Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Мастер и его счастьеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Мастер и его счастье

Мастер и его счастье

Говорят, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу. А судьба у известного актера областного Казахского театра драмы им. Омарова и мастера по изготовлению домбр Кабдул-Мажита ИМАНОВА необычная.


Вслед за мечтой

Погожий осенний день. Во дворе дома Кабдул-Мажита Иманова пахнет деревом. Наш герой заканчивает работу над очередной домброй: срезает лишнюю толщину деки. Корпус и гриф готовы. Все должно быть сделано идеально. Но если для изготовления музыкального инструмента важна математическая точность, умелые руки и хороший глазомер, то в жизни для Кабдул-Мажита главное – зов души.

...Он вырос в маленькой глухой деревне, где домбру и в глаза никто не видел. Не было ни концертов, ни музыки. Школа лишь начальная – четыре класса. Окончить школу пришлось в интернате Астрахани. Хотел быть филологом, писал стихи, обожал читать. В старших классах влюбился в домбру, услышав ее, когда в село приехали артисты с концертом. И думать тогда не мог, что это значимое для села событие станет его мечтой, дремлющей до поры до времени. После школы год пас коров, потом уехал поступать в Алматинский пединститут им. Абая.

– Конкурс прошел, – вспоминает Кабдул-Мажит, – а тут читаю в «Вечерней Алма-Ате», что в ГПТУ №46 готовят мастеров музыкальных инструментов. Тут же пошел забирать документы из вуза. Педагоги не отпускали – аттестат хороший. Я упрямился: институт еще успею закончить, а мне надо научиться инструмент делать, и точка.

Так велико было желание парня учиться, что он окончил техникум экстерном за год. Тут же встретил и свою будущую жену. В 18 лет стал мужем. Работал в музыкальном цехе на мебельной фабрике. Умудрялся пахать в две смены: в первую – на конвейере домбры, во вторую мебель собирал. Уходил в 8 утра, приходил в 12 ночи.

Вроде жить да радоваться, но судьба делает резкий поворот. Кабдул-Мажит словно чувствует, какую дорогу к счастью выбрать. «Ему к нам надо, в театральный», – сказали друзья, студенты театрального факультета. Сказали мимоходом в веселой компании, где ребята танцевали, читали стихи, восхищаясь артистичностью Кабдул-Мажита. А молодой человек оказался внимательным к знакам судьбы. Почему бы и нет, решил он и поступил в консерваторию на театральный факультет. Теперь фабрика не хотела отпускать трудолюбивого рукастого специалиста.

Зигзаг таланта

Жена решение мужа поддержала, хотя было непросто совмещать учебу и семью: у девятнадцатилетнего студента как раз родилась дочка. К тому же Кабдул-Мажит плохо знал казахский язык, над ним смеялись. Он засел с книжками и за год овладел языком в совершенстве. Более того, когда через год факультет выделился в самостоятельный театральный институт и работников не хватало, Кабдул-Мажит стал и учиться, и работать столяром и плотником до вручения диплома. Откуда брал силы? Говорит, наверное, питала любовь к сцене. После распределения семья Имановых должна была уехать в Аркалык, но директор театра в Гурьеве (ныне Атырау) лично пригласил талантливого актера к себе.

В Аркалык он таки приехал – в 1992 году, когда на развалинах советского прошлого в городе решили открыть театр. И на сцене играл, и декорации делал. Но жизнь закручивала гайки. В итоге даже зарплаты не стало. А семья-то большая – четверо детей. Многие в те годы сломались. Но не Кабдул-Мажит. Он взял в руки домбру, и хотя играть на ней так и не научился, она мастера не раз спасала. Делал на заказ домбры, кроватки, сундуки, столы. Так и жили.

В 2000-м новый поворот. Иманов перебрался в Костанай, когда открыли областной Казахский театр драмы им. И. Омарова. И вот 20 лет уже здесь. В этом году вышел на пенсию. Но не бросил ни театр, ни домбру.

«Живу за двоих!»

Кабдул-Мажит ни об одном дне своей жизни не жалеет. Он живет как играет. Играет как живет. С ним легко общаться. Шутит, хитро прищуриваясь, заливисто смеется. У актера шесть детей, 16 внуков. Трижды женился. Каждая супруга родила по сыну. Три дочери от первого брака. И супруги, и дети между собой общаются, дружат. И в этом заслуга мужчины. «Не люблю споров и ссор», – говорит Кабдул-Мажит. – Жизнь коротка, чтобы тратить ее на ненужное».

Супруга Ақдәмен Досанова тоже актриса. Они часто и на сцене супругов играют. Их сын пошел по стопам отца – актер столичного театра, виртуозно играет на домбре, поёт. А его четырехмесячный сын спит в деревянной кроватке своего отца, сделанной 20 лет назад Кабдул-Мажитом.

– Вот, думаю, внучок подрастет, и его обучу домбры делать, – говорит мастер, который не только играет в театре, но и работает в педколледже, с молодыми, говорит, молодеешь.

Два года назад Имановы перебрались в частный дом. На небольшом участке сажают овощи, ягоды.

...Супруга Ақдәмен угощает нас вкусным айраном и баурсаками, а я спрашиваю Кабдул-Мажита, откуда у него такое необычное имя.

– Родители попросили директора школы муллу дать мне имя. Он взял его из Корана. Означает «божий человек». Вот за двоих работаю и живу. Знаете, жизнь такая, какая есть. Я принимаю ее любой. И в этом мое счастье.


 

Рецепт айрана ИМАНОВЫХ
250 г ряженки добавить в 3 л молока комнатной температуры и поставить в теп­лое место на 3-4 часа.
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 2116
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран