Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Идём по тропинке, а грибов видимо-невидимо...»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93 «Идём по тропинке, а грибов видимо-невидимо...»

«Идём по тропинке, а грибов видимо-невидимо...»

Эта фраза из известной киносказки точно описывает костанайские леса этой осенью. Ранние вешенки, редкий вид коровника, недюжинное количество маслят, средиземноморский Цезарский гриб... Ещё одна аномалия 2020 года? Или можно просто порадоваться?

«Такого года не припомню!»

Ирина и Павел ЛАЗАРЕВЫ взяли нас с собой на очередной грибной десант в сосновый лес Костанайского района. С ними была молодая подмога: 10-летний сын Данил и 4-летняя племянница Мирослава. Как по команде все разбрелись в разные стороны – так сбор грибов идет плодотворнее. Оказалось, что охотятся грибники пятый день кряду. Урожай собран приличный, но останавливаться пока не хочется.

– В этом году очень много маслят. Просто очень много! Я такой год не припомню, – говорит Ирина, наклоняясь и срывая желто-коричневые холмики на ходу. – Мы каждый год сюда ездим, но такого обилия никогда не было. Буквально идешь и наступаешь на них!

Грибной стаж моей собеседницы – 15 лет. К тихой охоте Ирину приобщили бабушка и дедушка. До переезда в Костанай женщина собирала грибы в Северо-Казахстанской области. Я же возмущаюсь, ведь женщина рвёт грибочки голыми руками без ножа. Ирина успокаивает: «С маслятами так можно, так вы грибницу не разрушите. А вот для груздей это опасно, их лучше ножом».

За 2-3 дня семья собрала шикарный урожай – 20-25 ведер! Тут и маслята, и подберезовики, и коровники. Для целительских целей даже мухоморы сорвали.

– Уже и морозилка полная, и все банки заняты. Сейчас раздаем родне и на заказ собираем. Сегодня заказ – пять вёдер. Часа за два их соберем. Получается, мы и зарабатываем, и отдыхаем, и на зиму запасаемся, – делится успехами Павел.

Правила бывалых

В лесу Лазаревы, что рыбы в воде. При этом сами придерживаются правил и детей приучают.

– У тихой охоты есть золотые правила. Одно из них: сомневаешься – не бери. В сомнениях нет ничего зазорного. Вот я, к примеру, уже знаю практически все грибы, но правила придерживаюсь. Оно распространяется и на ягоды, – подмечает Ирина.

Второе правило гласит, что в траве маслята не водятся. Третье: они не растут в плотной тени. Четвертое: чем старше сосна, тем больше вокруг нее грибов. Сейчас есть и пятое правило: грибочки нужно искать в завалах сосны (деревья лежат после бури 7 апреля. – Прим. авт.). Ох, и много их там!

– Нужно знать и правило для обеспечения безопасности. Вот оно: когда приезжаешь в незнакомый лес, подмечай всё вокруг. Если невнимательный, то завязывай на деревьях веревочки. И не забывайте про клещей, в такую погоду они активны, – продолжает Ирина.

Павел добавляет, что за грибами нужно ездить без спиртного. Так сказать, грибы – отдельно, выпивка – отдельно. Одно с другим несовместимо, иначе возможна дезориентация. Хочешь выпить в лесу – грибную охоту отставь. Кстати, он к лесу также приучен с ранних лет. В одной из организаций Костаная была хорошая традиция вывозить детей сотрудников в лес.

– Экскурсовод тетя Валя – до сих пор имя помню – про каждый гриб нам рассказывала. Так и научили отличать. Каждый гриб ведь и пахнет по-своему. Ядовитый с невкусным запашком, от него болотом тянет. А у маслёнка аромат! – научает нашего читателя охотник.

Грибочек рубль бережет

Любовь к сбору грибов в семье культивируют по-особому. По окончании охоты покупают детям сладости. На днях, к примеру, купили им огромный арбуз и кило мороженого. А сегодня ребятню ждёт шашлык! Как тут не полюбишь грибы?!

Заработать на любимом хобби в этом году реально, как никогда. Несмотря на обилие грибов, стоят они недешево. За 10-литровое ведро маслят нынче просят 3-3,5 тысячи тенге, коровников – 2,5 тысячи. Нынче сельские девчонки и мальчишки вовсю ездят в ближайшие лески на велосипедах. На обратном пути еле удерживают на руле свой богатый урожай.

Лёгкая аномальность

По мнению биолога Андрея АНДРЮЩЕНКО, грибов у нас так много неспроста. Таким

бурным ростом они реагируют на лёгкую природную аномальность и изменения погоды.

– Грибы, что называется, выстрелили. В этом году я нашел Цезарский гриб, он очень для нас редкий. Настолько редкий, что в последний раз я находил его 30 лет назад. Он растет в основном в Средиземноморье, – пояснил ученый.

Он также предупредил, что бледная поганка нынче косит под сыроежку, цвет ее шляпки принял коричневатый оттенок. А вот из двух видов коровников – свинушки тонконогой и свинушки толстоногой – в этом году выросла более редкая для нашего края толстоногая. Кроме того, на месяц-два раньше срока созрели вешенки.

Биолог прокомментировал и народный слух об опасности грибов. Якобы в воздухе распыляют некие ядовитые вещества, способствующие росту грибов. Оттого их и червяк в этом году не точит. Специалист эту версию опроверг:

– Замечено: в лесу, где воздух стоячий, грибы все червивые, в продуваемом почти нет. Это потому, что грибной комарик, который точит маслёнок – создание чахленькое. Если его ветром сдувает, он не может отложить на гриб яйца.

Надо знать

Есть ли в грибах этого года вредные вещества? Точного ответа нет, ведь подобные проверки санитарные врачи не проводили никогда. Однако получить эту информацию можно, обратившись в Национальный центр экспертизы по Костанайской об­ласти в частном порядке. Услуга платная.

Марина КОСТРОВА kostrova.marina@mail.ru 54-22-24
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 6008
Нравится: +9
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран