Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Свобода: от чего и для чего?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Свобода: от чего и для чего?

Свобода: от чего и для чего?

 

За последние двадцать лет власть, в результате массовых выступлений, менялась в нескольких постсоветских странах – в Грузии, Украине (дважды), Молдавии, Киргизии, Армении. Следующим кандидатом стала Беларусь.


Фото: ria.ru

Обилие «цветных революций»


Без сомнения: и Украина, и Белоруссия стали разменной монетой в геополитической игре в центре Европы, в противостоянии Запада и России, где и Китай не остается в стороне. Неслучайно глава КНР опередил всех и первым поздравил Лукашенко с победой на президентских выборах.
Эксперты давно обратили внимание на «слаженный механизм манипулирования геополитической парадигмой на постсоветском пространстве». Это только на первый взгляд кажется, что «цветные революции» здесь были спонтанными и имели локальный характер. К чему привело упрямое стремление политэлит возродить мононациональные государства в Молдавии, Украине, Грузии, Армении и Азербайджане хорошо известно – братоубийственные конфликты и расчленение суверенных государств. Попытка установить исламскую республику привела к длительной гражданской войне в Таджикистане. На Западе уже не слышно хвалебных од в адрес киргизских революций, а Европа прямо заявляет, что страшится повторения украинского сценария в Белоруссии.

И уже давно не верится, что виной всему нежелание «диктаторских» режимов дать народам свободу. Спрашивается: свободу от чего и для чего? И, главное – кто и что придет на смену?

Импорт демократии


Многие на постсоветском пространстве ждали торжества «эры демократического капитализма». Но, увы, почему-то неолиберальный вариант модернизации политической и экономической систем на евразийском пространстве не приживается. Экономисты в один голос говорят: «либеральные лекала» показали свою несостоятельность на постсоветском пространстве.

Как бы ни открещивались натовские генералы или еврокомиссары, но вмешательство именно внешних сил как в центре Европы (Югославия и Украина), так и на Ближнем Востоке (Ирак, Ливия, Сирия) ничего этим странам не дали. Посредством цветных революций целенаправленно уничтожили югославскую модель «рыночного социализма», затем разрушили государственность на Ближнем Востоке, теперь стремятся сотворить то же самое на постсоветском пространстве.

Задумаемся о методах «импорта демократии». Главный из них – финансы. Зарубежными спонсорами выступают все кому не лень: госструктуры (за спиной которых стоят спецслужбы), многочисленные американские и европейские общественные фонды, различные комитеты по «защите того и сего», околонаучные организации. Они финансируют молодежные организации и оппозиционные политические партии с одним условием: поддержка западной модели демократии.

Полигон сетевых войн


Сегодня территория стран СНГ превращается в полигон сетевых войн с политико-идеологическим камуфляжем. Проводниками выступают интернет-сайты и, конечно, «независимые СМИ». Интересно, что не только каналы известных западных брендов («Голос Америки», «Радио Свобода» и иже с ними), но и некоторые российские «свободные» ТВ, типа «Дождя») гарантировали митингующим в Белоруссии статус «революционного авангарда, гордо вышедшего на авансцен у истории». Да и на Казахстан круглосуточно вещают архисвободные аблязовские сайты, щедро спонсируемые и явно провокаторского характера.

Особенностью сетевой войны стало использование молодежи. Напрямую никто к революциям не призывает. Мол, никакой политики, но распространяемые байки – не о любви, а о «беспределе властей», и вообще, в «нормальных странах всё по-другому». Политики не всегда высвечивают свои истинные цели. Вспомним, например, одного из творцов украинского майдана: «Нужно давать мразям любые подобные обещания, гарантии и идти на любые уступки, а вешать... вешать их надо потом».

И в качестве вывода: на смену технологиям «мягкой силы» пришла теория «управляемого хаоса». Главное – видеть, кто управляет. И ради чего.
 
Дмитрий ЛЁГКИЙ, доктор исторических наук, профессор КРУ им. А.Байтурсынова
Просмотров: 2775
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран