Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Нам любые дороги дорогиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Нам любые дороги дороги

Нам любые дороги дороги

 

Так говорят о себе работники костанайского ТОО «ВСР». В минувшее воскресенье этот коллектив отметил профессиональный праздник – День работников транспорта.


В своей нише

Как известно, этот праздник объединяет представителей различных видов транспорта: железнодорожного, водного, авиационного и, конечно же, автомобильного. И сегодня современное государство уже не может существовать без четко организованной транспортно-логистической отрасли. Если говорить об автомагистралях, то они, образно выражаясь, стали настоящими транспортными артериями страны.

Возможно, вы спросите: почему мы делаем акцент именно на автомобилях? Да потому что к этой сфере относится деятельность ТОО «ВСР», которое давно заняло свою нишу на областном рынке автотранспортных перевозок и услуг спецтехники.

Заметим, что этот коллектив сравнительно небольшой – чуть более полусотни человек. Зато результаты очень впечатляющие. К такому выводу мы пришли, взглянув на ряд производственных показателей, которые нам предоставила экономист предприятия Алла Ляшенко.

Берем, например, весьма важную единицу измерения, характеризующую эффективность работы транспортников, то есть грузооборот. Он выражается в тонно-километрах. Так вот этот показатель ежемесячно достигает примерно миллионной отметки.

И общий километраж тут немалый. Достаточно сказать, что одна грузовая машина в среднем наматывает за один месяц до семи тысяч километров. Причем основная часть перевозок приходится на территорию нашей области. Хотя, разумеется, есть и дальнобойные маршруты – и по Казахстану, и за его пределами.

За плечами опыт

Если театр начинается с вешалки, то в автобазе рабочий день водителей начинается с диспетчерской. Там их ждет не только диспетчер Надежда Талалайкина, но и медицинский работник Айсулу Абилфайызова.

Когда мы заглянули в диспетчерскую, Айсулу проверяла состояние здоровья Есентая Кубжасарова, одного из бывалых водителей предприятия. И как подчеркнул заведующий гаражом Виктор Винярский, основная часть коллектива отличается как раз-таки большим опытом работы. В чем мы довольно скоро убедились.

– Сколько лет я за рулем? – переспросил нас Орал Кадырменов. – За баранку сел в армии. И на гражданке остался верным этой профессии. Так что водительский стаж у меня, получается, больше сорока лет.

Без героизма

Это сейчас Орал Сартаевич управляет большегрузным КамАЗом. А в свое время он уходил в рейсы на совсем иной технике, которые сегодняшняя молодежь воспринимает как игрушечную в сравнении с современными мощными автомобилями.

Взять, допустим, все те же грузовики Горьковского автозавода. Эти «газоны» в свое время составляли немалую часть подвижного состава автотранспорта. По территории огромной страны они перевозили сотни миллионов тонн груза в любое время года. И то, что тогдашним водителям, нередко попадавшим в непогоду, приходилось пережидать ее сутками, иногда по двое, по трое в одной кабине, чтобы сэкономить топливо, вовсе не воспринималось как героизм.

Так что сегодня, когда приходит заказ на дальний рейс, в списке главных его исполнителей значится Орал Кадырменов. Или Евгений Моисеев, который тоже с большим стажем работы на дальние расстояния.

Маршруты еще одного опытнейшего водителя, Виктора Тыртычко, гораздо короче. Поскольку Виктор – водитель «мазовского» автокрана. Маршруты короче, зато график очень плотный. Ведь спрос на эту спецтехнику всегда высок. Особенно в летнее время. Правда, в эти дни, говорит Виктор Васильевич, ему предостаточно работы и на территории базы. Ведь настала пора ремонтировать кровлю на ангарах, а значит, автокран постоянно будет востребованным.

Рабочая профессура

Настоящие профессиональные водители тщательно следят и за техническим состоянием своих автомобилей. Однако порой случаются ситуации, при которых им все же требуется особая помощь. Допустим, если стали возникать сбои у «сердца» машины – двигателя. Вот тогда и нужно, чтобы за дело взялся высококвалифицированный специалист узкого профиля. И в ТОО «ВСР» такой человек есть. Скажем больше: о мастерстве моториста Николая Абраменкова знают и за пределами этого предприятия.

Между прочим, нас он приятно удивил и своеобразным подходом к оформлению цеха: во-первых, чистотой помещения, а еще... многочисленными картинами и репродукциями, украшающими эти стены. Эдакий уклон к эстетизму. Что, в принципе, вполне понятно. Ведь, как известно, автомобилисты в своей среде настоящего профессионала-моториста относят к очень высокой категории – к своеобразной профессуре. Отсюда, возможно, и соответствующее восприятие жизни у этих специалистов.

Директор ТОО «ВСР» Сергей Худяков очень гордится своим коллективом. И называет его самодостаточным. Ведь даже в непростых сегодняшних экономических условиях это транспортное предприятие продолжает развиваться. Что далеко не всем по плечу.

 

Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 2324
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран