Как утекают миллионы

Интернет-мошенники успешно ставят своих жертв в положение, когда найти виновных в обмане гораздо сложнее, чем восполнить потери. Впрочем, и второе очень непросто.

«Подозреваемых нет…»

За один день ТОО «Научно-исследовательский центр Ecos technology» лишилось 25 млн тенге. Мошенники
увели эти деньги, которые предназначались для выплаты зарплаты, налогов и соцплатежей. Уводили в два приема со счета в Евразийском банке. Это случилось 2 августа 2024 года.

По мнению руководства ТОО, в тот день банк проявил халатность и не принял мер для блокировки подозрительных переводов. Банк в свою очередь настаивает на том, что ТОО не приняло всех необходимых мер безопасности для того, чтобы избежать мошенничества. Эти разногласия привели обе стороны в экономический суд: ТОО требует от банка возмещения ущерба.

При этом никто не оспаривает факт мошенничества. Но как было сказано во время судебного заседания, в уголовном деле, которое возбудила полиция, до сих пор нет даже подозреваемых. В Евразийском банке считают: сначала следствие должно назвать виновных, а уже после этого можно говорить об исках о компенсации.

Лабиринты технического разума

Известна практически почасовая история кражи. Но это не дает внятного ответа на вопрос: кто виноват?

По версии представителя ТОО, их бухгалтер попыталась в тот день зайти в систему для работы, но не смогла
этого сделать. Тем временем мошенники каким-то образом уже получили доступ к финансовым операциям. Банк
при этом не получил сигналов тревоги: все пароли были введены корректно как при входе в систему, так и при подтверждении переводов.

Чтобы подробно выяснить детали того дня, на следующее заседание судья Айнур Касымханова вызвала бывшего бухгалтера ТОО. Она после случившегося серьезно заболела.

Вопросов больше чем ответов

Представители Евразийского банка выдвинули версию, по которой ТОО стало жертвой схемы «подложного экрана». Если коротко, то ее смысл в том, что пользователь заходит в бухгалтерскую систему, но ему приходит сообщение о том, что есть некие неполадки и надо снова ввести некий пароль. И так до бесконечности. При этом кибермошенники уже в системе и могут вытворять любые фокусы с деньгами. Все это не дает ответа, как бухгалтер находилась в системе, если она даже не смогла зайти в нее?

После преступления деньги были переведены в Altyn Bank, где и должны были быть заморожены. По документам так и было, однако после этого похищенные средства кто-то снял. Чтобы выяснить, почему так произошло, представитель Altyn Bank приглашен на следующее судебное заседание в качестве третьего лица.

Эта ситуация, кстати, не такая уж и редкая, как сказал один из представителей Евразийского банка. То есть можно предположить, что угроза повторения того, что произошло с ТОО «Научно-исследовательский центр Ecos
technology» весьма реальна и для рядового обывателя с его депозитами? Потенциальная жертва должна все время помнить, что в случае, как этот, можно угробить массу времени и нервных клеток, чтобы доказать право на возмещение ущерба.