Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«На местных должны идти, как на Сафронова»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«На местных должны идти, как на Сафронова»

«На местных должны идти, как на Сафронова»

 

Как художники переживают пандемию? Говорим об этом с председателем правления Костанайской областной организации Союза художников РК Вадимом БЫКОВЫМ.

ЧЕМ живёт художник?

– Вадим Вячеславович, этот год сложный и для художников?

– Мы выезжали на наш традиционный пленэр писать с натуры, в этот раз – в четыре района нашей области. К счастью, это на свежем воздухе. Поэтому никаких карантинных ограничений мы не нарушали. Хорошо, что у нас есть такая практика. Целенаправленно, в одиночку, мало какой художник поедет в район рисовать этюды. Это как рыбалка – в хорошей компании всегда лучше. Хотелось бы когда-нибудь вместе съездить на этюды и в дальние районы области, южные.

– Где работают местные художники? Сложно предположить, что живут они только на творчество...

– Жить на творчество возможно, если у тебя есть деньги на депозите, и они растут. Большинство художников, конечно, имеют основную постоянную работу. В нашем случае, чаще всего это преподавание. У нас есть областная детская художественная школа, частная школа, университет, колледжи. Если в советское время в Костанае учили лишь одной специальности, для которой необходимы навыки рисунка – учитель труда и черчения, то теперь у нас готовят и архитекторов, и дизайнеров. И конечно, школьных учителей ИЗО. Их всех нужно готовить, этим и зарабатывают наши художники. Я, например, открыл свою студию, где учу рисовать взрослых и детей. Дополнительные заказы тоже могут случиться. Но это уже для тех, кто хочет этим заниматься.

ГДЕ живёт художник?

– Если у нас так много площадок для подготовки людей, умеющих рисовать, значит, и молодых художников должно быть много. Но их единицы.

– Молодежи очень много. И да, из каждого учебного заведения может выпрыгнуть интересный художник. В этом году мы во второй раз провели республиканский конкурс для молодых художников «Жас толкын». Но опять активнее участвовали ребята из других регионов республики, а не наши. Причина на поверхности – у нас большая область, большой потенциал, но очень мало выставочных площадок. Есть отдел искусства областного краеведческого музея, так называемая картинная галерея. Если бы у нас был музей современного искусства, то перспектив было бы намного больше. В Шымкенте, Караганде, Петропавловске такие музеи есть. Как и в Нур-Султане и Алматы.

– Что даст отдельное помещение?

– Здание музея искусств предполагает естественное финансирование. У нас отличное сообщество местных художников, но нужна свежая кровь. Например, назначим мы в музее встречу молодежи с кем-то из наших мэтров. Александр Захарченко приведет своих студентов-дизайнеров из строительного колледжа. Георгий Соков расскажет им, как он работал над своей серией «Костанайские базары». Поделится, как работали художники раньше. Ребята смогут, во-первых, вдохновиться от общения с таким опытным человеком. Во-вторых, если это будет проходить в доме художников, то вдох­новятся уже от самого места.

А если уж это дом художников, то там должны быть помещения для мастерских. Студенты могут туда приходить, пробовать свои силы, советоваться со старшими. Так мы могли бы воспитать новые таланты для Казахстана. Плюс, будучи музеем искусства, мы могли бы сотрудничать с такими же музеями других регионов. Обмениваться выставками, мастер-классами. Общение – это развитие.

Я даже предполагаю, какое здание может подойти. На пересечении улиц Толстого и Набережной есть пустующее двухэтажное здание старого спецприемника. Расположение идеальное – недалеко от городского пляжа и парков, куда можно ходить на этюды. Если бы в это здание кто-то вложился... Можно было бы даже заключить трехсторонний меморандум между управлением культуры, предприятием и Союзом художников...

– А как сегодня налажена связь с художниками из других регионов?

– Мы встречаемся на их проектах, если кому-то из нас удается принять в них участие. Например, в 2012 году я ездил в Шымкент на симпозиум, посвященный 80-летию Южно-Казахстанской области. Облакимат пригласил 30 художников из разных областей страны, оплатил каждому дорогу, премию 100 тысяч тенге и выдал материалы для работы. Мы писали достопримечательности Шымкента, общались, обменивались опытом. Каждый написал пять картин, и все они остались в фондах ЮКО.

Для региона это очень выгодно. Если каждую из этих картин выкупать у художников по одной, то она обойдется условно в тысячу долларов. А так они собрали всех у себя, организовали интересное мероприятие и оставили у себя 150 картин. Практика отличная. Можно было бы применить и в нашем регионе. Так же могут делать и предприниматели, заинтересованные в том, чтобы запечатлеть красоты своей малой родины.

P.S. Про своих

– Если говорить о зрителях, что нужно делать человеку, чтобы научиться понимать картины?

– Каждая привлекает чем-то своим. Одна – эмоцией, другая – сюжетом, третья – цветом. Невозможно предположить, что может понравиться конкретному человеку. А чтобы найти то, что нравится тебе, нужно смотреть. Но чтобы смотреть, нужны площадки. У нас сейчас их всего две – в отделе искусства и в областной библиотеке им. Толстого. И то они небольшие. А если она была бы отдельная и большая, то в городе можно было бы сформировать культуру хождения на выставки. В театр ведь детей водят с малого возраста. И на выставки можно было бы. Почему все массово пошли на Никаса Сафронова, когда его привезли? Имя раскручено. Чтобы так ходили на наших художников, в развитие сферы нужно вкладывать.

 

 

Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 4929
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран