Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Своё дело – это стабильно»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Своё дело – это стабильно»

«Своё дело – это стабильно»

 

Станция технического обслуживания, молочное хозяйство и ателье. Три жительницы Костанайского района решили воспользоваться программой «Бастау бизнес» и изменили свою жизнь.

Работать тогда, когда другие отдыхают

– Муж сказал, что он будет заниматься технической частью и подбором кадров, а я возьму на себя организацию работы и сервис, – говорит жительница города Тобыл Жанар КОВАЧ. – Раньше я работала в банке и в крупной телекоммуникационной компании, где сервис и общение с клиентами были основой бизнеса. Осталось только применить этот опыт для собственного дела.

По словам девушки, когда она рассказала супругу, что есть такая программа, в которой можно пройти обучение азам ведения бизнеса, а потом и получить грант на его развитие, он сначала не поверил. Думал, что ее знакомые, рассказавшие о такой возможности, что-то напутали. Такого быть просто не может, что платить не придется абсолютно. Но оказалось, что вкладывать действительно пришлось только время.

Заявку на обучение Жанар подала в конце прошлого года, в новый поток участников программы ее зачислили уже в 2020 году, а обучение началось в самый разгар пандемии, поэтому заниматься приходилось дистанционно. Начинающая предпринимательница впитывала знания как губка, потому что ведение бизнеса для нее – дело новое.

– Я всегда была наемным работником. Привыкла, что работать нужно хорошо, но не знала, как организовать административный процесс. Поэтому знания о том, как составлять бизнес-план и как вообще строить работу собственного предприятия, для меня оказались бесценными. Нишу мы выбрали быстро – работа мужа всегда была связана с обслуживанием автомобилей. Плюс купили дом, в гараже которого когда-то была СТО. А вот концепцию подсказал уже мой опыт в сервисной сфере.

Нас учили так: клиент – это твой заработок, поэтому ты должен его полюбить. А «полюбить клиента» – это не только качество основной услуги, но и всё, что ее окружает. Открыться мы могли еще месяц назад, но ждали, пока проведем отопление в гараж. Приедет молодая девушка поменять свечи и будет просто стоять в гараже мерзнуть? Нет. Мы оборудуем место ожидания для клиента. Уже заказали диван и кофемашину. Плюс у нас будет теплый туалет, чтобы клиентам было удобно.

По словам Жанар, ее СТО будет работать тогда, когда не работают другие. Не с 9:00 до 18:00, а с 8:00 до 20:00. В планах даже создание мобильной группы, которая будет выезжать на краткосрочный ремонт. Как скорая помощь, но только для автомобиля.

– 500 тысяч тенге, которые я получила в качестве гранта от «Бастау бизнес», вложили в покупку подъемника. Он стоил 680 тысяч тенге, добавили еще 180 тысяч из личных средств. Я планирую сделать нашу станцию самой востребованной в Тобыле. Уверена, что к нам будут приезжать и из Костаная.

Бизнес на молоке

Шолпан КАИРБЕКОВА окончила обучение по программе «Бастау бизнес» еще в 2018 году. Сертификат позволял получить грант или кредит в течение трех лет после учебы. Поэтому женщина спокойно ждала, когда они с мужем закончат строительство собственного дома в поселке Садчиковка. Именно дом стал залогом для кредита в 2 млн тенге, который супруги вложили в собственный бизнес – покупку маточного поголовья.

– По профессии я – юрист. Но меня всегда привлекала медицина. В какой-то момент даже думала перевестись с юридического факультета в наш медколледж, но там принимали только с первого курса, – рассказывает Шолпан. – Но в медицину я все-таки попала. Устроилась сестрой-хозяйкой в гематологическое отделение облбольницы (для этой должности не требовалось медобразование). Там познакомилась с мужем. И уже вместе мы поняли, что хотим свой дом на земле, где сможем растить детей и заниматься хозяйством.

У Шолпан двое детей: дочке шесть лет, сыну пять. Сейчас первоклассница и ее младший брат – ученик нулевого класса – занимаются дома. Женщина говорит, что во многом дети стали поводом задуматься о своем деле. Хотелось такое дело, чтобы можно было заниматься и домом, и заработком.

– О программе мы узнали от соседей, которые уже отучились, получили грант или кредит, и начали развивать свое дело. Я родом из деревни, умею доить коров и обращаться со скотом, но никогда не думала, что домашнее молочное хозяйство – это так выгодно. Молоко можно сдавать по 110 тенге за литр, а масло продавать по 3,5 тысячи тенге за килограмм. Когда коровы отелятся, начнем сдавать молоко и делать масло. Плюс приплод – это тоже доход. Тёлки станут частью поголовья. Телята пойдут на мясо.

Кредит Каирбековы оформили на 6,5 лет. Отдавать буду постепенно и по хорошей процентной ставке.

– Многие знакомые берут на развитие бизнеса кредит в банке второго уровня. Но платить надо сразу. И проценты такие огромные, что занимая 400 тысяч, ты возвращаешь 800. Поэтому мы всем советуем принимать участие в госпрограмме.

Чтобы с иголочки!

– Я переживала, что мой проект не одобрят, потому что многие мои сокурсники возвращались с защиты с отказами. Им говорили, что они недостаточно хорошо прописали бизнес-план или составили не самую яркую презентацию, – говорит жительница Тобыла Вера ЗЕМЕНКОВА. – Отнеслась к этому, как к настоящему экзамену. Очень тщательно подготовила и бизнес-план, и презентацию. И была очень рада, что мой проект одобрили.

Вера – швея. Училась этой специальности и в колледже, и в Рудненском индустриальном университете. По профессии проработала 9 лет. Сначала в ателье, потом открыла ИП, арендовала кабинет и принимала людей самостоятельно. Сейчас принимает на дому. Чтобы ближе быть к детям-школьникам, обучающимся на дистанционке. На грантовые 500 тысяч тенге приобрела распошивальную машину для работы с трикотажем и оверлок для обработки краев изделия.

– Как правило, сейчас в ателье чаще обращаются за ремонтом одежды. Укоротить брюки, починить замок, ушить вещь в талии. Индивидуального пошива стало меньше, но он всё равно есть. Чаще всего за ним обращаются женщины маленького роста, которым сложно подобрать вещи на себя в магазинах. Всегда или плечи не на месте, или рукав слишком длинный. Чем перешивать магазинную вещь, лучше изначально сшить подходящую именно тебе.

Свое обновленное ателье Вера назвала «Дюймовочка». Говорит, что подбирала название, которое бы рифмовалось со словом «Иголочка». Предпринимательница уверена, что с новым оборудованием заказов обязательно станет больше.

Официально

В рамках первого направления Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» в Костанайском районе на краткосрочное профессиональное обучение при плане 30 человек направлен 51 житель района (170%). По ТИПО (техническое и профессиональное образование) план – 55 человек. На 1 сентября направлено 55 человек.

По второму направлению Программы по проекту «Бастау Бизнес» при плане 100 человек направлено на обучение 113 человек (113%). В 2020 году получил микрокредиты 61 житель района (102%). (Плановые показатели по освоению финансовых средств – (60 чел.) Согласно комплексному плану выделено и освоено 45,004 тыс. тенге на 81 грант на реализацию бизнес-идей.

По третьему направлению Программы на социальные рабочие места при плане 33 человека направлено 34 (103%).

Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 7341
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран