Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Дневник сержанта ДенисоваКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Дневник сержанта Денисова

Дневник сержанта Денисова

Рудненский пожарный уже год на личной странице Instagram публикует фото- и видеоотчеты о своей работе: развенчивает мифы и показывает, как наши огнеборцы тушат пожары, спасают людей. В августе видеоролик Дениса ДЕНИСОВА даже показали на те­ле­канале «Россия 1».

Пока китайцы танцуют

Крутое видео: он прыгает с пожарной машины и приземляется уже одетым. Именно этот короткий ролик показали в новостях на телеканале «Россия 1» и отметили, что казахстанские пожарные идут в ногу с мировыми трендами. Это о том, что Денис принял участие в челлендже из TikTok'а – китайские пожарные показывали свои учения, тренировки, боевые выезды. А еще они танцевали. В общем, если почитать комментарии к этому посту, то видно, что народ искренне считает, что рудничанин круче китайских пожарных.

Сегодня у сержанта Денисова около 3000 подписчиков. Среди них есть и пожарные из разных городов Казахстана и России, которые активно общаются и обмениваются опытом.

На страничке можно найти видео с тушения пожаров в Рудном, информацию о правилах соблюдения техники безопасности, увидеть службу изнутри. Денис так и хотел, когда начал рассказывать о своей работе в Сети. Нет цели показать, что они крутые (хотя от некоторых видео просто мурашки – взять тот же пожар, когда в Рудном горели автобусы, или кадры, где Денис взламывает дверь, из-за которой валит дым, начинает тушить... Всё как фильме «Обратная тяга», только по-настоящему). Есть цель показать, что он и его коллеги достойно выполняют работу. «Молодёжь многое повторяет из того, что видит в Интернете, – говорит Денис. – Хочется, чтобы повторяли хорошее и понимали, что служить пожарным – престижно».

«Спит как пожарный» и другие мифы

Денис Денисов – старший пожарный спасатель СПЧ №2 города Рудного. Работает с 2016 года. Сейчас он второй человек после командира отделения. Работает непосредственно со стволом (устройство для формирования струи воды или пены. – Прим. ред.) у очага возгорания, в отсутствие командира отвечает за личный состав и первым входит в здание.

Сам он из Камысты, пожарным мечтал стать с детства – два его дяди были огнеборцами. Можно сказать, фамильная профессия. В восьмом классе Дениса пригласили в дружину юных пожарных. «Мне уже тогда говорили, что в пожарке буду работать, – смеется он. – А я соглашался, мне это нравилось».

Семейное досье: Женат. Супруга – Денисова Жанна. Сын – Константин Денисович. Родился 18 марта 2019 года.

Парень любит развенчивать мифы. Вернее, любит рассказывать, как всё происходит на самом деле. К примеру, выражение «спит как пожарный» в корне неверно. Пожарные на смене не сидят сложа руки. Все по распорядку. Утром уход за формой и техникой, проверка документации и территории. В 9.00 занятия. Ежедневное конспектирование важных тем и практика, к примеру, надевание боевой одежды.

После обеда отработка, выезд на объекты, проверка планов и ходов эвакуации, изучение расположения пожарных гидрантов, чтобы знать, где пополнить запасы воды. После физическая подготовка. Штанги и гири. Нужно, чтобы организм привыкал к нагрузкам.

Отбой в 23.00. При этом есть наряд на КПП, который меняется каждые два часа. В среднем каждый пожарный спит около четырёх часов.

Он опровергает еще один миф. Кажется, что пожарные едут целую вечность. Но эти ребята, где бы ни находились и что бы ни делали, бросают всё и мчат на вызов. Максимальное время, за которое они выезжают – две минуты. По пути следования выстраивают тактику работы. Ни секунды зря не теряют. Денис рассказывает, что привык к импровизации, ведь один пожар никогда не бывает похож на другой.

Шланг – это обидно

– Каждый пожарный запоминает свой первый выезд, – говорит Денис. Свой он тоже помнит. Дедушка уснул, у него загорелась кухня. Пока ребята тушили внутри, у молодого пожарного на руках без сознания лежал пострадавший. В тот момент Денис в голове перебрал все правила оказания первой помощи. Не растерялся, привел дедушку в чувства и передал скорой. А дальше пошло по накатанной. «Главное – быть человеком, – говорит герой. – Физически и морально сильным. Профессионалом своего дела. Работа серьезная, за ней всегда по пятам страх и риск. Нужно уметь концентрироваться».

А еще нельзя нарушать приметы. У пожарных их немало. Например, тот самый пожарный рукав, по которому подаётся вода, нельзя назвать шлангом. Это звучит обидно. Чистят форму и моют машины пожарные только утром. Конечно, в течение дня порядок поддерживается, но стараются не чистить берцы и не натирать маяки. На первом вызове молодого сотрудника обливают водой – так посвящают в пожарные. И когда на пенсию выходят, тоже так делают. Это очень старая традиция. А еще водой обливают оборудование – чтобы намокло сразу, а не на пожаре. Если же вы хотите пожелать удачи пожарным, пожелайте сухих рукавов. Это значит, что вызовов не будет и смена пройдет удачно.

Как успевает?

В смысле, как же он успевает вести страницу в Интернете и не попадает ли от начальства за это? На второй вопрос ответ категоричный: нет. Денис говорит, что его действия одобряют. По сути, он популяризирует профессию. Тем более весь контент готовит без ущерба для рабочего времени (а вот и ответ на первый вопрос). Сложные съемки он делает в свободное время (на смене по распорядку полчаса утром и полчаса вечером – личное время огнеборцев). Всё для съёмки и монтажа продумано. На каске рабочей формы прикреплены фонарик и водонепроницаемая камера. Так что в бой Денис идет вооруженный не только рукавом, но и камерой. Смотрите фото и подписывайтесь на аккаунт файермена из Рудного – fireman10region.

P.S. Сухих рукавов вам, огнеборцы!

Яна ЛАНТУХ

Фото из личного архива Д. Денисова

Просмотров: 3351
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран