Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Кушмурунский стрелокКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93 Кушмурунский стрелок

Кушмурунский стрелок

 

 

Так его называют признанные по делу потерпевшими.


 

Длинное следствие

Это уголовное дело уже несколько раз приостанавливалось и возобновлялось снова. Сейчас, по информации областного департамента полиции, срок досудебного расследования продлили в очередной раз. Это произошло после обращения к начальнику ДП с просьбой разъяснить, почему расследование «дерзкого преступления – хулиганство с применением огнестрельного оружия – не находит своего логического и законного завершения».

Само событие произошло еще 6 октября прошлого года. Судить о нем будем по официальным материалам, которые есть у потерпевших.

Преследование

Ерлану Абилову позвонил брат Бисен, попросил проверить, что произошло в его КХ (с. Дана-Бике Наурзумского района). Ерлан поехал в сторону хозяйства, и снова звонок. Скотник Айнуров сообщил, что в домике пастухов все перевернуто, что видел машину УАЗ «Патриот» с российскими номерами. Когда подъехал, Абилов увидел ее уходящей в сторону села Аулиеколь. Помчался за ней. По пути позвонил пастуху, велел пересчитать скот. Тот обнаружил пропажу трёх белоголовых телят.

По словам Абилова, было понятно, что УАЗ может направляться в Кушмурун, там живет бывший скотник КХ Асхат Камышев, его видели в машине. По пути Ерлан Маратович позвонил в Наурзумский РОВД, чтобы передали информацию в Аулиеколь. Но на нужном повороте УАЗ «Патриот» так и не появился, видимо, пошел через поселок Коктал. К этому моменту на помощь Ерлану, у которого в пути сломалась машина, подоспел брат Мади из Аулиеколя. УАЗ они увидели уже на повороте дороги на Кушмурун. И началась гонка.

«Опель» Мади Абилова стал преследовать УАЗ. Моргали фарами, сигналили... Но перед самым селом УАЗ свернул на проселочную дорогу, «Опель» там пройти не смог. По номеру машины выяснили у племянника (тот работал в Кушмурунской колонии), кому она принадлежит. Оказалось, местному жителю Владимиру Беседе, он тоже имел отношение к колонии.

Выстрел, еще один...

– Мади Маратович, а что было бы, если бы вам удалось остановить УАЗ?

– Да ничего! Если бы телят в кузове не было, что бы мы могли им предъявить?

Дальше произошло то, что стало основой для возбуждения уголовного дела.

«Опель» подъехал к дому Беседы. Его машина уже стояла во дворе, а сам он, говорят потерпевшие, – с ружьем за калиткой. Первый выстрел, рассказывают те, кто сидел в «Опеле», прогремел, когда они подъезжали. Вышли из машины – раздался второй. В их направлении.

Племянник Абиловых выскочил первым и попытался отобрать ружье у стрелявшего. Тот ударил его в грудь, началась потасовка. Ерлан Абилов подобрал с земли гильзу и позвонил в полицию... Опергруппа взяла следы смывов с рук и одежды хозяина ружья. На ладонях были продукты выстрела. На куртке нет. Как утверждают Абиловы, Беседа к моменту приезда полицейских успел переодеться.

Дело

Дело по хулиганству с применением оружия вёл следователь Кушмурунского отделения полиции Амангельды Шагиртаев. По словам Мади Абилова, делал всё профессио­нально. Но вскоре он погиб в ДТП, и дело передали другому следователю – Д. Клышевой. Та 27 декабря его прекратила за отсутствием состава преступления. Потерпевших не известила. Узнав, те стали жаловаться в прокуратуру. Дело снова возбудили. Но уже 27 февраля опять прекратили. Следствие возобновилось только после постановления судебной коллегии по уголовным делам облсуда. Аулиекольский районный суд посчитал, что у него нет перспективы. А подобное предрешение недопустимо.

Кроме того, облсуд указал, что следователь не сделала анализ собранных материалов, не дала оценку всем показаниям, в которых «противоречия очевидные». А видеозапись осмотра мертвого животного вовсе в деле отсутствует. При чем здесь животное? Когда экспертиза показала, что на руках Владимира Беседы есть следы выстрелов, он стал утверждать: стрелял по бродячим собакам накануне. Убитую собаку предъявил ...больше чем через месяц после ЧП. И следователь эту улику приняла, сделав вывод: за стрельбу по животным в населенном пункте надо привлечь Беседу к администра­тивной ответственности.

Постановление облсуда было в марте 2020 года. В апреле Аулиекольский РОВД снова дело закрыл за отсутствием состава уголовного правонарушения. Потерпевшие опять это обжаловали, обратившись уже в Генпрокуратуру.

Параллельная история

Почему Владимир Беседа вообще оказался в хозяйстве Бисена Абилова? Это еще одна история, которую можно прочесть в рамках уголовного дела по хулиганству. Фигурирует в ней некий пастух Сергей Бурякин. Когда-то он работал в подхозе Беседы. Но однажды ночью исчез. Оказалось, устроился пастухом в КХ Абилова. Якобы сманил его туда уже упомянутый Асхат Камышев. По показаниям Владимира Беседы, именно через Камышева Бурякин просил забрать его из Наурзумского района. Но по показаниям Камышева, Беседа просил показать, где работает Сергей. Всю обратную дорогу «вызволенный из плена» от страха, что их могут догнать, лежал, а не сидел, в машине.

Кстати, по показаниям Асхата Камышева на первом допросе, выстрелы на улице Степной, где живет Беседа, были. Потому он и сбежал. Да так ловко, что вместе с Бурякиным по сей день в розыске...

Татьяна БАШКАТОВА tab52@rambler.ru 54-05-80
Просмотров: 11213
Нравится: +13
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран