Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Октябрь не оставит без работыКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Октябрь не оставит без работы

Октябрь не оставит без работы

 

Вот и осень дохнула холодом в вашем саду, сбрызнула его дождями, овеяла ветрами. Даже самые поздние сорта яблонь и груш уронили свои последние плоды на землю. Поговорим о неотложных работах в осеннем саду. О том, что еще можно и нужно сделать до прихода зимы.

Подберите, что упало

- Андрей Степанович, с чего начать подготовку сада к зиме?

- Работ в саду много, но можно начать хотя бы с наведения чистоты и порядка. Первым делом все упавшие и тем более висящие плоды надо убрать, в них могут быть вредители, источники инфекции. Однако не поленитесь, поработайте не только граблями, но и руками, и вы обнаружите под деревьями самые вкусные яблоки и груши. Можно просто подать их на стол, а можно сделать из них пастилу или пирог.

- А как быть с листвой? Каждую осень на многих дачных участках полыхают костры. Листья просто сжигают.

- Пусть они остаются на месте, только опавшую листву надо бы продезинфицировать десятипроцентным раствором мочевины. Сжигать их ни в коем случае нельзя, листва пригодятся вам же для компоста.

Под отставшей корой деревьев могут прятаться вредители, но вы же еще с лета установили ловчие пояса. Снимите их, соберите и уничтожьте вместе с вредителями.

Ближе к земле теплее

- А вот еще один вкуснейший дар осеннего сада. Виноград! Приложите руки и будет он у вас не хуже южного, привозного.

- Лозы винограда, а также актинидии и лимонника надо снять со шпалер и опустить на землю. Затем советуем обрезать виноград и заготовить из него чубуки. Весной пригодятся! Все не стойкие к холодам растения надо до прихода мороза пригнуть к земле и набросать сверху материал для снегозадержания.

- И теперь самое время подумать о плодовых кустарниках. Как их размножить?

- От вишни и сливы можно заготовить поросль для будущей посадки. Грядки с укорененными черенками присыпают торфом или сухими листьями слоем 5 -6 см. Вот мы и получили посадочный материал плодовых кустарников, который пригодится нам весной

- Что еще надо обязательно сделать в салу?

- Приствольные круги деревьев укройте перегноем, торфом или листвой. Штамбы молодых деревьев обвяжите рубероидом для защиты от мышей на высоту до 80 см..

Укройте от холода ягодники

- Деревья укрыли, а ягодники? Многие вообще ниекак не укрывают свои грядки с земляникой.

- Накануне заморозка и если нет еще снега землянику утеплите перегноем или торфом, не засыпая при этом сердечек. Хороший результат дает использование нетканого укрывного материала, которым вы спасали от холодов весной рассаду. Жимолость желательно один раз в 3-4 года подкормить органикой 8 — 10 кг перегноя, а также двойным суперфосфатом в дозе 30-40 г и 60 -70 г древесной золы.

Копать так копать

- Пришли холода, пора убирать корнеплоды. И не только их.

- В первой декаде октября необходимо закончить уборку всех корнеплодов. Ботву обрезают на уровне шейки. Мелкие корнеплоды петрушки и сельдерея можно оставить под зиму.

Пришло время убрать белокочанную капусту поздних сортов, а также её брюссельскую сестру. Кстати, брюссельскую капусту можно прикопать в подвале, так она пролежит в свежем виде дольше.. Не забудьте заготовить корни хрена в стадии отмирания листьев. Крупные  корневища с ответвлениями используют для  переработки, а мелкие пригодятся для посадки в следующем году. Лучшим посадочным материалом у хрена являются боковые корешки длиной 20-25 см. Эти корешки надо связать пучками и прикопать в почве, переслаивая сухим песком.

Само собой надо уже убрать с грядок весь лук порей. Его сортируют по размерам, связывают в пучки и прикапывают в подвале. Кстати, не все знают, что лук порей к концу хранения накапливает больше витаминов и становится еще полезнее.

- И несколько слов о зимнем огороде на окне.

- Многие огородники пересаживают сельдерей и петрушку в горшочки или ящички. Возьмите с них пример, и у вас получится огород на подоконнике с витаминной зеленью.

Сеем под зиму

- Кто-то сеет поздней осенью зелень и даже корнеплоды, кто то нет. Ваше мнение.

- Конечно скять! И пусть урожай с этих грядок не пойдет на зимнее хранение, зато все лето у вас будет своя ранняя зелень. После снижения температуры воздуха до 2-3 градусов С можно приступать к подзимним посевам моркови, свёклы, петрушки, укропа, салата, шпината. Посеянные семена в мелкой бороздке закройте песком или заранее подготовленной почвенной смесью. Обязательно замульчируйте подзимние посевы торфом или компостом слоем 2-4 см. Осенние посевы дают огороднику возможность получить более раннюю зелень и корнеплоды.

Обрезать? Не обрезать?

- И вот уже убран весь сад и встает вопрос, надо ли обрезать деревья?

- Опытные садоводы не рекомендуют осенью делать обрезку деревьев, лучше эту работу перенести на весну.. Осенью лучше только проредить кусты смородины и крыжовника, которые весной рано трогаются в рост, и с этой работой можно опоздать.

Самый обязательный полив

- Речь конечно же о подзимнем поливе. А может быть, саду достаточно осенних дождей ?

- Нет, не достаточно. Подзимний полив обязателен, особеноо если осень сухая и впочве мало влаги. Все деревья и кустарники советуем от души, хорошенько полить. Обильный полив на глубину промачивания почвы 50 — 60 см проводят, когда среднесуточная температура снижается до 2-5 градусов С .Такой полив улучшает перезимовку плодово ягодных растений.

Это далеко не полный перечень работ в осеннем саду. Многое осталось за рамками нашей страницы. Посадка, побелка, подкормка, борьба с грызунами. Но нельзя объять необъятное, а опытные дачники помнят шаши советы и на этот счет.

Ведущий рубрики кандидат сельскохозяйственных наук Андрей Удовицкий

Ведущего расспрашивал и фотографировал Владимир Моторико

 

Просмотров: 5626
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран