Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Не надо ни подарков, ни цветов, ни внимания...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Не надо ни подарков, ни цветов, ни внимания...

Не надо ни подарков, ни цветов, ни внимания...

Эта строчка из песни группы «Чай вдвоем» должна стать девизом тех, кто хочет отблагодарить госслужащих в праздники. Актуально, учитывая, что впереди череда красных дней.


Нельзя

В Департаменте по делам госслужбы Костанайской области в очередной раз провели круглый стол на эту тему. Естественно, в онлайн-формате.

До недавнего времени тема подарков госслужащим по некоторым моментам, как говорится, провисала. Но сегодня уже все четко. После того, как в октябре был подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые Законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции».

Так вот на сегодняшний день установлен полный запрет на любые подарки, материальное вознаграждение и предоставление услуг госслужащим и членам их семей. Иначе последует наказание. Предусмотрена дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.

Руководитель управления контроля в сфере государственной службы Департамента по делам госслужбы области Мэлс Абдрахманов сообщил, что госслужащие понесут наказание и в том случае, если выступят в роли дарителей. Конечно, не во всех случаях, а только в тех, когда презент адресован их же коллегам и за «особые трудовые заслуги».

Наказанием за правонарушение может стать и движение вниз по карьерной лестнице. Как минимум – предупреждение о неполном служебном соответствии. Ну а если госслужащий попался не первый раз, в подарок – увольнение.

– Мы также напомнили, что после привлечения к дисциплинарным видам ответственности за принятие или дарение подарков и оказание неслужебных услуг официальным лицам последует шестимесячный запрет на занятие государственной должности в порядке перевода. И трехлетнее ограничение на занятие государственной должности при увольнении за проступки, дискредитирующие государственную службу, – отметила пресс-секретарь ведомства Аида Бажирова.

До изменений в законе госслужащим разрешали получать подарки на сумму до 10 МРП (27780 тенге). Теперь подарок на сумму до 2 МРП (5,5 тысячи тенге) влечет административную ответственность, более 2 МРП – уголовную. Кстати, члены семей лиц, в отношении которых действуют антикоррупционные ограничения, тоже не могут получать материальное вознаграждение, подарки или услуги.

Можно

Подарки госслужащим дарить нельзя, но зато можно принять участие в работе электронного музея государственной службы, который запустили в июне 2019 года.

– Сайт Yaqyt taspasy (www.qost-taspa.kz) создан для сохранения памятных событий для будущих государственных служащих. И конечно, для популяризации государственной службы Казахстана, – говорит Асхат Искендиров, руководитель департамента агентства по делам госслужбы области.

Если вы перейдете по ссылке, то увидите сборник материалов о первых руководителях госорганов области. И не только о них, но и обо всей команде. По мнению разработчиков, годы спустя молодые люди с интересом будут отслеживать историю развития госслужбы региона.

– По мере поступления информации сайт пополнялся новыми лицами и значимыми событиями. К тому же посетители сайта могут оставлять отзывы относительно результатов работы госслужащих. По­этому добро пожаловать! – приглашает Асхат Искендиров.

Кстати, на сайте есть полезная информация о вакансиях в сфере госслужбы. Данные свежие и актуальны для всех регионов страны.

Если вам есть что добавить или предложить по наполняемости сайта, можете направить свои предложения на электронную почту e.zhailebaev@kyzmet.gov.kz либо сообщить по телефону 8 (714-2) 39-16-64.

Самат КАРИМОВ

Иллюстративное фото elements.envato.com

Просмотров: 3446
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран