Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Урожай-2020: началоКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Урожай-2020: начало

Урожай-2020: начало

Накануне уборочной страды, которая в этом году началась раньше обычного, в области прошло аграрное совещание в онлайн-режиме. Вот о чем на нём шла речь.


Ситуация сложная

В текущем году уборочная площадь яровых культур в области достигла 4,9 млн гектаров. Причем посевы зерновые нынче составили 4,05 млн га, несколько превысив прошлогодний показатель. Да и масличных стало больше на 130 тыс. га, в общей сложности они заняли площадь в 640 тыс. га.

Конечно, состояние посевов неоднородное, на многих полях низкий хлебостой. И тут нет ничего удивительного, ведь высокая температура воздуха, в совокупности с острым дефицитом влаги в период формирования репродуктивных органов растений (от выхода в трубку до колошения-цветения), крайне негативно повлияли на их формирование и развитие. Дошло до того, что 4,8 тыс. га посевов погибло: в Карабалыкском районе – 4,2 тыс. га, в Медыкаринском – 0,6 тыс. га.

Новые рекомендации

По сложившейся практике и научным рекомендациям многие сельхозтоваропроизводители проводят посев, ориентируясь на июльские дожди. Это чтобы достичь формирования кущения-выхода в трубку растений к 10 июля. Но в последние годы такая стратегия не оправдывается: либо не хватает влаги, либо высокие температуры. И поэтому, говорили на совещании, нашим научным учреждениям, на основании данных Казгидромета, необходимо изучить и дать производителям новые рекомендации – и по срокам сева, и по агротехнологиям, учитывая изменившиеся погодно-климатические условия.

Кредиты и цены

Но даже в этой ситуации наши хозяйства явно могут завершить уборку за 25-30 дней. Это если учесть их технический потенциал. Надо лишь держаться средней нормы ежесуточного обмолота в 232 тыс. гектаров. Плюс необходимо заготовить не менее 522 тыс. тонн семян под урожай следующего года. А так как на многих полях есть щуплое зерно, то нужно уделять повышенное внимание при калибровке семян.

Не надо забывать и о том, что костанайские сельхозформирования в этом году получили 6,8 млрд тенге кредитов, выданных по гарантиям СПК «Тобол» в рамках форвардного закупа сельхозпродукции через АО «Продкорпорация». Эти обязательства нужно выполнить.

Что касается цен на зерно, сегодня это 80-85 тысяч тенге за тонну. Возможно, будет больше. Понятно, что это положительно скажется на финансовом состоянии товаропроизводителей.

Склады и ГСМ

Общая емкость хранения зерна и маслосемян по области составляет 8,2 млн тонн. В том числе 3,3 млн тонн – это объемы 39 лицензированных хлебоприёмных предприятий и 4,9 млн тонн можно разместить в складах хозяйств и крупных мельничных комплексов.

Определен и перечень элеваторов для приема зерна по форвардному закупу (18 элеваторов в семи районах и в Костанае). Каждый заемщик по форвардному закупу индивидуально закреплен за хлебоприемным предприятием.

Для проведения уборочных работ нашей области выделено 75 тысяч тонн дизельного топлива. Его отпускная стоимость составила не более 171 тенге за литр (в 2019 году – 187 тнг/литр).

Озимые культуры

На них на агросовещании заострили внимание. В текущем году их общая площадь в области составляет 9 тысяч гектаров. Причем в ТОО «Львовский колос» Житикаринского района в третьей почвенно-климатической зоне озимые культуры были посеяны на 800 гектарах на разных фонах. И они дали урожайность 10-11 ц/га с высокими качественными показателями. Это в условиях отсутствия осадков в хозяйстве в мае и июне.

Ну а в хозяйствах северных и центральных районов урожайность озимой пшеницы составляет от 20 до 36 ц/га, продуктивность озимой ржи и вовсе доходит до 40 ц/га. Можно привести хороший пример: компания «Арай-Холдинг» ежегодно засевает на сенаж ячмень, овес, зерносмеси и получает урожайность 10-15 ц/га. Но в этом году здесь посеяли озимую рожь на сенаж. Так вот, ее урожайность составила 42 ц/га.

Иными словами, в условиях изменения климатических показателей использование части площадей под озимые может стать дополнительным резервом увеличения урожайности. И целесообразно расширять площади этих культур до 10% в структуре посевов.

 

Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Просмотров: 3395
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран