Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сирота на счётчикеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сирота на счётчике

Сирота на счётчике

 

Нина ДОЛГОПОЛОВА нашла помощника на сайте объявлений. И оказалась в долговой яме.

Напомогал...

Нине 20 лет, но она даже внешне кажется младше моей 12-летней дочери. Маленькая, худенькая... От нее отказалась мать, когда малышке было всего 4 месяца. Дальше интернат. Конечно, не хватало любви и ласки. В 7 лет девочка перенесла операцию на сердце. И вот недавно это самое сердце, отзывчивое к любым проявлениям заботы, подвело её.

В этом году девушка стала собственницей своих квадратных метров. Пусть небольшая площадь, но своя крыша над головой. Начала обживаться, в июле нужно было установить стиральную машину. Нина в этом ничего не смыслила, выбрала сантехника на сайте объявлений. Молодой мужчина, назовём его Берик, машинку установил и, узнав, что девушка сирота, предложил свою помощь по всем вопросам.

Правда, мужчина руководствовался отнюдь не добрыми побуждениями. Через пару недель, когда помог установить карниз для штор в ванной, сказал Нине, что у нее сорвана пломба на одном из счетчиков учета воды. И это грозит большим штрафом – 350 тысяч тенге.

– Я испугалась, так как не знала, как выглядит пломба. Может, я случайно ее задела и не поняла этого, – рассказывает Нина. – Берик предложил решить проблему, но я за это должна была перевести на его карту 11778 тенге. И я перевела.

11 переводов!

Одним переводом дело не ограничилось. То не хватало на взятку, чтобы развести проблему со злополучным счетчиком. То оказалось, что сорвана и пломба со счетчика электроэнергии. То просто попросил 10 тысяч тенге, чтобы развести некие проблемы с полицией. Он же Нине, мол, помогает. А потом был аванс для ремонта душевой. Позже срочно понадобились деньги, чтобы мастер выехал из Екатеринбурга с запчастями для душевой. Хотя границы с Россией были закрыты из-за пандемии. Затем ловкач попросил деньги на прививку от коронавируса. И это при том, что её еще не делают!!! Всех этих нюансов Нина не знала, не приучена следить за новостями.

Итог – за три месяца девушка перевела для Берика 183 тысячи 266 тенге. Переводила деньги 11 раз на карту женщины с такой же фамилией, как у нового знакомого.

Последней каплей стал вечер 2 октября. Мужчина подкараулил девушку у дома и проводил до квартиры. В двери её ждало извещение о штрафе за сорванную пломбу – 519 тысяч (!) тенге. На бланке почему-то стояла фамилия – Лобода С.В. Берик бумагу тут же выхватил из рук и сказал, что это его мать оплатила штраф. Потребовал, чтобы Нина деньги вернула.

– Денег у меня не было, я попыталась со своего счета в банке снять 600 тысяч тенге, – рассказывает Нина. – Банк мне отказал, так как этим счетом я могу воспользоваться только в 23 года. Я написала Берику, что нет денег. Он каждый день писал, какая я неблагодарная. Требовал встречи.

Наверное, такой напор девушку окончательно испугал, и она выложила всю историю знакомой, с которой работала. Та и открыла ей глаза на поступки мужчины. А ее мать привела девушку в редакцию «КН».

На живца

...Нина жмется на уголке стула, выглядит неуверенной, готовой заплакать в любой момент. Похожа на маленького щенка, сжавшегося от возможного рукоприкладства. Девушке даже в голову не приходило перепроверить информацию хотя бы в Интернете. Мы вместе составили заявление в полицию. И полицейские, спасибо им большое, сработали оперативно. Спасибо сотрудникам центрального городского отдела Управления полиции Костаная. Организовали ловушку: мужчина пришел на назначенную Ниной встречу, чтобы получить с девушки долг. Его и задержали. На следующий день она вызвала специалистов коммунальной организации – пломба на счётчике оказалась целой. А то извещение в двери было фальшивкой. Имя мужчины в материале изменено, полиция выясняет обстоятельства его взаимоотношений с Ниной.

Вроде бы история со счастливым концом. Нина после этого даже выпрямила спину, поверила в себя. Надолго ли хватит запала? Как научиться ей и другим сиротам критически воспринимать людей и их действия? Что там говорить, сложно человеку, изолированному от общества, у которого перед глазами не было модели поведения в привычных нам житейских ситуациях, не оказаться беспомощным перед взрослой жизнью...

! Сироты, которые столкнулись с подобными ситуациями и стали жертвами обмана, могут за поддержкой обратиться в Ассоциацию психологов Костанайской области по телефону: 8 (7142) 54-09-55.
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 8075
Нравится: +46
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран