Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Наша цель – побудить использовать землю»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Наша цель – побудить использовать землю»

«Наша цель – побудить использовать землю»

 

Областное управление по контролю за использованием и охраной земель выявило 307 участков под строительство, которые не используют по целевому назначению. О том, как ведется контроль, какие меры принимаются, действенна ли эта работа, говорим с руководителем управления Кайратом ОСПАНОВЫМ.


Нельзя взять и просто сложить кирпичи

– Кайрат Темирханович, в Костанае и в области активно выдаются участки под коммерческое строительство. Но ведь строятся далеко не все. Ваше управление – единственный орган, который имеет право изымать землю. Как выявляются такие участки?

– Обычно инициатива исходит либо от граждан, либо от надзорных органов. К примеру, прокуратура проводит анализ, а после обращается к нам. Мы в свою очередь проверяем факт, и если он подтвердился, отправляем собственнику предписание. У владельца участка есть время исправить ситуацию. Иначе дело передается в суд, который принимает решение об административной ответственности и принудительном изъятии.

– А что если собственник, получив предписание, начнет изображать бурную деятельность, создавать видимость того, что ведутся какие-то работы?

– Есть определенные критерии того, что следует считать строительной деятельностью. Нельзя просто сложить кирпичи на площадке. Эксперт всегда выявит факт создания видимости деятельности. И далее решение принимает суд.

Выполненное предписание уже результат

– Сколько случаев изъятия участков под строительство было в этом году?

– Из 307 выявленных случаев, а это больше 450 гектаров, на 137 участках началось движение. Собственники принялись осваивать свою землю после полученного предписания. А это почти 190 гектаров. 58 участков, предоставленных под строительство, были изъяты. По 12 случаям дела находятся в суде. Еще по 100 участкам в этом году предстоит провести контрольные проверки. Здесь важно осуществить контроль в рамках моратория на проверки субъектов малого предпринимательства, ведь 70 из 100 участков – это малый бизнес. Все должно быть по закону.

– Вы можете привести конкретные примеры изъятия участков?

– Это, например, участок, принадлежавший на праве частной собственности ТОО «Компания «Каспийстройсервис» в Мичуринском сельском округе. Участок площадью более 33 га после изъятия был передан в государственную собственность. В будущем, по официальным данным, там планируется возведение жилых домов.

Еще один пример. Был изъят земельный участок в самом центре Карабалыка, который не использовался много лет, был заброшен и портил облик поселка. Сейчас ведутся работы по планировке участка под строительство административного здания.

Но есть и положительные примеры. В Костанае после получения предписания построен большой магазин автозапчастей на улице Карбышева, автомойка для большегрузных автомобилей на улице Киевской, СТО на проспекте Абая. Таких примеров немало.

Чтобы стала земля плодородной

– А какова ситуация с землями сельхозназначения?

– За пять лет в области выявлено более миллиона гектаров неиспользуемых земель сельхозназначения. 20 процентов – это пашня, 80 процентов – пастбища. Более 588 тысяч гектаров вернулось в госсобственность, из них принудительно изъято по решению суда больше 211 тысяч гектаров. После получения предписания собственники начали использовать землю на 250 га (пашня – 108 тыс. га, пастбища – 142 тыс. га). Еще почти 180 тысяч гектаров находятся на контроле инспекторов городов и районов.

Функции по проведению проверок земель сельскохозяйственного назначения с мая 2018 года переданы акимам городов и районов области. Но контроль осложняет мораторий на проведение проверок малого бизнеса и микропредпринимательства, который действует с 1 января 2020 года и будет продолжаться до 1 января 2023 года.

Хотелось бы подчеркнуть, что мы действуем в интересах государства и защищаем только право государственной собственности на землю. Между тем в управление нередко поступают заявления жителей о разрешении споров с соседями по фактам незаконного занятия земельных участков. Земельный кодекс четко регламентирует, что споры между собственниками участков и землепользователями разрешаются исключительно в судебном порядке.

Вел интервью Мурат ТЮЛЕЕВ
Фото Владимира ФАЙЛЯ

 

Просмотров: 5633
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран