Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Для творчества границ нетКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Для творчества границ нет

Для творчества границ нет

 

Карантин, Ковид, Культура – первая буква одна и та же, но определения, казалось бы, несовместимые. Но нет! Даже в таких условиях костанайской культуре удалось и работать ежедневно, и удивлять новыми проектами.

Ковид в натуре

Испытанием на прочность этот год обернулся и для сферы культуры. Принцип «больше трех не собираться» подкосил работу всех культорганизаций. Будь то музей, ДК, театр или библиотека. Но они держали и держат марку. Работают, репетируют, обновляют экспозиции и репертуар. Пусть и с приставкой «онлайн».

COVID-19 по некоторым направлениям даже вычеркнул 2020-й год из жизни общества. Но творческие люди и его (вирус) сделали натурщиком для своих новых идей. Одна из работ на республиканском конкурсе молодых художников «Жас толқын», который не первый год проходит в Костанае, называется «Ковид» (на фото). Её автор Ерсин Темиргалиев из Карагандинской области стал одним из победителей конкурса. Шахтинск, откуда родом Ерсин, от нас далеко, как и другие города РК, которые представили на конкурсе свои таланты. Однако это не помешало организаторам его провести. Браво!

Музыка свободы


Он в советские годы играл попурри на любимые песни Ленина и одновременно отжигал музыкой Гленна Миллера. Даже мотивы «битлов» звучали на его выступлениях. После чего на него строчили доносы, вызывали на ковер. Но талант превыше всего.

И сегодня Александр ЕВСЮКОВ (на снимке) не просто джазмен, заслуженный деятель культуры РК, руководитель прославленного джаз-бенда. Он уже сам бренд области. Осенью этого года ему исполнилось 75 лет. И, безусловно, если бы не пандемия, это был бы большой праздник свободной музыки в его честь. Он собирает международные фестивали и запросто выходит в массовке в арт-проекте молодых. Его жизнелюбию и трудоголизму можно только позавидовать. Браво, маэстро!

Краски позитива

В этом году у знатоков кисти и холста в нашем регионе был настоящий бум творчества. Костанайская картинная галерея обновлялась выставками и когда можно было туда зайти, и онлайн. Самой позитивной персоналкой года, безусловно, стала выставка рудненской художницы Ларисы ДМИТРИЕВОЙ «Мотивы вдохновения». Что ни картина, то бесплатный курс психотерапии. Настоящая волна добродушия. Прошелся по выставке – плохого настроения как не бывало! Под такую можно и постоянную экспозицию отдать.

Кстати, известный казахстанский художник с костанайскими корнями Гани БАЯНОВ, которого называют самым дорогим художником РК (его работу на аукционе продали за 65 млн тенге), в этом году подарил костанайскому краеведческому музею несколько своих картин. И воспользовался случаем – предложил открыть в Костанае большой выставочный зал. По его мнению, одной галереи, как отдела музея, для такого творческого региона, как наша область, мало. Гани Баянов уверен, что найдутся казахстанские живописцы, которые отзовутся на его просьбу и подарят Костанаю свои работы как основу новой художественной галереи. Отличная идея!

Выход есть

В этом году концерты, выставки, спектакли всё-таки были доступны для зрителя. Интернет помог. Но готовить-то их нужно было реально. Репетировать, снимать на видео. Одним из самых упорных творцов года можно назвать руководителя ансамбля «Карнавал» Шамиля Фахрутдинова. Ставили ограничения, но он настойчиво искал выход из положения. И в те просветы, что появлялись между карантином и локдаунами, его воспитанники от четырех лет и старше успевали и репетировать, и ставить новые танцы. Молодцы!

Бал, господа!

Этого просто не может быть, но это так: в Костанае в этом году прошел-таки настоящий бал. Дамы в пышных белоснежных платьях, кавалеры в военных мундирах. За месяц до того как нагрянула в наши края пандемия, состоялся кадетский бал.

Котильон, полонез, вальс, падеграс, мазурка – по всем канонам 19 века. Выпускному балу до такого уровня расти и расти. А потому, когда говорят, что цель не только возрождение исторически сложившейся бальной культуры, этикета, но и формирование духовно развитой, нравственно здоровой личности, то в адрес кадетского бала это оправданно. Сделать бы такие мероприятия традицией не только в СШ №5. Глядишь, настоящих джентльменов и утонченных дам стало бы больше...

P.S.: Границу на замок закрыть можно. Ввести карантин – запросто. Но кто может ограничить творческий порыв?!

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Просмотров: 5786
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран