Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«У меня КРАСИВАЯ работа!»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«У меня КРАСИВАЯ работа!»

«У меня КРАСИВАЯ работа!»

 

 

Она могла бы быть первой женщиной-дирижером в Костанайской области. Могла стать примой оперной сцены. Но Галина КИСЕЛЬ выбрала закулисье, где она – и дирижер, и прима, и настройщик. Наша героиня – методист-организатор картинной галереи.


Расти над собой

– Галина Адамовна, ну как же так, с вашими талантами и в тени остаётесь?! Самолюбие не подтачивает?

– Нет, что вы! Я состоявшийся человек. И потом организовывать – это не значит быть на втором плане. Наоборот, на самом пике, постоянно в гуще событий. Ведь взять тот же сценарий открытия новой выставки. Это так интересно! Я постоянно узнаю много нового о художниках, собираю информацию о том или ином изобразительном направлении, из истории искусства в целом. Каждая выставка даёт возможность расти над собой.

– Знаю, вы всю жизнь отдали культуре. А это зачастую неблагодарное дело. Когда у всех праздники, у вас работа кипит.

– Это правда. Но не жалею нисколько. Кстати, одна из моих специальностей так и звучит: организатор высшей квалификации. В последние годы существования Советского Союза – с 1987-го по 1991-й – я окончила Высшую профсоюзную школу культуры, была когда-то такая. Очно, в Ленинграде. Это было на уровне университета. Готовили профсоюзных лидеров. У меня было отделение «Культпросветработа». Тогда же я работала во Дворце профсоюзов заведующей политико-массовым сектором. Тогда во всём СССР таких было всего 24. И один из них был в Костанае.

– Почему вы туда пошли?

– Всё началось с того, что в 1975 году я поступила в Костанайское культпросветучилище. Стала в числе первых выпускников отделения хорового дирижирования. После этого работала в Центре народного творчества, в ДК «Юность», в облуправлении культуры, в ДК «Золотой колос» и т.д. Последние семь лет – в картинной галерее. Я пошла в культуру, потому что каждая моя клеточка тянулась к творчеству во всех его проявлениях.

С другой стороны, теория – это одно, а практика – совсем другое. Да, мне многое дали и в культпросветучилище, и в Высшей школе, но я постоянно училась и на практике. Самопознание – это должно быть целью на всю жизнь. Остановился – уходи из профессии.

У каждой картины свой секрет

– И всё-таки, артисты – на сцене, художники – на своих выставках, а вы – на невидимом фронте.

– Моя работа, как бесконечный творческий процесс, приносит мне лично большое удовлетворение. Мне нравится не сам итог – будь то открытие выставки или концертная программа, а тот самый момент, когда зал ещё пуст... Когда художники ещё только приносят свои работы для оформления, для выбора – что войдет в экспозицию, а что пока подождет. Появляется неосязаемая аура, энергетика от этих работ, от их авторов. И это тебя так захватывает. Пока идет подготовка, ты влюбляешься в каждую работу, словно картина только для тебя раскрыла свой секрет.

Хотя в детстве я поначалу мечтала стать учителем начальных классов. Но свою роль сыграл учитель музыки Еркебулан Казбеков. Я тогда жила в Мендыкаринском районе. Так вот, он играл на многих инструментах, в том числе и на мандолине. И он меня настолько впечатлил: мы всем классом вставали по стойке смирно, когда он заходил. Изумительный человек, воспитанный, элегантный, всегда в костюме, идеально выглаженной рубашке, в галстуке – как будто заходил не в класс сельской школы, а выходил на большую сцену. А когда Еркебулан Исмагулович брал в руки инструмент, то каждый раз играл так, словно сольный концерт даёт. Мы не сдерживались, аплодировали. Когда мы семьёй уезжали из поселка, мне было ещё 12 лет. Но уже этого хватило, чтобы я «заразилась» вирусом культуры навсегда. Могут ли так сегодня учителя?.. Кстати, буквально на днях узнала, что этот самый сельский учитель стал заслуженным деятелем культуры России.

– А вам самой никогда не хотелось взять в руки музыкальный инструмент, или кисть, или микрофон? И сделать своё соло?!

– Артистом я была. Пела в академической хоровой капелле. Есть даже медаль «За достижения в художественной самодеятельности». Это был 1987 год.

– Каким голосом?

– Я была первый альт.

– Был успех. Так почему бы не продолжить?

– Было и продолжение. Не только классику пела, но и в фольклорных группах, ансамблях, квартетах. Когда работаешь в культуре, мимо этого не пройдешь. Тоже нравилось. Но больше – организовывать, нежели чем самой петь. Вокал для меня – это только одна плоскость, а роль организатора многогранна. Потому я очень любила тематические вечера, концерты в необычном формате.

Яркий путь

– Культура 30 лет назад и сегодня – в чем отличие? Искренностью, открытостью или, наоборот, сдержанностью?

– Раньше работники культуры, творческие люди в душе были совсем другие. Они действительно были более открытыми, летали, парили над бытом. Изобретали новые методы работы. Сейчас за новые методы выдают те, что были, извините, полвека назад. Конечно, спасает ситуацию то, что есть люди старой школы, те, кто получил образование и наработал опыт. Сегодня зачастую за культурой понимают сиюминутную славу, популярность за один день – покривлялся в соцсетях и всё, ты уже известный певец... Или мазанул кистью, взяв её не в руки, а между лопаток – и ты уже художник-авангардист... Ну что это?!

– На мой взгляд, раньше люди культуры меньше задумывались об обыденном. Сейчас их больше заставляют думать о том, как зарабатывать. И тем самым «переобувают» культуру, меняя те самые сандалии с крылышками на валенки в лыжах...

– Довольно точное определение! Выживать культуре сейчас не так просто, сложнее, чем раньше. Истинный культработник – он слегка ненормальный, с утра до ночи на работе. Обычно, увы, без нормальной семьи. Какой муж или жена выдержит такой рабочий режим своей второй половины?! И в друзьях у нас, культработников, такие же «ненормальные», вечно в творческом поиске.

– На ваш взгляд, Интернет губит культуру, творческую жилку?

– Конечно, губит. Одно дело – что-то узнать, другое – утонуть в виртуальном пространстве, в соцсетях, которые уводят от реального общения и от реального творчества.

– Если бы сейчас отмотать время, вы – свежеиспеченный дирижер, только что после культпросвета, изменили бы ход? Стали бы первой женщиной-дирижером?

– Сложно представить. Но в тот момент я, представляя титанический труд дирижера, себя в этой роли не хотела видеть. Родители были всю жизнь в медицине, в психиатрии. Мне же была культура ближе. Поэтому навряд ли бы что-то поменяла. Это очень яркий, интересный путь.

Мой племянник, которого я в детстве постоянно брала с собой, как-то раз сказал: «Пойдем скорее на твою красивую работу!» Согласна, у меня красивая работа. И в широком смысле, каждый человек в душе художник. Образно говоря, рисует то, что хочет. Либо серым не наточенным карандашом, либо яркими красками. Поэтому, видимо, в последние года два-три, когда мы проводили в Костанае республиканские конкурсы «Жас толқын», иногда так захватывает это самое творчество молодых художников, что появляется огромное желание взять в руки кисть и краски – и к холсту. А вдруг получится рисовать?! Пока себя останавливала. Но сейчас понимаю, что, если душа хочет, нужно попробовать. Так что завтра и попробую, обещаю! Уже присматриваюсь, к кому из костанайских живописцев попроситься на мастер-класс. Возможно, это будет Светлана Шалунова, она такую красоту из войлока создает, такие картины!

– Значит, недалек тот день, когда в анонсе картинной галереи появится «персоналка» Галины Кисель?!

– Почему бы и нет.

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 5897
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* валенки новые, жен., цвет черный, р. 27, цена договор. Тел. 54-50-78. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* шубу цигейковую детскую, цвет серый, 1500 тг, спорок пятнистый цигейковый, 1500 тг; шкуры овчины, 6 шт. по 1500 тг. Тел.: 50-38-60, 8-777-375-29-57. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы школьные муж., размеры от 44 до 52; рубашки школьные, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* кофты новые, р. 50, 56, трико муж., р. 56-58, варежки ручной вязки жен., новые. Тел. 50-18-02. 
* мех норки (чулок); мех для реставрации (чернобурка, норка), недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* плащ кожаный жен., р. 46, б/у, 15000 тг; дубленку муж. из натур. кожи, воротник норка, р. 52-54, 30000 тг; куртку кожаную муж., б/у, 10000 тг. Тел.: 54-66-92, 8-775-210-05-98. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные жен., цвет черный, хор. сост., р. 44-46, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот). Тел. 8-701-769-42-77. 
* спортивные костюмы для детей 10-11 лет по 3000 тг, толстовки по 1000 тг, ботинки зимние, р. 36, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* спортивная форма кудо синего цвета для детей 11-12 лет, 6000 тг, белого цвета на 7-8 лет, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* сапоги детские, нов., р. 34-35, сапоги жен., кожа, цигейка, р. 38, шапки: норков., жен., р. 57-58, сурчин., муж., р. 56-57. Тел. 50-18-02. 
* телогрейку новую, дубленку жен. на меху, р. 46-48. Тел. 56-83-84. 
* фрак на мальчика 7-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран