Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Капитально!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Капитально!

Капитально!

 

На железной дороге масштабный ремонт по всей стране, работа кипит и на станции Казанбасы (Аулиекольский район). Меняют рельсы, шпалы, крепления – всё, вплоть до земляного полотна. Цель модернизации – повышение безопасности и увеличение скоростей.

Ожидание-реальность

Чаще эту фразу произносят в негативном контексте, когда надеялись на лучшее, а вышло, как всегда. У нас всё наоборот. По пути на станцию Казанбасы нас терзали сомнения. Промозглый дождь бил по окнам редакционной машины. Ох, свернут сегодня ремонтные работы из-за погоды... Какой там! Подъезжаем, а вдоль путей аж рябит от количества оранжевых жилетов.

– Для нас плохой погоды нет! Мороз, град, дождь, неважно – мы всегда на объекте. Технологии позволяют. Мы не должны останавливаться, – встретили нас железнодорожники.

Еще одно удивление: при виде фотоаппарата мужчины не рассыпались в стороны, а напротив, охотно позировали. Такое увидишь не в каждом коллективе. Работники говорят, что всё дело в здоровой атмосфере.

– Мы все сдружились. У нас в бригаде мужики из Кызылорды, Кокшетау, Костаная, столицы... Да какая разница, откуда человек, сколько ему лет? У нас есть и 19-летние, и почти пенсионеры. А фото нужны! С их помощью мы сохраним память о нашей дружбе и этом важном для дороги ремонте, – объясняют мужчины.

Самый уважаемый

Впрочем, иногда возраст имеет значение. Кайргали Давлеткалиев – один из старожилов села, и все вокруг его уважают как аксакала. Мужчина близок к пенсии и рассуждает о работе именно в этом ключе. У него с женой две дочери и двое сыновей. Один из них в армии. Недавно порадовал грамотой за отличную службу в погранвойсках.

– Никогда не знаешь, куда приведет жизнь. Я в молодости ни разу бы не подумал, что буду работать на железной дороге монтером пути. Ведь я был классным водителем. После развала СССР наше село спасла железная дорога. Она и сейчас нас кормит, спасибо ей. Большинство мужчин работают здесь. Поэтому, когда узнали о капитальном ремонте, обрадовались. Успеем увидеть обновленную артерию. Мы очень любим нашу железную дорогу. Разное бывало, но она – наша жизнь, – рассуждает Кайргали Давлеткалиев.

Всем бы таким крепким быть в предпенсионном возрасте. Мужчина лихо поднимал тяжести да еще и улыбался.

Скорости и мощности

Через станцию Казанбасы за сутки проходит порядка 40 поездов. Это довольно крупная станция. Ремонтом заняты работники «Северной дирекции» ТОО IntegraConctruktion.kz, которые давно зарекомендовали себя как надежные партнёры. Им помогают и «Южная дирекция», и работники станции. Именно поэтому мы застали железные пути в оранжевом виде.

В нашем регионе капитальный ремонт стартовал еще весной. Сейчас бригады близки к завершению запланированного. Кстати, на расписание поездов ремонт никак не повлиял, удалось подстроиться под «окна». Так что задержки поездов из-за ремонта точно нет, хотя на уровне республики руководство АО «НК «КТЖ» просило отнестись с пониманием, если будут корректировки графиков.

Начальник Кушмурунской дистанции пути Жанибек Кожахметов объясняет: территории очень большие, в развернутом виде мы говорим о 547 км путей. На этот год задача была сложной: отремонтировать более 60 км дороги. И всё получается.

– Несколько лет назад мы начали оздоравливать пути. За три года отремонтировали 136 километров. По проекту до 2025-2026 годов будем продолжать. Эти пути имеют важное значение для логистики высшей степени, для грузоперевозок и транзита. Ремонт повлияет на всё, в том числе на скорости и на график движения. Если сейчас машинисты ездят со скоростью не более 60 километров в час, то после ремонта смогут набирать больше. Старые плети мы не выбрасываем. Ведь есть станции с еще деревянным основанием, где поезда движутся со скоростью не более 25 километров. Там эти плети очень пригодятся, – объясняет Кожахметов.

Кстати, по гарантии одна же­лез­­нодорожная шпала должна прослужить как минимум 35-40 лет.

Про человека и ради него

Чтобы вы поняли значение слова «капремонт» на железной дороге, меняют не только рельсы, шпалы и крепления. Старое балластное покрытие, щебень, полотно – всё снимают. А затем делают новое. Физически очень сложная работа.

Мы застали на Казанбасы момент, когда на первый план всё равно вышел человек. Да, у ремонтных бригад есть современная техника, многое автоматизировано. Но нет еще такой системы, которая бы помогла человеку ровно и правильно укладывать железную дорогу без его помощи. Лом в руки, и на счёт «три» переворачивают огромную махину под нужный угол. А дождь хлещет по лицу, рукам, скользко. Железные люди в обычной одежде и с умили­тельными ранцами за спиной.

– Наша работа в какой-то степени романтична и свободна. Мы съехались со всего Казах­стана, делаем дорогу, которой будут пользоваться и следующие поколения. Живем в вагонах рядом с депо, нам топят баню, кормят в столовой. Кого-то дома ждет семья, другие открыты для будущего. Но когда мы объединяемся, чтобы проложить еще один метр пути, нет ощущения лучше, – откровенничают железнодорожники во время перерыва.

Наверное, каждый из нас периодически нуждается в таком простом рабочем романтизме. Ноль урбана, хорошая компания, жизнь в необычных условиях, и ты знаешь, что делаешь важное для всей страны дело.

 

Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 1088
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран