Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Карнавал» продолжаетсяКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Карнавал» продолжается

«Карнавал» продолжается

 

Как сегодня прославленному костанайскому ансамблю «Карнавал» удается держать форму? Почему зрители заплачут, увидев его новые постановки?


 

По правилам

Костанайская школа танцев «Карнавал» сегодня полна жизни. Заглянув в зеркальные залы, мы в этом убедились. Естественно, воспитанники занимаются с соблюдением всех санитарных правил. Возможность работать здесь ценят и всячески оберегают.

Преподаватель Елена Ляхова оттачивает с ученицами элементы нового танца. Ножку потянули, ручки мягкие, изящный поворот... Даже без ярких костюмов видно, что рисунок танца будет эффектным.

– На дистанционке мы снимали уроки на видео, отправляли ученикам, они изучали, снимали домашнюю работу, пересылали нам. Очень непростой вариант. В сегодняшних условиях работать тоже сложновато, но ничего. Главное – возможно. Все родители подписались, что они не против занятий в оффлайн-режиме, – говорит Елена Владимировна. – И мы снова вместе. Учебный год стартовал с изучения казахского танца, теперь очередь классического.

Сегодня у девчонок 13-14 лет подготовка казахского танца «Нур шашу». В первых рядах Алина Омарова.

– На дистанционке, конечно, не хватало непосредственного контакта с учителем. Живые репетиции ничто не заменит. Это режим, который дисциплинирует и тело, и дух, – безапелляционна юная танцовщица.

В другом классе занимались «перваши». 7-8-летки сидели на шпагате, затем пробовали батман тандю – восстанавливают всеми узнаваемых «Пингвинов». Первоклашек доверили Кристине Фефеловой. Педагог-хореограф прошла все ступени «Карнавала», выпускница этой же школы танца. Получив высшее образование, вернулась в родные пенаты.

– Дистанционное обучение для новичков – это нереально, – говорит Кристина. – Дети не знают меня, я не знаю их – как обучать онлайн?! Поэтому очень-очень рады, что можно заниматься очно.

Когда и что увидит зритель?

От его взгляда ничего не скрыть. Он всё подмечает: «Выворот ноги у третьей девочки слева нужно подправить... Спинки держим прямо!.. Первая справа шагает из-за такта». Шамиль Фахрутдинов, основатель и руководитель костанайского ансамбля «Карнавал», как всегда строг и позитивен одновременно. «Больше солнечных дней» – не просто его пожелание. Он и сам настраивается, и окружающих настраивает: всё будет хорошо, но для этого необходимо работать.

Творческие планы у коллектива, ставшего брендом области, как всегда большие. Кроме того, что карнавальцы восстанавливают классические номера из прежнего репертуара, в активной разработке новые постановки. С привлечением столичных хореографов!

Так, государственный театр танца «Наз» (Нур-Султан) откликнулся на просьбу костанайцев. Поставили невероятный казахский танец на песню «Назбике». Как отметили наши хореографы, получилась особая чувственность, образы юности в самых ярких красках, необычная танцевальная лексика. Эта постановка, заверяют те, кто видел репетиции, вызовет у зрителей и восторг, и удивление, и даже слёзы.

Свои плоды принесла и возможность онлайн-постановок. Челябинский хореограф Артем Пахомов, руководитель студии современного танца, хип-хопер, смог поставить с костанайцами сразу две массовые композиции: на песню «Юность» группы «Добро» и на песню украинского певца Монатика «Ловит ритм».

– Обстановка, замечу, наш коллектив очень сплотила, – говорит Шамиль Фахрутдинов. – Все понимают: не дай бог заболеет хотя бы один ребенок – это проблема всего коллектива.

Если есть альтернатива

Дополнительное образование, как показали месяцы карантинных мер, оказалось выносливым. Концертные онлайн-программы, которые сегодня готовят коллективы из этой сферы, стали показательными. Музыкальная школа и ГШДТ представили отличные коллективы казахских народных инструментов. Плюс ансамбль русской песни, ансамбль саксофонистов, вокальная группа «Вива». Достойны всяческих похвал за культуру звука.

Никто из коллег, как констатирует руководитель «Карнавала», не сидит сложа руки сетуя на ситуацию. Приводит в пример в том числе Школу технического творчества. Корабли, самолеты, ракеты, робототехника – всё в действии. Сеть дворовых клубов, военно-патриотические тоже не закрылись.

– Мы не уповали на ситуацию, мол, всё плохо, там запрет, тут ничего нельзя... – подытоживает Шамиль Алексеевич. – В фильме «Пять невест» одна героиня говорит: «Ошибаться не страшно, страшно всю жизнь ровно на пятой точке просидеть». Мы не собираемся делать ошибок, но для достижения целей нужно предпринимать усилия. Нужно хвататься за жизнь, не держаться за неё, как за соломинку. Раньше «Карнавал» сравнивали с отдельным островком. Нет, мы не островок. Мы часть жизни костанайцев, часть жизни нашего города, часть жизни наших детей, которых нам доверили.

Николай СТАДНИЧЕНКО

Фото автора и из архива Ш. ФАХРУТДИНОВА

Просмотров: 6273
Нравится: +10
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран