Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Яркая работаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Яркая работа

Яркая работа

 

Капитальный ремонт школы села Юльевка Аулиекольского района почти завершен. Внутри еще идут отделочные работы, снаружи уже все готово. Рядом крутая игровая площадка, которую сельскому округу подарил подрядчик.


Космическая труба

Ребятня в масках взбирается и скатывается с горки, которая похожа на космический корабль. «Эх, я бы тоже не отказался!» – улыбается аким Сулукольского сельского округа Кайрат Шарипов. Он в рабочей форме. С самого начала ремонта, а стартовал он в мае, активно участвует в работах. И сам трудится, и мобилизует местные ресурсы. К примеру, звал на помощь глав КХ, предпринимателей, чтобы подключились, например, к вывозу мусора. И они не отказывали. Поэтому подрядчик – ТОО «Гренада» – сделал подарок: игровая площадка стоит более трех миллионов тенге.

Ремонт школы намного дороже. В рамках «Дорожной карты занятости» государство выделило на него 343 млн 814 тыс. тенге. Дата сдачи объекта –

5 октября. Аким села рассказывает, что сейчас в школе 93 школьника. Проектная мощность рассчитана на 500 человек. Так что населению Юльевки есть куда расти. И школа там теперь такая, что многие горожане позавидуют.

– Построена была в 1974 году, – говорит Кайрат Камысбаевич. – Капитальный ремонт не делался ни разу. Естественно, все было изношено. Так что можно сказать, что школа, которую видите, новая.

Новая крыша, пластиковые окна, пол, система отопления – заменили практически все. Предусмотрели резервуар для воды. Так что в школе будет даже душ. «А зачем вам нужно было так активно участвовать, помогать в ремонтных работах? – спрашиваю у акима.

«Ну а как иначе? Ведь для своих детей делаем! – отвечает Канат Шарипов.

Имени Шаяхметова

Пол в спортзале блестит так, будто чем-то намазан. У рабочих сейчас будет перерыв. Четких графиков работы нет. Есть заданная норма, которую нужно выполнить за день. Интересуюсь, почему так блестит пол. Мне объясняют, что он со специальным полиуретановым покрытием, которое в том числе смягчает удар. Современная технология оборудования спорт­залов.

Такой же пол будет в зале для тренировок по самбо. Их ведет аким округа Кайрат Шарипов. Он бывший спортсмен, профессионально занимался борьбой. Акимом стал два года назад, все это время бесплатно тренирует сельских мальчишек, организует соревнования, вывозит своих воспитанников на районные соревнования. Побеждали. Теперь цель – область. С новым залом для тренировок и с новой формой, новыми татами к цели будет идти проще.

Новые татами и форма – это подарок Бейимбета Шаяхметова, сына первого казахстанского министра образования. Шайсултан Шаяхметов – наш земляк. Родился в Наурзумском районе, учился в Аулиекольском. Его имя присвоили в девяностые годы Сулукольской средней школе, что в Юльевке. И сын первого министра поддерживает со школой связь.

Все это рассказывает Кайрат Камысбаевич. Сам он из Аулиеколя, но когда стал акимом, перевез в Юльевку семью, стал изу­чать историю села.

На контроле

Над школой завис квадракоптер. Им управляет руководитель отдела госуслуг и мониторинга информационных технологий Дастан Ибраев. Дрон акимат приобрел для того, чтобы держать на контроле чрезвычайные ситуации, в частности, паводок. Используют его и для контроля за ремонтом.

Сейчас на экране телефона видно крышу. Ярко-красная, она блестит на солнце. Кстати, аким района Ерлан Теменов лично принимал участие в работе над проектом. Яркие и солнечные цвета – его решение. Дрон продолжает кружить, видны масштабы здания. Три этажа, Г-образная форма. Неудивительно, что на ремонт этой махины потребовалось полгода. И 86 работников. Из них 43 – местные, получили работу через Центр занятости.

«Движение – это жизнь!», – смеется сверху отделочница Татьяна Шувалова. Она не скрывает свой возраст – 60 лет. И ей можно позавидовать. С легкостью без страха взбирается на леса. У Татьяны больше 20 лет стажа в строительной сфере. Работе рада – ее дети уже выросли, живут в другой стране. Но она и себя обеспечивает, и им помогает. А еще рада тому, что дети их села будут учиться в такой красивой школе.

Для каменщика-отделочника Карамана Ильтукова нынешний заработок трижды в радость. Это потому, что у него трое детей. Старший в этом году в школу пошел. Столько всего нужно, как раз вовремя работа пришла. Караман живет в Аулиеколе, каждый день приезжает сюда на работу. Юльевка от райцентра в тридцати километрах.

...Забор возле школы покрашен в такие же яркие желто-оранжевые цвета. Так что выражение «школа – центр села» в Юльевке теперь и визуализировано. Причем очень ярко. В такой школе, надо полагать, учиться и работать в радость.

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 8351
Нравится: +10
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран