Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Голодные игры с автоКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Голодные игры с авто

Голодные игры с авто

 

На автодроме СпецЦона одни приезжают прямо к цели, а мечты других летят в тартарары. Экзамен за право получить доступ к вождению напомнил многоуровневую сложную игру, вылететь из которой очень просто.


Квест начался

Работники СпецЦона Костанайской области утверждают: человеческий фактор на экзаменах полностью исключён. Хочешь водительские права? Обучаешься сам (относится к любителям) и потом идешь сдавать экзамен. Но тогда тебе дают лишь три попытки сдать экзамен. А практика показывает, что три попытки – это мало. Либо учишься в автошколе, а потом также сдаешь. Но в этом случае ты можешь пытаться каждые полгода с периодичностью раз в 8 дней. Водители-профессионалы никаких самоучений устраивать не имеют права.

Инструктор Юлия Страшная объясняет: претендент всегда наедине с автоматизированной системой. Сначала нужно сдать теоретический экзамен. Наляпал ошибок, система говорит тебе «до встречи» и не допускает до второго этапа, практического. И даже на автодроме за кандидатом в водители следит система. Ведь автодром напичкан датчиками, камерами, они даже спрятаны в асфальт. Внутри и на машине тоже наблюдение. Каждая ошибка оценивается баллами. Набрал 100 баллов – экзамен не сдал. В идеале, нужно выйти с нулем.

При зрителях

Мы приехали к единственному в области автодрому, где можно сдать экзамен, в пятницу после обеда. Ожидающие очереди смотрели за происходящим сквозь забор. Почему-то нервничали. Мы предположили, что сдать экзамен очень легко. Повсюду асфальт, любой сдаст. Авто двигаются со скоростью 20 км/ч. Но нас сразу переубедил бездушный, но приятный женский голос.

– Автомобиль №4, вы дисквалифицированы за нарушение правил, – проговорила система и замолчала. Какие-то «Голодные игры». Из машины тут же вышел разъяренный молодой человек.

Как выяснилось, он за рулём легковушки заехал на дорогу для грузовых машин. Да, у него еще будут попытки, но not today. Датчики и камеры видят всё, каждое движение. Всё настолько «под колпаком», что изображение поступает не только в общий центр, где сидят инструкторы Костаная, но и в столицу страны.

Участники признаются, что очень нервничают. Многие из них никогда не видели такого количества дорожных знаков на один квадрат. Влияют на их состояние и неудачи тех, кто в очереди стоял перед ними.

– Кажется, что всё легко. Но когда понимаешь, что права на ошибку нет, любая оплошность – начисление балла, то начинаешь нервничать. Датчики, камеры, все это тоже оказывает воздействие, – оправдывают себя те, кто задачу провалил.

Мы посмотрели за конкурсом из центра управления. По некоторым сразу видно, что не справятся. Другие, напротив, ездят очень спокойно. Как правило, кто пришел получить права профессионала, не допускает нарушений. Опыт. А вот любители почти всегда уходят грустными.

«Вы не сдали»

Инструктор Тохтар Бектур по планшету получает изображение и данные о претенденте на получение прав. Он сверяет, тот ли человек перед ним, объясняет, что нужно делать на экзамене и дает советы. Увы, но каждый второй на наших глазах слышал от «бездушной машины» следующее:

– Автомобиль №..., вы не сдали экзамен.

Расстраиваются ли люди? Еще бы.

– Тут разное бывает. Почти все уверены, что на самом деле сдали экзамен хорошо. Бывало, кто-то пытался и на кулаках выплеснуть гнев. Мы объясняем, что от нас ничего не зависит, – говорит Тохтар Бектур.

«КН» увидели примерно 20 экзаменов, при нас не справились то ли с нервами, то ли с машиной, 9 человек.

«Мы же отпрашивались»

Среди претендентов много тех, кто специально отпросился на работе и приезжал в Костанай на один день. Вообще жители Костаная имеют преимущество над остальными. Они и тренироваться тут могут на машинах своей автошколы, и приехать в любое время. А все остальные и время забронируют, но могут не успеть сдать экзамен.

– Я специально приехала, но не успела. Сдать экзамен можно только до 16.00. Не знаю теперь, когда меня отпустят, – почти плачет одна из девушек.

Инструкторы в курсе таких проблем, но от них тут мало что зависит. Дело в том, что после 18.00 по постановлению санврача они работать не могут. Их работа заключается не только в том, чтоб принять экзамен. Им еще нужно подготовить к выдаче эти самые права. Это сделать надо в тот же день. Поэтому в 16.00 приём документов заканчивается. А до 18.00 все их успеют получить.

– Всё это нужно учитывать при бронировании очереди. Жителям районов и других городов лучше всего бронировать очередь задолго до экзамена и спокойно приезжать. Тогда точно будут успевать, – советуют инструкторы.

На наш, и не только, взгляд, одного автодрома в области мало. Эту тему мы уже поднимали. Сейчас рассматривается возможность оборудование второго, в Аркалыке. Всё на стадии переговоров.

 

Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 9629
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран