Быть максимально прагматичными

Это один из критериев политики Казахстана на мировой арене.

Кто и как возродит ООН

Пожалуй, самым важным политическим событием прошедшей недели стал рабочий визит Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Турцию (на снимке), участие в дипломатическом форуме в Анталье. И его выступление стало одним из самых цитируемых. Говорил о сегодняшней роли ООН и о том, как видит возрождение влияния этой важной международной организации. Тема для КасымЖомарта Токаева не новая. При высказывании о той или иной мировой проблеме и путях ее решения, он всегда опирался на основополагающие принципы ООН. Сказывается и то, что Токаев сам работал в этой организации. Президент Казахстана настолько часто говорит о реформировании ООН, что время от времени мировые СМИ задаются вопросом, а не собирается ли политик променять должность президента страны на должность председателя ООН. Сам он говорит об этом так:

– Сейчас все обсуждают, кто станет следующим Генеральным секретарем ООН. Считаю, что это не так важно. Самое главное – выживет ли вся система в том виде, в каком она существует. Организация была создана 80 лет назад, и правы те, кто утверждает, что она устарела и даже пришла в упадок.

Выступая в Анталье, Токаев подчеркнул:

– Мы должны быть максимально прагматичными, когда заявляем о необходимости реформирования ООН. Хочу также подчеркнуть важную и позитивную роль так называемых средних держав, к которым относятся Казахстан, Турция и другие страны. Конечно, я не собираюсь хвалиться, что мы лучшие в мире. Но мы демонстрируем высокий уровень ответственности в отношении глобальных процессов – как на практике, так и в дипломатии.

И добавил по поводу средних держав:

– Не будет преувеличением сказать, что сегодня средние державы зачастую проявляют большую ответственность, чем крупные, представленные в Совете Безопасности, которые нередко блокируют решение ключевых глобальных проблем.

Касым-Жомарт Токаев также говорил о превентивной дипломатии, что нашло живой отклик у участников дипломатического форума.

– Считаю, что необходимо сосредоточиться на мерах по прогнозированию региональных или глобальных конфликтов, это и есть превентивная дипломатия. Одновременно мы должны объединить усилия по поддержке эффективной многосторонней дипломатии, – заключил президент Казахстана.

Казахстан и мировая глобализация

Существует такое понятие, как индекс уровня глобализации. Он отражает степень интеграции государства в мировые процессы и экономику. Насчитывается три группы критериев глобализации – экономическая, социальная и политическая. По данным исследования Швейцарского экономического института, которое было опубликовано по итогам 2025 года, Казахстан укрепил свои позиции в мировом рейтинге глобализации, заняв 78-е место. Это позволило ему обогнать все страны Центральной Азии и стать лидером региона. Опередил такие страны, как Турция, Бразилия, Китай и Индия. Лидерами по уровню глобализации стали в 2025 году Нидерланды, Швейцария и Бельгия.

Главным плюсом глобализации считается доступ к новым технологиям и инвестициям, стратегическое партнерство с другими странами. Но у глобализма есть и минусы: возможная экономическая нестабильность из-за взаимозависимости стран, особенно в моменты кризиса, монополизация рынков транснациональными корпорациями, из-за чего страдает внутреннее предпринимательство, рост неравенства. Так что в этом вопросе надо еще хорошо думать.

В гости к нам

Приглашение приехать в Казахстан получил госсекретарь США Марко Рубио. Это произошло в Вашингтоне, где с госсекретарем встречались представитель Президента РК Ержан Казыхан и зампремьер-министра Серик Жумангарин. Речь шла о реализации договоренностей, в том числе по совместным инвестпроектам на сумму порядка 20 млрд долларов, между лидерами США и Казахстана в ноябре 2025 года. Рубио высоко оценил текущий уровень двухстороннего взаимодействия, однако не ответил, когда сможет посетить Центральную Азию. Проблемы на Ближнем Востоке у США сейчас в приоритете.

А вот президент Монголии посетит с госвизитом Казахстан уже на этой неделе. В эти же дни Астана принимает Региональный экологический саммит. Ожидаются главы государств и правительств ряда стран, а также руководители международных организаций.

Фото akorda.kz

-