Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Огни города-миллионникаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Огни города-миллионника

Огни города-миллионника

 

Типичный житель Костаная впервые поехал в Шымкент. И снова убедился, что даже в рамках одной страны можно познавать себя и жизнь заново.

Как добраться

Если вы решите поехать в третий мегаполис страны, то обязательно на самолете. Бесконечные пересадки в поезде вас сведут с ума. Недавно известный в стране лоукостер запустил новый рейс прямо до Шымкента. Цены очень хорошие, лететь меньше двух часов. Поверьте тому, кого друзья называют королём оптовок.

По прилете бросятся в глаза стелы с надписью «Шымкент – культурная столица СНГ 2020 года». Каждый год Совет глав государств СНГ выбирает город и дает ему такое звание. Сейчас обязанности легли на Шымкент.

Кошмар социофоба

В Казахстане есть несколько городов, которые очень сильно напоминают наш Костанай. В Шымкенте такого ощущения нет. Во-первых, там очень высокая плотность населения, и пустых улиц вы точно не увидите. Во-вторых, город по размерам, кажется, ничуть не уступает Алматы или Нур-Султану. Пробки будете наблюдать нередко. В-третьих, гостей из Костаная приятно удивит состояние дорог. Да, на окраинах побывать не удалось, но мои собеседники утверждали, что город полностью асфальтирован.

Местные жители действительно дружелюбные и общительные, пусть это и звучит как дешевое клише. Таксисты не могут молчать, а в конце дают номер, чтобы показать город гостю после смены. За одну поездку из вас вытряхивают немало информации.

Важно, что в Шымкенте в основном общаются на государственном языке. Там с этим никаких проблем, как на севере страны, нет. Даже представители других национальностей знают язык на уровне выше среднего. При этом они часто перескакивают с казахского на русский, и это получается легко и просто.

Как передвигаться

Пешком ходить в Шымкенте впечатляет, но расстояния слишком большие. Проезд в общественном транспорте – 70 тенге.

В ближайшее время там тоже обещают включить в работу валидаторы. А пока что за проезд деньги собирают крайне шустрые контролеры, которые могут стоять на одной ноге и кричать очень громко.

Стоимость такси, на первый взгляд, такая же, как у нас. Чаще всего выходит 800-900 тенге. Но когда понимаешь, что в Шымкенте проехал на эту сумму 8-12 км, то к нашим такси появляются вопросы.

Что посмотреть?

Ох, много всего. Даже просто гуляя по городу, можно прикоснуться к истории. Например, на месте, где сейчас находится областная филармония, Шамши Калдаяков когда-то написал песню «Менің Қазақстаным», которая потом стала Гимном страны. В городе множество мечетей, парков, площадей с большой историей.

Скоро заканчивается строительство цитадели древнего Шымкента, которая воссоздает образ города в древние времена. Смотрится потрясающе. Впечатляет аллея Славы. Она построена таким образом, что ты идешь в низине среди высеченных имен 140 тысяч солдат. Если вы не противник зоопарков, то там можете встретить страусов, жирафа, бегемотов и даже кенгуру.

А лично мне более всего по­нравился дендропарк. Это огромная зеленая территория посреди города, где высажены сотни видов деревьев и кустарников, с озером посередине. Местные называют это место легкими города. Вход в дендропарк стоит 27 тенге (27, Карл!). Цена символическая. А вот гулять там можно часами. Там даже есть дерево, посаженное

Мухтаром Ауэзовым. Больше всего шокирует, что раньше на этом месте была свалка.

И внутри Шымкента, и рядом есть уникальные места, которые нужно посетить. Хотите горы? Так предгорья Тянь-Шаня рядом. Хотите чего-то из прошлого? Тогда вам на курган Казыгурт. Говорят, туда причалил когда-то Ноев ковчег. Прикоснуться к истории? Городище Сауран ждет. Уже молчу про бесчисленные мавзолеи с их таинственными историями.

Сфера обслуживания

Конечно, Шымкент не отстает от других городов, и тут как грибы растут торговые центры, магазины, барбершопы и кофейни. Они на каждом шагу. Так что с записью на ноготочки проблем не будет. Что до цен в кафе, официально подтверждаю: намного дешевле, чем у нас.

– У вас на самом деле можно поесть шашлык за 500 тенге? – спросил я с надеждой официантку.

– Да, есть за 500. Но можно и за 300 тенге, и за 1300. Выбирать вам.

Так вот небольшие палочки стоят 300 (!) тенге. А если вы захотите купить привычный нам шашлык за 1300, то доесть его сил не будет.

Кстати, любовь шымкентцев к пышным празднествам никакой не стереотип. Рестораны тут огромные. Как-то я увидел шикарное здание.

– Наверное, это Дворец молодежи? У нас такой же, но чуть меньше.

– Где? А, это... Нет, тойхана.

Что не понравилось

Будете в гостях в Шымкенте – бойтесь за жизнь на дорогах. Может, это мне так не повезло, но переходить дорогу я в какой-то момент начал бояться. Водители часто нарушают правила и ездят на очень высокой скорости. О чем говорить, если до Туркестана меня как-то довезли за час (расстояние 150 км).

Общие впечатления

После того как Шымкент получил статус города республиканского значения, жизнь местных изменилась. Появились типичные для городов-миллионников и бонусы, и проблемы. Город застраивают крайне быстро, микрорайоны растут на глазах, а количество машин, кажется, превышает число людей.

Если меня попросят закрыть глаза и проговорить ассоциации с Шымкентом, то я назову: «Розы в октябре, зелень, тепло, вкусно, быстро, история, огромные рестораны».

А какие ассоциации будут у вас?

Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Фото  автора 
Просмотров: 1304
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран