Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Политика с Людмилой ФефеловойКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Политика с Людмилой Фефеловой

Политика с Людмилой Фефеловой

 

Обсуждаем темы:  1. Эпоха многовекторности уходит?  2. Хотят ли немцы войны?  3. Кого выбрали украинцы?

Эксперты:

1. Пётр Своик – политик, экономист, кандидат технических наук (РК)

2. Александр Рар – политолог-международник (ФРГ)

3. Михаил Погребинский – директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии (РУ)

П. СВОИК: «Хочешь – не хочешь, а нужен свой вектор»


– Петр Владимирович, на прошлой неделе глава Пентагона Марк Эспер призвал всех союзников США агрессивно конкурировать с Россией во всех частях мира. Относится ли этот призыв к Казахстану?

– Государства вплоть до окончания XX века конкурировали, в том числе и военным способом за территории и за население, которое на этих территориях проживает. За налоги с этого населения, за управление этим населением. А последние несколько десятков лет, особенно после распада социалистического лагеря, конкуренция идет уже не за территории, а за рынки. Еще более агрессивно, чем даже во времена мировых войн. Поэтому, когда глава Пентагона накануне судьбоносных президентских выборов в США говорит о том, что союзникам надо активно конкурировать с Россией и с Китаем, давайте все-таки понимать, что это конкуренция за рынки, а не за завоевания каких-то территорий.

Что важно? Во-первых, то, что конкурентами уже обозначен не только Китай, что понятно, но и Россия. Для Америки Россия опять становится конкурентом, будем надеяться только в рыночном смысле. Но там, где конкуренция за рынки, там и военная сила тоже очень даже к месту. И еще очень характерно, что министр обороны прямым текстом говорит, что они никак не ожидали – странные ребята, вроде у них высшее образование, должны были изучать мировую историю и понимать, что она повторяется, по спирали, но повторяется – что после распада СССР они столкнутся с возрождающейся Россией или с возрождающейся новой советской/евразийской империей.

Относится ли этот призыв к Казахстану? Разумеется, нет. Казахстан фактически и формально член ОДКБ, союзник России, в том числе по Евразийскому экономическому союзу. Другой вопрос, что эти слова руководителя Пентагона вполне относятся к нам, адресуются нам в том смысле, что времена многовекторности заканчиваются и, чем скорее мы определимся со своей принадлежностью, тем нам будет надежнее двигаться в будущее.

– Вы говорите о закате многовекторности. В какой части света?

– Например, к России понятие многовекторности вполне относится, потому что и она встраивалась в мировой рынок во все стороны. Перестав быть метрополией, Россия стала сырьевой державой, хотя не только сырьевой. Газпром, Сибнефть, Атомпром, Ростехвооружение, Роскосмос... Все они работали на внешних рынках, зарабатывали доллары и прятали их в разных оффшорных зонах по всему миру. То есть тоже «многовекторность».

Другие бывшие советские республики пытались встроиться в многовекторность. Вплоть до того, что сейчас, если посмотреть статистику, у них торговля с третьими странами имеет большую долю, чем между собой. А в новом мире Евразийский союз, хочешь-не хочешь, должен приобрести свой вектор. И на него должны ориентироваться все члены объединения. Должны не потому, что их будет кто-то заставлять, а потому, что в этом новом мире можно, конечно, остаться многовекторным эксплуатируемым придатком, но это неэффективно.

По всему периметру постсоветского пространства идет буча. Потому что модели самостоятельного суверенного развития, многовекторной политики на самом деле исчерпали свой потенциал. В Беларуси – по своему, в Армении с Азербайджаном – по своему, у киргизов – по-своему. Москва ничего внятного пока для интеграции предложить своим партнерам не может. Евразийская интеграция – это всего лишь торговля. Она и до ЕАЭС была. А вот интеграция дискуссионного формата, формата совместного развития, еще толком не ведется.

Фото gazeta.ru

 

А. РАР: «Германия уже не самая миролюбивая страна»


– Александр Глебович, Германия, безъядерное государство, в октябре провела военные учения в числе других стран – членов НАТО с американским ядерным оружием. Сегодня – учения, завтра – война?

– Германия, конечно, уже не самая миролюбивая страна, которой она была до югославских войн, до немецких военных миссий в Афганистане и в Мали. Пришло другое поколение политиков к власти, которое уже не помнит Вторую мировую войну. Но немцы пока не воинствующие, сдержанные. Бундестаг не скрежещет зубами при каждом мировом конфликте. Что касается военных маневров с США и НАТО, то тут немцы проявляют свою расторопность и солидарность с западными союзниками. Германия не хочет терять внимание и защиту американцев, которые требуют он немцев большей ангажированности в союзнических оборонных делах.

Фото eadaily.com

«На протяжении первых 40 лет после своего создания Бундесвер в соответствии с Конституцией ФРГ не участвовал в боевых операциях. В середине 90-х годов ситуация изменилась. 12 июля 1994 года Конституционный суд Германии принял решение об отмене поправки 1982 года к 24 главе Основного закона, запрещавшей участие Бундесвера в военных операциях за рубежом». Википедия

М. ПОГРЕБИНСКИЙ: «Выборы были относительно честными»

– Михаил Борисович, официальные итоги местных украинских выборов ожидаются 6 ноября, но уже 26 октября СМИ говорят о том, что партия власти «Слуга народа» провалила эти выборы. Вы тоже так считаете?

– Она проиграла сильнее, чем я предполагал. В крупных городах юго-востока, кроме Львова, не занято даже второе место в мэровском голосовании – если судить по тем данным, которые есть на утро понедельника. И даже там, где у них более-менее приличные позиции, они не смогут без вхождения в коалицию получить большинство в соответствующих советах.

После «зеленой волны», которая накрыла всю политическую карту Украины год назад, потом тотальной победы на парламентских выборах нынешние итоги правильно назвать провалом. Это первая особенность вчерашних выборов, а вторая в том, что мы вернулись к ситуации, когда выделились, как это было когда-то, две партии. Одна из которых опирается на голоса юго-востока, условно говоря, пророссийские, другая – на голоса Запада и националистов.

Партия Медведчука, ОПЗЖ, получила отличные результаты в крупных городах, например, в Одессе, Харькове, Киеве, если подтвердятся результаты экзитполов. По крайней мере, пока они вышли во второй тур и будут бороться за мэрское кресло.

Впервые за шесть лет после майдана политики, которые прошли в парламент и находились в «отступлении» все эти годы, перешли в «наступление». Отмечены выборы и низкой активностью, явка – 36%, такого у нас еще не было. Причины: ковид и недоверие к правящей команде и вообще к политической системе. Это моя оценка ситуации.

– Такие итоги скажутся на дальнейшем развитии событий?

– Итоги могут повлиять на дезинтеграцию большинства Зеленского. Кому не захочется «умирать» вместе с ним и лидерами этой политической силы, тот, возможно, будет искать пути, как сохраниться в политике без этой партии. Самому Зеленскому это угрожает падением рейтинга, но в смысле досрочных выборов пока нет. С партией, конечно, всё скверно.

– Выборы были честными?

– Если сравнивать с тем, что у нас было при Порошенко и раньше, выборы относительно честные. Конечно, нарушения всегда есть. Были попытки не допустить к выборам, к примеру, партию Медведчука. Власти удалось отменить выборы в Донецкой и Луганской областях, где за партию ОПЗЖ проголосовало бы большинство. Но там ограничили права избирателей.

– В Беларуси выборы президента честными не признали, и с 26-го снова начались забастовки. Лукашенко уйдет?

– Там всё плохо. Я считаю, что протестная ситуация не закончится, пока Лукашенко не пойдет на реальный компромисс. Должны быть внеочередные президентские выборы. А если нет, всё так и будет продолжаться.

Просмотров: 3511
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* валенки новые, жен., цвет черный, р. 27, цена договор. Тел. 54-50-78. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* шубу цигейковую детскую, цвет серый, 1500 тг, спорок пятнистый цигейковый, 1500 тг; шкуры овчины, 6 шт. по 1500 тг. Тел.: 50-38-60, 8-777-375-29-57. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы школьные муж., размеры от 44 до 52; рубашки школьные, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* кофты новые, р. 50, 56, трико муж., р. 56-58, варежки ручной вязки жен., новые. Тел. 50-18-02. 
* мех норки (чулок); мех для реставрации (чернобурка, норка), недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* плащ кожаный жен., р. 46, б/у, 15000 тг; дубленку муж. из натур. кожи, воротник норка, р. 52-54, 30000 тг; куртку кожаную муж., б/у, 10000 тг. Тел.: 54-66-92, 8-775-210-05-98. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные жен., цвет черный, хор. сост., р. 44-46, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот). Тел. 8-701-769-42-77. 
* спортивные костюмы для детей 10-11 лет по 3000 тг, толстовки по 1000 тг, ботинки зимние, р. 36, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* спортивная форма кудо синего цвета для детей 11-12 лет, 6000 тг, белого цвета на 7-8 лет, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* сапоги детские, нов., р. 34-35, сапоги жен., кожа, цигейка, р. 38, шапки: норков., жен., р. 57-58, сурчин., муж., р. 56-57. Тел. 50-18-02. 
* телогрейку новую, дубленку жен. на меху, р. 46-48. Тел. 56-83-84. 
* фрак на мальчика 7-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран