Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Разбор «пилота»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Разбор «пилота»

Разбор «пилота»

 

В этом произведении в центре событий запутанная история, происходящая в городе К. Горожан обязали расплачиваться за проезд в автобусах безналично. А если не научатся, то будут платить в два раза больше – 150 вместо 80 тенге. Что это – повесть, или фэнтези, или хоррор?


Предисловие

Изначально карты для про­езда собирались продавать по 370 тенге основной категории пассажиров. Школьникам и пенсионерам планировали раздавать карты на Казпочте. Потом разработчики и акимат сообщили: никакой Казпочты. ТОО «AlemPay», которое вложило в проект более 80 млн тенге, по заказу акимата собиралось выпустить спецкарты для льготной категории. Люди запутались. Звонили и ругали нас, журналистов – то почта, то не почта. Мы метались меж двух огней, сегодня правда была такая, завтра другая. Простите нас, читатели, но у самих уже подкипало. А что же теперь, под занавес работы пилотного проекта?

Глава 1

Пенсионеры

Разобрались: пенсионеры в итоге получают карты всё-таки на почте. Но почему в ЖКХ утверждали, что терминал карту почты не считывает? Да и вообще, если не создать карту, запрограммированную на льготы, как терминал будет считывать скидки?

А больше всего людей испугала информация о ежегодной комиссии, которую им придется оплачивать. Суммы называли самые разные. Кто-то услышал 200 тенге в год, другие – 1000. В любом случае, местным инфа не понравилась.

– Вы знаете, я не так часто езжу в автобусах, за год раз пять от силы. Мне уже 85 лет! Я отсидела огромную очередь, чтобы получить карту. И когда узнала, что через год мне еще нужно будет оплачивать комиссию, то пожалела, что пришла за картой. Мне намного проще один раз купить обычную транспортную карту, платить 5 раз в год по 80 тенге и никаких ежегодных комиссий никому не выплачивать, – высказалась жительница города Надежда Николаевна.

И ее поддержало немало пенсионеров.

Глава 2

Школьники

Но если пенсионеры хотя бы знали, что им надо идти на почту, а там война план покажет, то что делать с категорией «не старше 14»? Вроде объясняли, что карты ребятне будут выдавать в школах. Потом сказали дождаться партии «детских» карт. Затем просили дождаться новой информации.

Вот свежак. Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог сообщает, что школьники получат карты... тоже на почте.

– Для этого родителям нужно подать заявление. Отрабатывать вопрос, скорее всего, будут через школы и отделы образования. Школы будут собирать заявления с родителей и передавать через отделы образования на Казпочту. И потом пойдет обратный процесс, – объяснили в ЖКХ.

При этом родитель может и не ждать писем классных руководителей, а пойти в отделение почты, прихватить свидетельство о рождении ребенка и подать заявление на выпуск карты. Если вам тоже система показалась сложной, есть объяснение. В других регионах школы пытались открыть карты без ведома родителей, что заканчивалось обращениями в прокуратуру. В городе К. так рисковать не стали. По крайней мере, так разъяснили на Казпочте.

Странно лишь одно: почему родителям до сих пор ничего не сообщают в чатах? Пилотный проект уже почти закончился. Ответа пока нет.

Глава 3

Казпочта

В областном филиале АО «Казпочта» подчеркнули, что социальная карта многофункциональна и объединяет в себе платежную, транспортную, пропускную функции. Такую же используют, проходя через турникеты учебных заведений.

Но ведь в отделе ЖКХ заявили, что валидатор не считывает карту?! Как удалось решить проблему? На Казпочте объяснили, что именно социальная карта будет запрограммирована на те самые льготы. Интеграцию соцкарты и системы электронного билетирования почти завершили. Когда уже можно будет ездить по ним хотя бы пенсионерам? Ответ: «В ближайшее время». На сегодняшний день карту получили более 7 тысяч жителей К.

– Выпуск и первый год обслуживания карты бесплатны. Далее годовое обслуживание для пенсионеров составит 300 тенге, детские – 500 тенге, стандартные – 800 тенге, – пояснили на Казпочте.

– Некоторые столкнулись с тем, что с карты списывается комиссия. За какие именно услуги?

– Возможно, речь идет о комиссии за проверку баланса. При активации необходимо совершить первую операцию (проверка баланса или снятие денег) с вводом пин-кода в банкомате или pos-терминале. Но активировать карту можно и просто позвонив в call-центр по номеру 1499 (звонок с городского номера бесплатный). Во втором случае удержание комиссии исключено, – прокомментировали на почте.

Если потеряете карту, обращайтесь на Казпочту с заявлением на перевыпуск. Вот такая льгота, с комиссией...

Глава 4

Карты

В этом детективе осталось еще много вопросов. Их так много, что если собрать все воедино, получится поток сознания в стиле Джойса.

– Почему с баланса иногда исчезают деньги, а потом возвращаются? Почему не могу активировать карту? Почему с Tele-2 не могу пополнить баланс или произвести активацию? Почему невозможно дозвониться в call-центр? Успеют ли все исправить до 1 января? А автобусные парки хоть сами привыкли к терминалам? Почему они постоянно неисправны? Почему я не могу пополнить баланс карты через банковское приложение? Вопросы приходят пачками в адрес СМИ, 109 и иных служб.

На все эти вопросы ответил директор Костанайского филиала ТОО «AlemPay» Сагдат НИЯЗБАЕВ. Он отметил, что ТОО реагирует на все жалобы. Но часто бывает, что люди элементарно неправильно вводят команды и поэтому не могут получить услугу. Чаще всего, как показывает практика, дело именно в этом. На сегодня горожане закупили уже 31 тысячу карт.

– Пассажирские предприятия на 100% готовы к работе. Население начинает привыкать к электронной системе оплаты, используют не только транспортные карты, но и QR, и банковские карты. Договоры заключили со всеми операторами, активировать карту можно с помощью любого из них, – прокомментировал Ниязбаев.

Насчет работы с банковскими приложениями идут активные переговоры. Самый популярный вопрос: почему же деньги сначала исчезают, а потом возвращаются? Камбэк денежных средств происходит не сам по себе, а благодаря обращению в техподдержку. Если вы заметили, что закинули 600 тенге, а на карте осталось 40, то сразу звоните по указанным на обратной стороне карты телефонам.

Правда, есть нарекания и к call-центру. Его штат уже расширяют до 60 человек. Напоминаем, что на всю страну call-центр один, ТОО «AlemPay» обслуживает автобусные системы еще нескольких городов.

– Успеете ли всё исправить до 1 января?

– Гарантии дать не можем. Будем надеяться, что всё урегулируют, – ответил Ниязбаев.

Глава 5

Дифтариф

И все-таки многие не понимают, почему безналичной оплате отдают предпочтение, будто бы вынуждая людей отказаться от налички? Ну, собственно, так и есть. Каждый раз, когда перевозчики запрашивают повышение тарифа, они говорят, что заработка мало. В ответ их просят показать пассажиропоток, который населению в жизни не назвали. А без точного пассажиропотока невозможно принимать решения по тарифу или субсидиям. Ни для кого не секрет, что очень часто водители забирают часть выручки себе в карман. А значит, нужен механизм, который позволит вывести на свет настоящую цифру. Тут безнал в помощь.

В Алматы, кстати, ввод дифтарифа в 2015 году позволил вывести 28% пассажиров из тени, по сообщению руководителя управления пассажирского транспорта и автодорог Алматы Максута Исахова. Он пояснил, что за первую половину дня запуска дифтарифа было собрано более 23 млн тенге, тогда как за весь день раньше собирали 26 млн.

Логика такая: если оставить тариф одинаковым и для наличной оплаты, и для безнала, то никто последним пользоваться не будет. И тогда деньги продолжат уходить мимо.

Эпилог

Вопросов много, но если не паниковать, то всё наладится. В любой непонятной ситуации звоните в call-центр. А если водитель сказал, что терминал не работает, вы имеете право проехать БЕСПЛАТНО.

Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 8084
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран