Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
​Целине — 70 летКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93​Целине — 70 лет

​Целине — 70 лет

  1. Главная
  2.   »  
  3. Проекты
  4.   »  
  5. Как это было

Хлеб на поле и на столе


В бригаде Демеева


В последнее время все чаще в интернете и СМИ поговаривают о сокращении полей под зерновые. Могу понять такую необходимость, но я родился и рос в то время, когда у страны были совсем другие заботы


Н. Хрущев на полях совхоза им. И. Павлова

Этот запах не забыть никогда

Москвич Алексей Буланов написал нам о своих родителях, которые встретились на целине, о буртах на совхозных токах и запахе свежего зерна, который не забыть никогда.


Где-то здесь и Прасковья Буланова.

Его мама  Прасковья Васильевна была родом из Сумской области, Училась в мелиоративном техникуме, по комсомольской путевке уехала на целину в Уральскую область. Там она  работала техником-мелиоратором, и об этом кусочке своей целинной биографии всегда вспоминала с гордостью. Еще бы, она, молодая девчонка, управлялась с  коллективом взрослых мужчин. В это время они строили  плотину в Джингалинском районе,  и  ей очень пригодилось то, что училась она прилежно и достаточно глубоко знала теорию мелиорации.

А будущий муж ее  Валерий Алексеевич Буланов родился в Костроме. В юности приписал себе два года и воевал сыном полка в действующей армии. Затем отслужил матросом на Тихоокеанском флоте и тоже приехал на целину,  в памятном 1954 году. Работал  на «летучке»,  которая обслуживала коллектив мелиораторов. Там они впервые переглянулись и … приглянулись друг другу. Девушке легче стало командовать мужским коллективом, когда рядом появился матрос под два метра ростом.


Валерий Буланов

Позже Булановы уже с двумя детьми переехали в Камышное (Камысты), в котором автор письма Алексей Буланов пошел в первый класс. В жизни этой целинной семьи бывало всякое, и радости, и горести. Но в памяти осталось самое главное, ради чего они приехали на целину с разных концов большой страны. «Камышное, - пишет Алексей, -  до сей поры вспоминаю, как какой-то кладезь зерна. Склады ломились от его запасов, мы, мальчишки, всё свободное время проводили на открытых площадках, на которых шла их подработка. Вручную, лопатами, до седьмого пота, и никто не жаловался на усталость.

Я и сейчас помню запах только что привезенного с поля зерна,  и с годами он  становится все острее. Мы гордились, что его намолотили у нас так много. Мы радовались за страну, которую накормит этот хлеб, и что мы, мальчишки, приложили к этому руки. Уже нет с нами и мамы, и папы, но память жива и где-то остались целинные поселки, в которых мы жили и взрослели».
                 
Где вбивали первые колышки

Существует  мнение, что целинный совхоз имени Павлова и посёлок Черновицы, когда-то бывший в десяти километрах от Борис – Романовки,  не имеют ничего  общего. Однако это не так, хотя человеку постороннему трудно разобраться в их отношениях. Судьба тесно переплела Черновицы, Борис – Романовку, да еще и  Надеждинку в придачу. Вернее, люди связали эти три посёлка, и все они каждый в своё время носили имя дважды Героя Советского Союза Ивана Фомича Павлова. 

Начнем, однако, с самого целинного поселка, который уже остался только на старых картах да в памяти людей. Речь идет о Черновицах и директоре совхоза  Гавриле Петровиче Шарабайко, который оставил добрый след в истории поселка. Пруд, построенный для нового совхоза, до сих пор носит его имя. Так и говорят – Шарабайкин пруд. А сам поселок Черновицы  был основан не на пустом месте. Хотя в то время действовало странное правило: все целинные поселки строить только на новых местах. А там все же был совсем маленький поселочек, скорее, даже хутор, Кайын – сай.



В этом самом поселочке жило всего четыре семьи: Демеевы, Ержановы, Рахадиловы, Шектыбаевы. Прямо за домом Демеевых и вбили первый целинный колышек. Старожилы вспоминали, как первый директор будущего совхоза, москвич  Гаврил Петрович Шарабайко обращался в район с просьбой не строить здесь новый совхоз, а благоустраивать Борис – Романовку.  Рядом река Тобол, отличное место для жизни. Но ему отказали, хотя, как показала история, директор был прав, и не только в этом случае. Однако, вернемся в 1954 год.

Жители Кайын – сая, все, сколько их было в четырех семьях, с «хлебом-солью» встречали парней и девчат с Украины. Приехали целинники в основном из города Черновцы. Провожали их на целину как положено, с оркестром и речами, на митинге в клубе железнодорожников. Напутствия друзей и родственников, подарки,  а потом долгий путь в Кустанай, первые знакомства в пути, родные украинские песни под баян веселого парня Николая Молодежникова. Потом его изберут первым комсомольским вожаком. Трудно забыть теплую встречу на железнодорожной станции в Кустанае и поездку на тракторных санях вглубь незнакомых степей.

Не в палатках жили, первый приют они получили в казахских землянках и домах Борис-Романовки, основанной еще в конце ХIХ столетия.  Их обогревали, делились всем, что имели сами. Старожилы помнят, как первым делом написали заявление в райисполком, чтобы селу, которое начали строить на целине, по созвучию с родным городом, дали название Черновицы. Их просьба была уважена. Помнят они и первую  борозду, которую проложил тракторист из буковинского села Недобоивцы Петр Палий. 


Иван Цигулев, механик в Черновицах


В 1956 году целина порадовала хлеборобов невиданным урожаем. Казахстан засыпал в государственные закрома миллиард пудов хлеба, и  больше четверти его дали кустанайцы.  На всю страну прогремело имя Жансултана Демеева, молодого механизатора, которому в тот год не было и тридцати лет. На девятый день уборки 1956-го года Жансултан намолотил 600 тонн зерна, на 15-й – тысячу, а всего в ту жатву выдал из бункера 2200 тонн хлеба – два железнодорожных эшелона! Он придумал разгрузку комбайна на ходу, что тоже помогло ему добиться таких невиданных результатов. С ним работали одним коллективом белорус Иван Ридвинюк, украинец Петр Палий, и они всегда находили общий язык.

А директор совхоза  Гаврил Петрович Шарабайко, когда только забивали первый колышек у домика будущего Героя Социалистического Труда Жансултана Демеева, оказался прав. Место для поселка было выбрано неудачно, большой проблемой оказалось отсутствие хорошей питьевой воды. И хотя самая последняя отчаянная попытка добыть питьевую воду увенчалась успехом, люди стали уезжать, расселяться. 

На полях совхоза имени Павлова в первые целинные годы собирали высокие урожаи, теперь, пожалуй, трудно повторить те результаты. И высокие гости наезжали. Однажды заехал и сам Никита Сергеевич Хрущев, и его фото с директором совхоза среди зрелых колосьев попало на страницы центральных газет. Но и здесь он оставил не очень хорошую память о себе. Поле, которое ему показали, обещало невиданный для целины урожай, не менее 40 центнеров с гектара. Его бы скосить но Хрущев приказал скосить на свал, пусть дозревает в валках. Руководитель страны уехал отдыхать, в свой последний отпуск, а на поля с валками пролился дождь. И вместо сорока центнеров  собрали едва семнадцать.

И такое бывало, из песни не выкинешь и этих слов. Обидно было, но в истории целины нет этой глупости, а имена героев остались. 
 
 

Фото из семейных альбомов
Булановых, Демеевых, Цигулевых
Владимир МОТОРИКО motoriko_v@mail.ru 54-18-35
Просмотров: 2778
Нравится: +32
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран