Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Стоматология – не банальный кариес»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Стоматология – не банальный кариес»

«Стоматология – не банальный кариес»

 

Зубная боль – одна из самых сногсшибательных и дорогих в плане ликвидации. О тонкостях этой области медицины беседуем с заместителем главврача по лечебной работе «Коктем-3» Анар Ералиевой.


– Анар Мухтарбековна, новые методики активно внедряются в различные сферы медицины. Стоматология не исключение?

– Конечно. Например, 20 лет назад при периодонтите (заболевании развивается вследствие кариозного процесса и проникновения инфекции из просветов корневых каналов через апикальное отверстие, находящееся на верхушке корня зуба. - Прим. авт.) зуб было тяжело сохранить. Сейчас можно. И методы работы изменились. Дезинфицируются корневые каналы путем многократного промывания их дентальными антисептиками. Применение дентальных антисептиков, временных материалов для каналов с противомикробным действием, все это в совокупности с др. актуальными методами дает отличный результат.

В ортопедии актуальны виниры, импланты – в имплантологии, в ортодонтии – брекеты. Причем это одно из очень востребованных сегодня направлений, так как очень много зубочелюстных патологий.

– Больше, чем лет 10-20 назад?

– К сожалению, да, в связи с экологией, сенсибилизацией (чувствительностью. – Прим. авт.), вредными привычками будущей мамы и ребенка. Многие с рождения не переносят лактозу, находятся на искусственном вскармливании. И это тоже влияет на прирост аномалий.

– Имплантология – относительно новое слово в стоматологии?

– Поэтому многие пока еще опасаются, мол, инородное тело в рот. Но это неверное суждение. Импланты ведь сделаны из сплава, адаптированного к человеческому организму. Конечно, есть абсолютные и относительные противопоказания. Но в основном импланты прекрасно приживаются. Они не подвержены кариесу. Служат десятилетиями.

А в протезировании сегодня внедряется безметалловая керамика. Выглядит очень эстетично.

– Чем отличается протез от импланта?

– Для мостовидного протеза врач задействует рядом стоящие зубы. Их обтачивают (препарируют), удаляют нерв. А нет нерва – нет питания. Зубы становятся хрупкими. Если дефект зубного ряда восстанавливается имплантом, то соседние зубы остаются полноценными.

– Анара Мухтарбековна, почему стоматологические услуги такие дорогие?

– Потому что дорого стоят материалы. Плюс стоимость транспортировки. Плюс цепочка посредников. В Казахстане материалы для стоматологических услуг не производят. Мы работаем с материалами компаний из дальнего зарубежья – США, Кореи, Японии, Германии.

– Ваша клиника не один год работает по госзаказу. Кого лечите бесплатно?

– Детей до 18 лет и беременных. Для них в пакет стоматологических услуг гарантированного объема бесплатной медпомощи включено все – плановые и экстренные санации. Что касается детей, то только ортодонтия не входит в категорию бесплатных услуг. А ортопедические конструкции детям до 18 лет просто противопоказаны, так как челюсти у них еще растут. Все остальное – бесплатно. Направление из поликлиники нам не нужно. Социально уязвимым слоям населения, пенсионерам, инвалидам, многодетным мамам бесплатно лечим зубы при острой боли. В итоге около 25% пациентов в нашей клинике обслуживаются в рамках ГОМБП.

– Ночью клиника закрыта...

– Время показало, что ночные дежурства на самом деле не настолько востребованы. К тому же большинство пациентов приходили к врачу в алкогольном опьянении. И это не было безопасно для врачей. В итоге от ночной помощи отказались. Клиника работает с 8.00 до 19.00, дежурим по субботам и воскресеньям. Если ночью возникла боль, сделайте горячие солевые ванночки, выпейте обезболивающее. Источник боли – зуб, и пока вы не решите проблему с ним, вряд ли что-то изменится. Кстати, несмотря на пандемию, поток пациентов с острой болью не снижается. Наоборот.

Большинство людей, к сожалению, недооценивает проблему с зубами, сводя стоматологию к банальному кариесу. Однако стоматология занимается более объемной зоной: зубы, десна, язык, нёбо, слизистая, слюнные железы, нервные стволы... И это еще не полный перечень, от которого во многом зависит в том числе общее состояние организма.

Чтобы зубы были здоровы

Правильное питание. Естественное вскармливание младенцев.
Не злоупотребляйте углеводами.
Откажитесь от зубочисток. Пользуйтесь флоссами (зубной нитью).
Чистите зубы пастой и зубной щеткой по показаниям врача, дважды в день.
Вовремя лечите зубы. Два раза в год заглядывайте на прием к стоматологу даже если нет проблем.
Вовремя протезируйтесь. Если нет зубов, теряется высота прикуса, уменьшается высота нижней трети лица и возникает деформация. При этом поражается височный нижний челюстной сустав, что приводит к защемлению нерва.
Многие зубочелюстные аномалии зависят от состояния спины. Да, именно так. Даже если человек сутулится, у него могут возникнуть зубочелюстные аномалии, нередко сопровождающиеся головными болями и наоборот.
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 5926
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран