Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Такими БЫЛИ вы. Такими СТАЛИ!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Такими БЫЛИ вы. Такими СТАЛИ!

Такими БЫЛИ вы. Такими СТАЛИ!

 

Мы их нашли! В начале месяца «КН» объявили в народный розыск героев наших ежегодных творческих календарей.  С момента печати некоторых из них прошло уже больше десяти лет. Оттого было еще интересней.

Даметкен Мустафина сразу отреагировала на этот снимок: «Это мой сынок! Масленица в студии «Малыш». Сейчас нашему малышу уже 19 лет!». Тамирлана МЕНДЫГАЛИЕВА узнали и другие родственники. Написали, что он с отличием окончил Назарбаев Интеллектуальную школу, сейчас учится в Назарбаев Университете в школе инженерии и информтехнологии. Одним словом – гордость семьи! Да, и блины парень по сей день любит уплетать.

Все эти ребята одноклассники, учились в Узункольской школе №1.



Сейчас им по 27 лет. Первым откликнулся Дмитрий СЕЧНЫХ:


 

– В центре Саша Радько, рядом – Денис Филоненко, за ним я, Сергей Помазан левее... Вадима Кривенко, к сожалению, уже нет...

Дмитрий – участковый инспектор в Узункольском районе. Старший лейтенант продолжает династию, его отец тоже полицейский. Встаёт ли участковый нынче на коньки? Говорит, что бывает. Парень женат, у него подрастает дочка.

В Узунколе по сей день живёт и Денис ФИЛОНЕНКО (на фото справа). Работает страховым агентом и занимается пчеловодством. На коньках погонять любит и сейчас.

Александр РАДЬКО живет в Краснодаре (Россия), занят в строительном бизнесе. «Да хорошо у меня сложилась жизнь! – ответил нам парень (на фото  он третий справа в первом ряду). – Есть работа, есть невеста. Со спортом дружу. И наш корт в посёлке помню. Там учился на коньках кататься и шайбу гонять. Это были золотые годы юности!»

Откликнулась и Юля ГОЛУБЕВА, та самая, что выходила и научила летать журавлят в карасуском селе Жалгыскан:

«День съемок помню. Я бежала по улице и махала руками. Журки повторяли мои движения. Одежда на фото не случайна, журки принимали её за мои пёрышки. Если я приходила в школьной форме, сторонились. Так резиновые сланцы, синяя кофта и красные спортивные штаны стали моим «оперением».

Я очень переживала, что журки умрут за зиму, ведь они теплолюбивы. К осени они набрались сил, порой пропадали в небе на полчаса и больше. Каждый раз, когда видели летящий косяк в небе, смотрели внимательно, пока тот не исчезал из виду. А потом настал день, когда уже с утра они были встревожены. Мы подошли к луже возле колонки, где они обычно пили. Мимо проезжала повозка с лошадью и большими собаками. Журавли начали беспокойно метаться, а после взмыли в небо.

Мы искали их повсюду, до самого первого снега. Если не улетели, мог кто-то обидеть... В итоге я решила верить в то, что они все же улетели в теплые края... А весной мама увидела двух журавлей, кружащих над нашим домом... До сих пор это со слезами вспоминаю... Мама попыталась позвать их, как я звала, и они начали медленно спускаться. Но, наверное, не увидев меня, вдруг резко взмыли ввысь. Я в этот день ночевала у бабушки. Пока бежала домой, они улетели. Расстроилась. Но в то же время на душе стало радостно. Ведь мои «детки» сами добрались до теплых мест. А потом вернулись, чтобы поблагодарить нас. Журки еще пару лет кружили над нашим домой, но... уже со своими журавлятами!

Я ни зоологом, ни ветеринаром не стала. Не могу переносить страдания животин. Выучилась на юриста с красным дипломом, работала по специальности, а потом, по счастливой случайности, попала на «золотую» работу. Более четырех лет я – оценщик на ювелирном заводе. Живу сейчас за пределами Казахстана, но планирую вернуться, не могу без родных. Время, проведенное с журками, научило меня жить в гармонии, видеть в мире прекрасное. Сейчас рисую, фотографирую. Мне 27 лет, и эта история, даже спустя 14 лет, заставляет меня плакать. Настолько они были любимы мной...».

«В розовом – наша!» – сообщили родные Нұр­қасиет БАЙЗАХОВОЙ. Она на снимке в казахском национальном костюме. Улыбчивая, очаровательная девчонка.

В этом непростом 2020-м она окончила школу с золотой медалью, сейчас учится в Алматы в Казахском университете международных отношений и мировых языков. Специальность «Финансы, банковское дело».

На фото в календаре Нұр­қасиет было 5 лет.

В Костанае в родительском доме в рамочке стоит то самое фото хороводного Первомая. Все ребята на снимке из детсада №27.

Вот они, два озорника!



Нынче так редко увидишь детей, бегущих прямо по лужам, что этим мальчишкам мы, наконец, сказали спасибо за настроение в духе Боба Марли, которое подарили нам в обычный рабочий день 12 лет назад. Знакомьтесь: двоюродные братья Каким кабидулов (слева) и Ержан НУРСЕИТОВ. Оба родом из узункольского села Варваровка. Летом 2008 года гостили у тёти, а она живет как раз во дворе за редакцией «КН». Вот мы их и заприметили в окно.

Сейчас 21-летний Каким учится на юриста, 22-летний Ержан работает в сфере торговли. Пока не женаты. По лужам могут рвануть? «Да запросто! – ответили парни. – А тогда мы просто промокли под дождём и подумали, чего уж, теперь и по лужам можно. Спасибо, «КН», что вернули в детство. Будем хранить эту новогоднюю газету!»

С этого снимка началось волшебство в жизни 6-летнего Максимки ТРИГУБЧАКА.



Сначала это фото на первой полосе новогоднего номера «КН», затем в календаре, а после – в рамках проекта «Жизнь на ладони» нам удалось собрать полмиллиона на операцию, мальчику срочно нужно было менять хрусталики в глазах.

Сейчас Макс учится в 8 классе костанайской школы №16. Успешно занимается плаванием, и вообще спортивный парень. А очки надевает только для чтения. Есть место чуду в нашей жизни!

Этого мальчишку мы между собой прозвали «Потягушкин».



Его мама говорит, что в детском саду сын был любимцем нянечек. Пухленький, добродушный. А теперь перематываем время вперёд на 12 лет и... вот он, не узнать! 9-классник Жанузак ТОЙЫМБЕТОВ из посёлка Дружба вымахал под два метра ростом!

– О календаре мы узнали случайно. Соседка, она работала в банке, принесла его нам. Говорит: «Это же ваш сынок!». Мы бегом в редакцию, хотели купить, но календарей уже не было. С тех пор храним этот единственный экземпляр. Кстати, его фото на листе за сентябрь, именно в этом месяце у Жанузака день рождения. А в газете потом еще не раз фото сына с той детсадовской съёмки публиковали. С игрушкой, как кушает... Все эти вырезки бабушка с дедушкой собирали. Мы всё храним!»

Наталья Овчинникова, мама одной из одноклассниц девчонок на фото, написала: «Это 1 сентября в школе-лицее №1 Костаная».



Женщина помогла выйти на Юлию МАСЛОВУ (на фото слева).

Сейчас Юля работает экологом в Санкт-Петербурге. А вот девочку, что на первом плане на снимке – Александру ФЕДЯНИНУ – найти не удалось. Знаем только, что она замужем и живет в России.

Этим первоклашкам нынче по 22-23 года...
 

Степная красавица Кымбат КАЛИБЕК из далёкого наурзумского посёлка Мереке теперь горожанка.



В большой семье за 7 лет после публикации родился четвёртый

ребёнок. Кымбат поступила в колледж, с красным дипломом выучилась на экономиста-бухгалтера. Говорит, своей профессией довольна, работа нравится. Что касается собаки, «Арлан жив, – написала девушка, – но очень старый, еле ходит... Скучаю по нашиму далёкому посёлку, по родителям...

С Новым годом всех!»

Фото Константина ВИШНИЧЕНКО, Сергея МИРОНОВА 
и из семейных архивов героев.

Просмотров: 6294
Нравится: +29
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

 Врач-нарколог КИМ Д.А. Лечение алкогольной зависимости и табакокурения: медикаментозное, хирургическое. Лиц. №00280 выдана МЗ РК. Тел.: 75-10-24, 8-705-167-94-21, 8-708-475-10-24. 
* Врач-нарколог ЕВТУШЕНКО Т.Р. Кодирование. Лиц. №000130 выдана МЗ РК 06.04.2007 г. Тел. 8-705-901-42-82. 
* Алкоголизм. Анонимное лечение алкогольной зависимости: медикаментозное, электронное, психотерапевтическая коррекция.  Консультационно-диагностический центр "Надежда". Лиц. №000759 МЗ РК 23.08.2001 г. Тел. 54-92-26. 
* Стоматологические услуги: изготовление и ремонт протезов, комплексное лечение зубов, чистка зубов, металлокерамика. Лиц. ЛП-002677 выдана МЗ РК 29.07.2003 г. Ждем вас по адресу: г. Костанай, ул. Каирбекова, 369, стоматология "САЕ". Тел.: 56-52-52, 8-777-509-10-84, 8-778-213-71-56. 
* Опытный корректор быстро и качественно произведет правку любых текстов на русском языке, возм. работа по электронной почте. Тел. 8-777-398-40-02. 
* Ремонт/настройка компьютеров, ноутбуков, ультрабуков; замена комплектующих компьютеров, ноутбуков. Настройка локальных, Интернет и Wi-Fi сетей. Установка Windows, дополнительного программного обеспечения и драйверов. Антивирусное лечение, восстановление данных. Разработка дизайна: визитки, дипломы, афиши и др. Создание сайтов. Выезд на дом. Тел.: +7-777-795-77-20, +7-778-933-08-14; +7-707-795-77-20 (WhatsApp). E-mail: woozup@mail.ru 
* Ремонт телевидеоаппаратуры отечественного и импортного производства. г. Костанай, ул. Касымханова, 114. Тел.: 54-13-75, 54-07-34. 
* Ремонт телевизоров всех моделей. Мастерская. Возможен выезд на дом. Без выходных. Тел. 8-705-521-99-80. 
* Ремонт телевизоров, ресиверов, пультов ДУ, LCD-мониторов. Вызов на дом. Продажа новой и б/у аппаратуры. Куплю импортный телевизор на з/ч. Телеателье по ул. Гоголя, 113. Тел.: 50-90-66, 26-23-18, 8-747-404-47-99. 
* Ремонт телевизоров всех моделей, микроволновых печей, пылесосов. Тел.: 37-22-51, 8-777-377-27-49, 8-778-684-99-42, 8-700-653-60-81. 
* Ремонт холодильников, стиральных машин. Гарантия, скидки. Возьму б/у. Выезд в районы. Тел.: 73-23-06, 8-747-232-50-19. 
* Ремонт холодильников на дому. Диагностика. Быстро. Гарантия. Тел.: 56-17-01, 8-777-792-29-85. 
* Ремонт холодильников на дому. Гарантия. Работаем без выходных. Тел.: 28-46-49, 8-705-833-59-37. 
* СТО "АВТОСЕРВИС": диагностика, ремонт иномарок, ВАЗ, ГАЗель, автоэлектрик, электронщик-диагност, сварка, промывка инжекторов. Ремонт ДВС, КПП, выхлопной системы, замена печек, имеется автомагазин. г. Костанай, ул. Урицкого, 3. Тел.: 54-79-13, 54-51-46. 
* Ремонт двигателей грузовых автомобилей. Тел.: 8-777-254-00-92, 8-777-639-36-13. 
* Грузоперевозки. ГАЗель Next, 1-3,5 т, 30 кубов, 6,2х2,1х2,3 м, по РК, СНГ. Опыт. Документы. Тел.: 54-20-91, 8-777-265-17-75, 8-705-402-04-85 (WhatsApp). 
* Грузоперевозки: 4 КамАЗа-сельхозника (евро), 2 КамАЗа-совка (25-тонники), 1 полуприцеп, 14 м, манипулятор (5-тонник). Тел.: 73-02-39, 8-777-254-00-92. 
* Сварочно-сантехнические услуги: отопление, котлы, стояки; установка сантехники, бойлеров и др. САГ. Быстро, качественно. Опыт работы 26 лет. Тел.: 73-03-74, 8-775-732-21-51 (Василий). 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран