Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Гонки на выживаниеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Гонки на выживание

Гонки на выживание

 

У него на лацкане пиджака практически всегда квадратный значок с надписью «Мастер спорта СССР». Дизайн наградного квадратика не менялся с 1949 года. А с 1992 года значки вместе со званием, удостоверяющим высшее положение в спорте, прекратили свое существование.


Личный опыт

Это 69-летний Александр Иванович БОРОДИН, председатель областной федерации велоспорта. За пределами спортивной тематики – фермер, руководитель товарищества «Зуевка» Алтынсаринского района.

Почему разговор о велоспорте? Это почти мое личное. В прошлом веке в центре Костаная, рядом с ТЭЦ, был завод химволокна, где я работал аппаратчиком. Параллельно выступал в заводской команде лыжников-велогонщиков. Перед ответственными соревнованиями нас отправляли на двухнедельные тренировочные сборы с сохранением зарплаты. Тогда это было не в диковинку – все более-менее крупные предприятия имели свои команды, входившие в физкультурно-спортивные общества страны – «Трудовые резервы», «Кайрат», «Динамо», «Енбек», «Спартак», «Буревестник», «Урожай», в коих занимались сотни тысяч людей. Оттуда же выходили и чемпионы мира.

Я, например, могу гордиться тем, что бежал 15 километров по одной лыжне с призером Олимпийских игр Иваном Гараниным. Правда, не в Инсбруке, а в Рудном. Более весомых заслуг у меня в спорте не случилось. Тем не менее тренировались мы серьезно. Летом пересаживались на гоночные велосипеды.

Так вот о наших тренировках. Из Костаная до Соснового бора и назад – элементарно. Однако соревнования мы регулярно проигрывали, и помню, наш тренер раздосадованно пенял, размахивая газетой «Советский спорт»: «Мужики, ну вы глядите сюда: совсем пацаны, студенты Бородин, Бобылев, а уже мастера спорта Советского Союза!». Я запомнил только первую фамилию, потому что тогда областью руководил Андрей Михайлович Бородин, личность легендарная. Думалось: наверное, этот студент – родственник БАМа. Может, по блату ему мастера дали... Это потом мы с Александром Ивановичем больше на стезе сельскохозяйственной, чем на велоспортивной, сошлись.

Выйти из забвения

Свыше тридцати лет назад в свет вышла книга журналиста Анатолия Голубева «Никто не любит Крокодила». Она и сейчас читаема в Интернете. В 2015 году газета, так и не поменявшая своего названия, «Советский спорт» включила ее в список 25 лучших книг о спорте. Главного героя романа зовут Роже Дюваллон по прозвищу Крокодил, прототипом которого послужил великий французский гонщик Жак Анкетиль.

Бородин мне сказал, что это одна из самых его любимых книг. Я ее тоже читал. Немного наивная, но честная и пронзительная работа, повествующая о выматывающем и во многом драматическом уделе западных велогонщиков. Теперь мы сами стали западом, где каждый за себя – уже нет за спиной той мощной поддержки, материальной и психологической, что давали нам многочисленные спортобщества.

Но велоспорт в Костанае остался. Пока он в лице Николая Хатунцева, старшего тренера по велоспорту, и его нескольких молодых учеников, сражавшихся в прошлом году на чемпионате Азии. Хатунцев, в прошлом мастер спорта международного класса, сетует, что за двадцать последних лет его секция поменяла множество локаций, переезжая из одного помещения в другое. Вот и намедни было очередное переселение – теперь велогонщики квартируют в юридической академии.

Спортивная карьера Хатунцева в нынешнем виде, можно сказать, стабильная. Дали «Ларгус», снабжают экипировкой, платят. Но мало кто знает, что у этого талантливого педагога был 11-летний перерыв, связанный с полнейшим забвением у нас велоспорта в 1990-2000-х годах: Николай Николаевич работал шофером, прорабом, занимался мелкой коммерцией...
 



Лидерство

Хатунцева и Бородина с точностью швейцарских часов можно видеть вместе на велогонке, посвященной памяти десятикратного чемпиона РК Валентина Бобылева. Она проводится в Костанае на протяжении последних 16 лет, собирая на старт до полусотни гонщиков. Таким образом Александр Бородин, спонсирующий соревнования, отдает дань памяти человеку, который в 20 лет стал чемпионом Казахстана, а спустя три года – чемпионом Советского Союза. В 24 года Бобылеву присваивают звание мастера спорта международного класса. К сожалению, жизнь талантливого спортсмена прервалась внезапно: он погиб в автомобильной аварии в 1979 году. На сельской проселочной дороге их машину выкинуло на встречную...

– Валентин Бобылев – старший брат моего студенческого друга и собрата по соревнованиям Саши Бобылева, и поныне здравствующего, с которым мы на 100-километровой гонке под Алматой выполнили нормативы мастера спорта СССР, – поясняет мне Бородин. – Валентин был для нас светом в оконце: сильный, скромный, близкий, что называется, свой.

– Зачем все это? – подвожу философскую базу под тяжкий, изнурительный труд, где наградой – значок и преходящая слава.

– Адреналин. Жажда соперничества, – загибает пальцы Бородин. – Возможность понять, на что ты способен. Не в физическом часто плане, а в смысле духа, воли, целе­устремленности. Жизнь долгая и разная, поверь, эти качества пригодятся не раз.

Закалять волю и доказывать свою честную позицию Бородину уж точно приходилось и в жизни, и в спорте. Однажды на соревнованиях в индивидуальной гонке на 25 километров он вырвался настолько мощно, что пришел к финишу в полном одиночестве. Впереди него катила милицейская «Волга», из которой его восторженно подбадривали... Но триумф омрачили нехорошие послефинишные шушуканья: дескать, машина помогла, от встречного ветра защитила.

А на следующий день была уже 100-километровая трасса и около сотни участников. «В этом плотном кольце я понял, что меня будут пытаться зажать и завалить. Лидеров никто не любит. Но тут подъезжает Ваня Шульдайс, конькобежец, не чуравшийся и велогонок, кричит: «Садись мне на колесо, будем прорываться вместе. А потом я уйду». Гонщики вытянулись в струну, образовав клин из явно претендующих на победу. И когда до финиша оставалось метров 200, я взрываюсь и вновь прихожу первым. Ну, кто теперь, на новенького? Кому ветер мешал?!».

То, чего нельзя купить

Велоспорт в нынешнем виде дорог. Карбон и сверхтонкий алюминий с прочностью стали, детали, скроенные по высшей технологии. Байки, на которых ездят профессиональные гонщики, в десятки, а то и в сотни раз дороже самых бюджетных моделей. Какое, например, хотите колесо – спицевое или дисковое? Последнее предпочтительнее для гонок. Пожалуйста, 600 тысяч тенге... И это даже не для мировых соревнований вроде «Тур де Франс», оно для наших велогонщиков, если, конечно, мы хотим наполнить старые легенды костанайского велоспорта новыми именами.

Вот только чего нельзя купить, так это удачу и везение. Когда увидите на трассе ребятню на спортивных велосипедах, дайте им свободно катить дальше. Им еще предстоят тяжкие испытания. Возможно, на мировых треках и шоссейных гонках. Опасных и драматичных.

Александр Бородин попадал в такой переплет, кончившийся однажды серьезными травмами на горной трассе. Мария, жена его друга со студенческой скамьи Владимира Ищенко, в те же студенческие годы, являясь членом сборной Казах­стана, встала после аварии и со стальной спицей в ноге продолжила спортивную карьеру. Я видел недавно Марию Карловну – милая, по-европейски ухоженная женщина, в которой трудно вот так сразу заподозрить волевой характер.

Нашему звездному гонщику Александру Винокурову (ныне он спортивный менеджер команды «Астана», сам родом из Северо-Казахстанской области) на одной из таких трасс повезло остаться в живых. В 2011 году Винокуров еще претендовал на высокое место в общем зачете «Тур де Франс» в составе родной «Астаны». Во время спуска на девятом этапе он потерял равновесие и спустя несколько мгновений оказался на каменной обочине. Винокуров получил перелом головки бедренной кости – повреждение, после которого не каждый сможет ходить. Однако операция под руководством французского профессора Ива Канотте прошла успешно. Уже через год казахстанский гонщик вернулся в седло и одержал победу в олимпийской индивидуальной гонке в Лондоне.

Я периодически отслеживаю хронику велогонок. Она пестрит не только победами. В октябре 2019 года 22-летний итальянец Джованни Яннелли упал в сотне метров от финишной линии гонки и ударился головой о бетонный парапет. Скончался в больнице, не приходя в сознание. В этом же году в казахстанском городе Таразе под грузовой КамАЗ попали 18-летние гонщики Хаджи Гунайдин и Абилхаир Кошербаев. Первый из них, чемпион Казахстана, погиб на месте, второй тогда в тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию. Такая же судьба постигла чемпиона России по веломарафону Антона Гоголева, попавшего под грузовик во время тренировки на трассе Адлер – Сочи.

И совсем свежее: в нынешнем июле 20-летний гонщик любительской команды Нильс де Вриендт потерял сознание и умер во время гонки в Бельгии. Соревнования стали первыми после отмены запрета, связанного с карантином. Причина смерти – сердечная недостаточность...

Всё как в жизни. Не всем везет.

Анатолий ЕРМОЛОВИЧ

Фото из архива Сергея МИРОНОВА

Просмотров: 4302
Нравится: +9
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран