Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Суд да дачи...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Суд да дачи...

Суд да дачи...

 

Сезон в садоводческих обществах Костаная заканчивается скандалами и судами.


«Текстильщик-1»

Кооператив, насчитывающий почти 2000 дач, находится в черте города. Потому людей, проживающих здесь круглый год, много, не одна сотня. У этой категории масса претензий к председателю Анне Кривовой. В частности, дачники недовольны центральной дорогой.

– Когда зимой заметает, люди за свои деньги прочищают проезд. Весной дорогу топит талыми водами. Освещение полностью отсутствует, – рассказывает Зарина Кондрико.

К слову, вопрос электрификации для общества самый острый. Установить новые трансформаторы обещал еще прежний председатель. Сейчас 350 дач сидят на одной линии, которая может дать всего 70 киловатт. Бытовая техника попросту не тянет. По сути, электричеством пользуются только те, кто живет в начале линии. У остальных даже лампочки не светят.

– Нам нужно два новых трансформатора. Мы посмотрели: они обойдутся в 10 миллионов тенге. Председатель же выставила нам счет на 25 миллионов. Откуда эта сумма? Она еще и придумала, что «зимники» должны внести 25 тысяч за один трансформатор, «летники» – 15, кто не пользуется светом – 5. Но это же общее имущество, каждый дачник должен в равной степени участвовать! Вы представляете, какие это деньги для семьи, у которой нет возможности снимать квартиру? Живут здесь не от хорошей жизни... – коллективно возмущаются дачники.

Сбор денег на трансформаторы, едва дачники взбунтовались, был прекращен. Люди предложили альтернативу – разгрузить существующие линии.

Тайна за семью печатями

Это уже о документации. Ее, говорят дачники, председатель тщательно скрывает.

– Бумаги, в том числе протоколы собраний, нам не предоставляют даже по требованию, – рассказывает Наталья Канаева. – Она ни одну ксерокопию документа на руки нам не дает. Говорит: подавайте в суд, если вам это не нравится.

А претензий к документам у дачников много. В частности, говорят они, в ревизионном отчете за 2018 год, который администрация вывесила на стенде, жители насчитали приписок более чем на пять миллионов!

«С нами сложно...»

«Зимников», считают «зимники», в дачном обществе не любят.

– «Летникам» дал воду – и всё. А с нами сложно, нам нужны нормальные условия для жизни, а не только для садоводчества. При этом, смотрите, вот электрик, он работает в обществе на окладе. Но берет доплату, если мы его вызываем. Налицо факт мошенничества, – считает Зарина Кондрико.

Другой момент – вопрос нецелесообразности трат. Например, когда пришел счет на свет – 1,2 млн тенге – Кривова не стала оплачивать счет, но заменила в обществе трубы, отмечают дачники. Это при том, что долги за электроэнергию здесь постоянные. В итоге председатель вырубала электричество, чтобы «зимники» принесли плату наперед. Такие методы.

Суд решит

Дачники наняли юриста, чтобы тот истребовал у Кривовой документацию. Впереди суд. Иного выхода они не видят.

– Лично я ходил по проблемам хищения средств, по электричеству в прокуратуру, в антикоррупционный и антимонопольный комитеты. Они отказываются разбираться, потому что мы дачный кооператив, а не госструктура, – говорит дачник Андрей Киселев. – Но председателя нужно привлекать к уголовной ответственности и взыскивать деньги, ею украденные. Мы хотим говорить о беспределе, который творится в области потребительских кооперативов. Эта система неэффективна. Нам нужен аудит в частном порядке, но это стоит не меньше полумиллиона, таких денег у нас нет...

Точки над «i»

Анна Кривова ответила на все претензии дачников точечно. Письмо на имя акима Костаная, в котором председатель просила отремонтировать дорогу, было написано еще в 2018 году. Но по сей день решить проблему нельзя. Дорога частная, принадлежит несуществующему камвольно-суконному комбинату. Выход один – ремонтировать ее за свой счет, а это 30 миллионов тенге...

– «Зимники» относятся ко мне предвзято. Они хотят такие условия, которые я им дать просто не могу. Проблем с электричеством не возникло бы, если бы не было постоянных жильцов. Власти жить на дачах разрешили, но ничего для этой жизни не сделали. Все заботы легли на плечи председателей, – отмечает женщина. – Документы в руки мы действительно не даем, но всем разрешаем ознакомиться.

Председатель признает, что вопрос электричества стоит остро.

– Дачи рассчитаны максимум на одну лампочку и чайник, а постоянные жильцы загружают домики техникой. Это перегруз. Поэтому и нужны новые трансформаторы, – убеждена Анна Николаевна.

Расчеты по стоимости трансформаторов, в которых усомнились дачники, официальные. А то, что с «зимников» хотели взять больше взносов, чем с остальных, это логично, отмечает председатель – они живут здесь круглый год.

– Идея с разгрузкой линии бесполезна. Нужно полностью поменять все линии передачи и опоры. Они у нас деревянные, а нужны бетонные. Да и как их ни разгружай, это эффекта не даст. Если делать, то сразу хорошо, зачем тратить лишние деньги? – говорит председатель.

К слову, о деньгах. Отчет, в котором дачники насчитали 5,6 млн приписок, по словам Кривовой, истолкован неверно. Мол, в конце листа дописано: «Обществом недополучено 5,6 миллиона тенге».

Ситуацию с электриком Анна Кривова объяснила так: в его должностной инструкции прописано обслуживание насосной станции и трансформатора. Проводить к домикам электричество в его обязанности не входит. А вот потратить деньги на трубы, а не на электросчета было неотложной необходимостью – улицы общества заливало водой.

– «Зимники» меня невзлюбили, потому что я строго требую оплачивать дачные взносы, но мне не за что перед ними оправдываться. На 1 августа в обществе долг дачников 8 миллионов тенге. Я наняла адвоката и буду защищаться в суде.

Проблема электричества остро стоит во многих дачных кооперативах Костаная.

«Пригородное»

Сергей Орлов исполняет обязанности председателя ПКСТ «Пригородное» с июля. Прежний руководитель покинул пост по собственному желанию. Согласно Уставу общества и Закону «О потребительских кооперативах» выбрать председателя можно только общим собранием. Однако из-за пандемии собрания не случилось. Поэтому члены правления временно назначили Орлова. На него тоже подали в суд.

– Один из дачников заявляет, что я занимаю эту должность незаконно, – говорит Орлов. – Но в законе не учтены форс-мажорные обстоятельства вроде пандемии. Моя позиция – нужно дождаться настоящего собрания и дать слово людям. Если меня сейчас снимут с должности, общество будет жить без председателя. Зачем это нужно?

Был рассмотрен и вариант онлайн-выборов председателя. Но его отмели – не все дачники имеют хорошие телефоны.

– Мы уже думали о голосовании с урнами. Но кто будет независимым наблюдателем? Кто будет считать? Я не хочу создавать еще один прецедент для суда, – поясняет Орлов.

У истца Владимира Комлика свое видение решения проблемы:

– Нового председателя и членов правления нужно выбрать с помощью голосования на бумаге. На должность председателя будут предложены четыре кандидатуры, в том числе и моя. Каждый кандидат подготовит свою программу развития общества. Каждый хозяин дачного участка проголосует по списку. Прилюдно.

На данный момент состоялось два предварительных судебных слушания. Решения пока нет...

«РАНО или ПОЗДНО решать придётся»

Галина БАЙМАХАНОВА, секретарь Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента РК:

– Я занималась проблемами дачных кооперативов много лет, они очень сложные. Вопрос развития инфраструктуры дачных обществ должна решать местная власть и депутатский корпус. По сей день проживание в дачных обществах небезопасно и сопряжено со многими сложностями. Земли элементарно не переводят из категории земель сельхозназначения в категорию городских. Поэтому до сих пор не решаются вопросы элекро- и газификации. Чтобы кооперативы стали полноценными микрорайонами, нужно полностью менять генпланы городов. Это большие деньги, но решать эти вопросы нужно. Инициировать их должны депутаты местных маслихатов.

К слову, в Костанайском облмаслихате нам ответили так: обращений от дачников не поступало, инициатив по решению их проблем не было...

Марина КОСТРОВА kostrova.marina@mail.ru 54-22-24
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 7360
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран