Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Хобби на граниКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93 Хобби на грани

Хобби на грани

 

Есть выражение, что даже самая худшая рыбалка лучше самой хорошей работы. А вот для спасателей встреча с рыбаками и в лучший, и в худший день всегда работа.

Есть кого предупредить

Пожалуй, рыбалку можно отнести к самым популярным хобби жителей нашей области. А значит, и к самым опасным. Ежегодно приходится писать новость по факту: лодка перевернулась, люди были без спасательных жилетов, утонули.

Сотрудники УЧС Костаная круглогодично доносят до людей простую, но единственно правильную мысль: соблюдайте правила безопасности. Летом просят не заплывать далеко, не купаться в алкогольном опьянении, не посещать Гагаринскую плотину. Увы, многие забывают, что утонуть можно не только летом.

Мы отправились в рейд со спасателями Костаная и убедились, что профилактику есть с кем вести хоть каждый день. Офицер группы гражданской обороны УЧС г. Костаная Курмангазы Тауекелов в ответ на наш вопрос о жертвах разверзнувшегося льда вспоминает случай годичной давности. Тогда в конце ноября на Амангельдинском водохранилище утонул 59-летний мужчина. Он рыбачил без спасательных средств и не выбрался...

Вместе с Тауекеловым в рейд едут Нурсултан Иргизбаев и Айдос Сулейменов. Они в основном занимаются вопросами пожарной безопасности. Но сейчас, в период ледостава, никаких разграничений вроде «я за это не отвечаю» не бывает. Надо предупредить об опасности, даже если рыбакам это не нравится.

Пока нам выдавали спасательные жилеты, мы уже увидели несколько рыбаков, разместившихся на льду Тобола.

«Возьмите памятку»

Конечно, спасатели и сами соблюдают все правила бе­зопасности. Мы идем на расстоянии друг от друга, в жилетах. Нас сопровождает известный в Костанае спасатель Сергей Мельников. Известен он не только как профессионал, но и как двойник Владимира Путина. Вместе с ним снаряжение: доска для спасения на льду, круг, веревки. Мало ли что может произойти... Страхует всех пес Цыган, которого приютили работники станции. Уж он видел тысячи рыбаков.

– Сейчас уже не тонкий лед, а просто период ледостава. Начали рейды мы 19 октября. По правилам рыбачить безопасно, если лед толще 7 сантиметров. Мы информацию о состоянии льда размещаем ежедневно на сайте, плюс данные можно увидеть в приложении Darmen. Всегда актуально, – советует Курмангазы Тауекелов.

В руках специалистов ЧС памятки, которые они поштучно раздают каждому рыбаку. В памятках не только правила безопасности, но и конкретные инструкции в случае, если ситуация стала критической.

Рыбаки спокойно выслушивают инструкцию, берут памятки. Некоторые приходят сюда часто и не в первый раз видят спасателей. Привыкли.

– Первое время реакции были разные, даже агрессивные. Отвечали, что стаж большой, что сами всё знают. Но за последние годы привыкли. Понимают, что хобби интересное, но опасное, – говорят рейдовики.

«А в Аккабаке...»

Кажется, сейчас и сами рыбаки очень осторожны. Свежа в памяти недавняя трагедия на озере рядом с селом Аккабак Костанайского района. Напомним, жители заметили оставленные без присмотра вещи рядом с лунками. Потом выяснилось, что утонули два пенсионера. Трагедию теперь обсуждают и сами рыболовы.

– Как нам сказали, в Аккабаке вода была соленой. Известно ведь, что соленая вода толком не замерзает. Там надо быть особенно осторожными, – такие речи ведут сами рыбаки.

В день нашего рейда улов был неважнецким. Некоторые признавались, что пришли попытать удачу в поиске щуки еще в 6 утра. Но к 11.00 там ни щукой, ни даже кем поменьше и не пахло. А вот у рыбаков в метрах 200 напротив всё шло хорошо. Улов был настолько приличным, что молодые люди даже Цыгана решили угостить. Но он, привереда, понюхал и отказался.

– Действительно, в Аккабаке озеро соленое, что всегда опасно. На таких водоемах лучше зимой не рыбачить. Сейчас мы ходим в более-менее безопасном месте, рядом с пляжем. А вот на Амангельдинском водохранилище гораздно опаснее, течение намного сильнее. Да, и не ходите рядом с камышами, – одернул меня Курмангазы.

Кстати, самым популярным местом рыбалки в зимнее время в Костанае называют территорию рядом с базой отдыха «Мохито».

Профилактикой единой

Конечно, запретить рыбалку никто не может. Нельзя наказать человека за его хобби. Поэтому ни о каких штрафах за рыбалку, пусть и рискованную, речи нет. Спасатели могут лишь напомнить о возможных опасных сценариях рыбалки на льду. Они даже оставляют в специализированных магазинах памятки, крутят передачи на LED-экранах. Но каждый сам распоряжается своей жизнью.

Стоит ли улов такого риска? Глаза рыболовов говорят, что да. Это их хобби на грани. И все-таки берегите себя. Рискуя, не пренебрегайте мерами безопасности.

СОВЕТЫ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ
Что делать, если вы все-­таки провалились под лед?
Широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой. Постарайтесь избавиться от лишних тяжестей.
Если есть кто-то рядом, позовите на помощь.
Не делайте резких движений и не обламывайте кромку.
Если достаете ногами до противоположного края провала, примите горизонтальное положение, упираясь в него ногами, вытащите на лед сначала одну ногу, затем вторую.
Выбираться на лед можно таким же способом, каким садятся на высокие подоконники, т.е. спиной к выбранному месту.
Как только большая часть тела окажется на льду, перекатитесь на живот и отползайте подальше от места провала.
Выбирайтесь в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед проверен.

Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 6965
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран