свияга", 20000 тг, мебель разную, телевизор, 10000 тг, тумбочки, люстры потолочные (хрусталь), матрасы, одеяла, кровать железную, недорого. Тел.: 26-04-23, 8-702-498-77-14. 
* чудо-печь, 8500 тг, эл.вафельницу "Сластена", 8500 тг, кухонный комбайн "Bosch", 45000 тг, противень для газплиты, 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* шкаф 2-секц. (160х40х40); трубу асбестовую диаметр 12 см, высота 156 см. Тел. 8-777-447-37-26. 
* эл. плита "Artel" 4-конф., 25000 тг, газплита "Indesit" 4-конф. под газбаллон, 16500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* диван-кровать, цвет бежевый, отл. сост., цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* диван-книжку, 50 тыс. тг. Тел.: 26-48-81, 8-705-186-97-86. 
* два дивана (еврокнижки), отл. сост., недорого, торг. Тел. 8-777-809-38-39. 
* диван-книжку + пуфик, 50 тыс. тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* диван угловой с креслом, шкаф для посуды, отл. сост. Тел. 8-705-328-73-85. 
* ковер, новый. Тел. 8-771-431-85-20. 
* кресло-кровать, отл. сост., 28000 тг. Тел. 8-705-559-30-42. 
* кровать, матрац, мягкий уголок, недорого. Тел. 8-775-758-89-95. 
* маш. вязальную "Нева-5", отл. сост. Тел.: 55-01-10, 8-705-559-33-12. 
* маш. швейную (ручная), хор. сост., телевизор "LG", недорого, кастрюлю 15 л, банки 3 л. Тел. 8-705-988-76-10. 
* маш. стиральную "Малютка", швейную маш., недорого. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* маш. стиральные: "Алма-Ата", "Малютка", цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* маш. стиральную "Indesit", кухонный уголок, тумбу под ТВ, мягкий уголок (Потютьков), стол-тумбу, шкаф для одежды, матрасы, посуду. Тел. 8-777-971-98-07. 
* морозильную камеру "Бирюса", 110000 тг, стол кухонный дерев., 50000 тг, отл. сост. Тел. 8-776-238-32-25. 
* мягкий уголок, шкаф угловой, прихожую (4 предмета). Тел. 54-37-03. 
* мясорубки сов. пр-ва, маш. швейную, стол полиров., диван, тарелки, ложки, вилки, стаканы, чашки эмалир., кастрюли, чехол для гладильной доски, сушилку для белья, одеяло детское, 2 шт., покрывало, хор. сост. Тел. 50-17-21. 
* мясорубку электрич. "Беларусь", б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* овощерезку нов., мультиварку "Scarlett". Тел.: 56-42-18, 8-705-583-69-63. 
* сервант, софа отдам бесплатно; продам: шкаф, 35000 тг, кровать, 15000 тг, стол-тумбу, 30000 тг, трельяж 15000 тг. Тел.: 50-12-88, 8-705-215-81-81. 
* сервиз восточный 16 предметов, эл. чайник, супницу. Тел. 8-701-769-42-77. 
* сервиз новый (Китай), посуду разную сов. пр-ва. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
* соковыжималку механич. нов., 5000 тг, мясорубку электрич. (Россия) б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* спальный гарнитур (Шатура): кровать 2-спальная, матрас ортопедич., шифоньер, комод, тумбочка, 250 тыс. тг. Тел.: 8-775-675-89-70, 8-701-309-00-05. 
* стенку, кровать, трюмо, три кресла, три комода, три шкафа для одежды, два дивана, тумбочку, стол, недорого. Тел. 8-777-301-70-03. 
* стол-книжку. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* стулья, 2 шт., нов., 16000 тг/шт., стол кухонный, нов., 25000 тг, ковер (Бельгия), 5х2,5 м, б/у, 15000 тг. Тел. +7-707-354-51-05. 
* телевизоры ч/б, цветные "LG", б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* телевизор "LG" с ресивером, 15000 тг, маш. стиральную  "Samsung", автомат, 3,5 кг, 35000 тг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* телевизор маленький + крепление, б/у 3 года, 27500 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* телевизор, зеркало, гардины, табуретки, посуду; пледы 2 шт.; прихожую нов. Тел. 8-708-331-33-87. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран