Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Горячий период «Холодной войны»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Горячий период «Холодной войны»

Горячий период «Холодной войны»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Проекты
  4.   »  
  5. Как это было

О шестидесятых годах коротко не непиашешь. Именно в это время наиболее интересны материалы политического сыска,  показательны действия оперсостава и следователей, любопытны объекты их профессионального интереса. 




Можно было поставить точку...

В 1962 году поступила шифровка из Москвы. В ней была  просьба установить место жительство конкретного гражданина, оперативно-розыскное дело на него  обещали выслать дополнительно. Искомый гражданин, бывший москвич, нашелся в городе Рудном. Был он электромонтером ГОКа, уроженцем Мендыгаринского района, холостым, казахом с высшим философским образованием. Пакет с делом не задержался.             

Наш земляк М. Кулмагамбетов, проживал в Москве, работал на заводе. В  поле зрения КГБ находится за негласную связь с сотрудником американской выставки и попытку передачи ему каких-то материалов. Имеет широкие связи среди интеллигенции, в переписке выражает  негативные оценки советского строя. До приезда в столицу окончил философско-экономический факультет Казахского госуниверситета. Затем преподавал в пединституте Туркмении, мединституте Киргизии, пытался заниматься исследованиями в Академии философии и права г. Алма-Аты.
 
На всех должностях высказывал резкие критические суждения по ряду научных проблем, программам преподавания и трактовкам учения Маркса-Энгельса. За свои ревизионистские и антипартийные взгляды не раз увольнялся. Негласным изучением в Рудном установлено – гражданин продолжает открыто выражать свои политически вредные философские взгляды среди рабочих, ведёт записи. При этом имеет цель опубликовать за рубежом книгу антисоветского содержания и собирает для неё негативные фотоматериалы.
 
     Ясно, что шпионажем тут не пахнет, и все матералы переходят в отдел по борьбе с антисоветской агитацией и пропагандой. Можно было бы на этом поставить точку, но все-таки продолжим, история с этим  диссидентом примечательна сама по себе. После ареста и суда он был приговорен к семи годам колонии усиленного режима и трем годам ссылки. Однако ему помогли связи с зарубежными спецслужбами, и  после фиктивного брака с некой Г. Бер он оказался в ФРГ. И там он сразу же приступил к работе в казахской секции радиостанции «Свободная Европа» – «Свобода», содержащейся на средства конгресса США. В историю вошла его  фотография  в уличной толпе встречающих рядом с М. Горбачевым.
 


Неожиданный финал
 
         Бытует мнение, что шпионы вертятся вокруг оборонных объектов, специальных научных центров и т. п. Однако, при желании сегодня не сложно найти интересующий тебя материал практически на любую тему в открытой печати. Без лишних усилий, связанных с резидентурами, агентурной, промышленной, информационной, военной разведками и многим другим. К тому же агенту-нелегалу надо где-то прижиться, получить подлинные документы, обрасти биографическими и профессиональными данными, может быть, завести семью. Сделать это намного легче в провинции, где меньше объектов, подконтрольных бдительным спецслужбам.
    
  В историю костанайского контршпионажа вошел не совсем обычный сюжет. Человек попал в сферу внимания КГБ, однако  фамилиия объекта разработки и его «кураторы» были пока  не известны. На пике оперативной разработки подозреваемый июльским днем во время коллективного пикника на берегу Тобола банально утонул. В связи с его гибелью дело долгому хранению не подлежало, но опыт его разработки лег в основу материала в учебнике для подготовки оперсостава КГБ. Возможно, пригодится в будущем.
  
   И все-таки оборонные предприятия и другие особо важные инфраструктуры интересуют разведку противника в первую очередь. Примером тому может послужить разоблачение  агента ЦРУ на территории Кустанайской области, завербованного ещё немецкой спецслужбой. История не простая, вполне пригодная для сценария фильма на шпионскую тему. Причем в Костанае живет  разработчик этого агента ЦРУ, девяностовосьмилетний П. Даценко, полковник в отставке, ветеран войны. Это было  некогда совершенно секретное оперативное исследование, за давностью лет санкционированное КНБ РК к открытому изданию.
 


Шифровки, радиоперехват
 
         Это было в самый разгар холодной войны. Под Свердловском сбит американский шпион-разведчик У-2, управляемый Гэри Пауэрсом. Страна  обновляла и укрепляла систему  ПВО. В пос. Державинском под Аркалыком военные очертили границы объекта «Лесной» и начали бурить землю для установки бетонных бункеров под ракеты. Специалисты КГБ определили новые меры борьбы со шпионажем, связанные с каналами связи. Сотрудником по контрразведывательному перехвату каналов связи в Кустанае как раз и являлся П. Даценко.
 
       Сигналом к началу разработки послужило письмо из Аркалыка в Париж. Отправитель по забывчивости или незнанию после фамилии получателя проставил запятую, и лишь затем затем имя и отчество. Странная орфография! Утром самолетом корреспонденция была доставлена в Алма-Ату и вечером возвращена обратно, с предупреждением о тайнописи! Автора установили, это был иностранец по фамилии Симотам, гражданин Чехословакии. В Аркалык он прибыл в качестве инженера по рентгеноанализу монтируемой экскаваторной техники.
 
       Даценко срочно командировали в Аркалык в связи с тем, что городского отделения УКГБ там ещё не было. Никто тогда и подумать не мого, что командировка эта продлится 4 года. В это время разведка сообщила о работе вражеской радиоточки на регион, в котором находится и Аркалык. Дело вскоре приобрело международый характер: к работе подключилась Чешская безопасность. Она же сообщила биографические сведения о Симотаме. Это был выходец  из судетских немцев, с отличными характеристиками. Решили пока усилить наблюдение и не торопить события. отлично 
   
 П.Даценко вскоре вышел на Ефремова, главного инженера бокситового рудника, человека, более всех связанного с Симотамом. Прошлись по его биографии и тут нарисовалась картина для нового серьезного дела. Всю войну Ефремов воевал в составе партизанского отряда «Правда». Однако оказалось, что отряд дважды подвергался полному разгрому. Выяснилось, что изучаемый в качестве советского разведчика забрасывался в глубокий тыл противника, сдался в плен и был заключен в концлагерь  Бухенвальд. Там его завербовали, он  окончил школу Абвера. Так тут шпионская группа?!
    
 Решили так: опытному разведчику Ефремову всё простить, но привлечь к работе по Симотаму. К слежке за ним удалось подключить также Цзи, из китайской группы сельхозрабочих. С его помощью выявили подозрительную связь чеха с  мастером автобазы «Энергодальстроя» Рычажковским, человеком холостым, родом из Западной Украины. Однако Рычажковский неожиданно погибает, сгорает во взорвавшемся бензовозе. Эти нюансы и некоторые другие обстоятельства задерживали окончание операции.
   
 А завершилась эта история так. Был организован пикник группы чехов в 60 километрах от Аркалыка. Негласный обыск выявил среди обычных вещей радио, шифрблокнот и предмет, похожий на карандаш. Информацию довели до республиканского центра, и через два месяца в Кустанай прибыла группа московских и чехословацких офицеров во главе с секретарем посольства ЧССР в Москве полковником Б. Каландрой. Агента забрали и этапировали в неизвестном направлении. А Даценко вернулся в Кустанай, добавив к к многочисленным своим наградам еще одну медаль - «За трудовое отличие».
     
Начальником УКГБ в Кустанае в это время был И. Петрович. Во время войны он командовал подразделением железнодорожных войск, в спецслужбу пришел из партийных органов. За разоблачение агента ЦРУ Симотама по обращению чешских коллег был награжден знаком «Почетный сотрудник госбезопасности». В дальнейшем он стал генералом, начальником ХОЗУ КГБ СССР и перед выходом в отставку руководителем его строительного управления. Связь с кустанайскими коллегами поддерживал постоянно. Первое трехэтажное фасадное здание Управления построено при его содействии.
     
Продолжение следует....
 
Александр Каратаев, Владимир Моторико.
Фото из архива А.Каратаева.
Просмотров: 1720
Нравится: +15
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран