Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Крылья для председателя (Окончание).Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Крылья для председателя (Окончание).

Крылья для председателя (Окончание).

  1. Главная
  2.   »  
  3. Проекты
  4.   »  
  5. Как это было

Начало здесь >>>>>>

Описывать, что пережил солдат в плену, не очень продуктивно. На первых же примерах зверского отношения к пленным сознание словно отключается и отказывается верить. Ну как это можно, запереть в железном сейфе человека с живой крысой, и слушать, как она терзает его? В Освенциме мучили, потом в Бухенвальде, дважды пытался бежать, но только добавил себе страданий.

Вначале был мотоцикл

Евдокия Николаевна и Николай Дмитриевич с маленьким Сергеем


Однажды, это было в Бухенвальде, вдруг выдали им чистые робы, посыпали дорожки песком. Всех построили, и перед ними предстал высокий худой человек в очках и немецкой форме. На чистейшем русском языке он призвал их вступать в ряды Русской освободительной армии и вместе с германскими солдатами громить большевистские орды. Это был генерал Власов, который закончил свою речь предложением подумать до утра. Тех, кто дрогнул и надумал переметнуться к фашистам, ночью просто удавили. Утром почти никто не вышел из строя в ответ на призыв генерала-предателя.

На пенсии

Весной 1945 года тысяч десять пленных отобрали и отправили в концлагерь Дахау, на фабрику смерти. Но всех уничтожить не получилось, просто не успели. Однажды утром пленные заметили, что перестали лаять собаки. Потом увидели, что на вышках нет охраны с пулеметами. А через лагерь, разметав колючую проволоку, идут незнакомые танки с белыми звездами на башнях. Это были американские «Шерманы».

Американцы были добры и вежливы, и настойчиво предлагали остаться на Западе. Чего вы там забыли, в вашей нищей России? Но желающих остаться было мало, там у них семьи, дети, родина. Если это предать, то зачем потом жить? Их вернули на родину почему-то через Мурманск, и уже дома снова проверки, беседы, допросы. Ему вроде бы оставили в покое, но пробыл он дома всего лишь месяц. А потом приехали за ним из НКВД, еще раз допросили и отправили на Колыму. Там он пробыл в лагерях неизвестно за какие провинности долгих шесть лет.

Объявление о рейсах из Пресногорьковки.

Дмитрий Руфович, случалось, рассказывал про фашистские лагеря, про то, как издевались там над пленными. Про Колыму не рассказывал ничего, вообще после возвращения домой старался не выходить со двора. И его можно было понять, все знакомые мужики или воевали, или в колхозе трудились, а он где был? Однажды снова принесли в хату повестку: «Вам надлежит явиться…» Жена заплакала, стала собирать чемоданчик с бельем, сын запряг лошадку. Приехали в НКВД, а дежурный взглянул на бумажку и говорит: это не к нам, вам в военкомат надо.

Военком при виде посетителя приосанился, зачитал какую-то бумагу, он сразу и не понял, о чем. И… вручил Дмитрию Руфовичу орден Отечественной войны первой степени. За те самые бои под Харьковом, в которых он и попал в плен. Оказывается, в их роте был солдат, который заслужил звание Героя, и он официально подтвердил, что рядовой Виниченко героически сражался с врагом. Как сказали бы сейчас, награда нашла героя. А герой наконец-то смог открыто взглянуть в глаза сельчанам. До самой пенсии он работал в колхозе то бригадиром, то учетчиком. Может быть, не самый тяжкий труд, но на другой после всех лагерей у него просто не было здоровья. Да еще надо было как-то поднимать семью - старшие дети подросли, появились на свет еще сын и дочь.

Озеро Пресное


А первый сын его Николай Дмитриевич постарался уехать из колхоза, что было непросто. Колхозникам паспортов не давали, в лучшем случае его заменяла справка председателя. В свой срок призвали в армию и он честно отбарабанил там положенные тогда четыре года. Служил в летной части на Сахалине, и то польза, мир повидал. После армии вернулся в родную Пресногорьковку, которая потихоньку вставала на ноги после разорительной войны. Он всё умел руками и голова была светлая. Работал в колхозе водителем, электриком, позвали в школу трудовиком – пошел, почему нет?

Женился, имея за душой лишь армейскую шинель и подушку, подаренную на свадьбу. Жили уже в Пресногорьковке, на съемной квартире, бедно, но честно. Был случай, как-то получилось у него собрать немного денег на валенки. Потом эти валенки куда-то «ушли». Жена спрашивает: где валенки? Оказалось, отдал товарищу. «У меня вон хоть какая-то обувка есть, а у него и такой нет. Надо помочь человеку». Таким он остался и после того, как народ выбрал его в 1971 году председателем сельсовета. И вот как-то прислали ему в подарок бутылку коньяка. Так он все порывался отослать его назад, все говорил, что взятка.

Портрет сельского акима

Эта должность в те годы весила очень много, во всех смыслах. У сельсовета был свой бюджет, который пополнялся налогами с предприятий. А их тогда было немало, да каких. Маслозавод, который продавал свою продукцию в Германию. Автоколонна и 60 КамАЗов при ней. Автобусный парк, который каждый день доставлял пассажиров в Костанай и Курган. Работал швейный цех. Самолеты летали, заплати пятьдесят копеек, и он за сорок минут доставит тебя в Костанай. Став председателем, он добился регулярного автобусного маршрута по самому селу. Ну и конечно же благословлял молодых на совместную жизнь. Посчитать бы, сколько семей получили из его рук свидетельство о браке. А он, что бывало с председателями нечасто, получил за свои заслуги перед страной и земляками, орден Трудового Красного знамени и Знак почета.

Посадка на рейс Пресногорьковка - Костанай

Когда при новой власти ушли в прошлое советы, стал он акимом, первым акимом Пресногорьковского сельского округа. Но не долго смог усидеть на этой почетной должности. Люди по привычке шли к нему, зная, что Дмитрич всегда поможет. А он уже не мог ничего, потому что сельский акимат бюджета не имел. Разве что словом поддержать да совет добрый дать. Ушел на пенсию, хотя мог бы еще работать, крепкий мужик был.

Учителя школы, 1967 г.  Второй справа Н.Д.Виниченко

Он очень любил жизнь, ни минуты не мог сидеть без дела. И если иногда выпадала такая минутка, брал ружье и бродил вон по тем лескам. Или рыбачил на озере в ста шагах от дома. Он любил свой дом и эту землю, которая давала ему силы жить дальше. Людей любил, о которых знал все и если кто приходил в его кабинет, он с порога знал зачем. Вон они какие красивые и нарядные на старых снимках. Самый писк моды тех лет, как бы ни показались сейчас одеяния их странными.

Центральная площадь в 60 е годы

Люди и это село, в котором он прожил лучшие годы своей жизни, были для него словно крылья. Надежные, крепкие, которые не подведут в полете.

Такие люди, как он, наверное, становятся после своего ухода ангелами-хранителями для своей семьи, для близких людей. Даже если у этих ангелов есть партбилет, а с ним он не расстался, и два очень весомых ордена за труд на этой земле. Такие вот нетипичные ангелы.

Это почта, а был военкомат

Автор и ведущий проекта Владимир МОТОРИКО.
Тел. 54-18-35 E-mail: motoriko_v@mail.ru.

Фото из личного архива Сергея Виниченко и автора

 

Просмотров: 3340
Нравится: +18
Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран