Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Мечты СБЫЛИСЬ!!!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Мечты СБЫЛИСЬ!!!

Мечты СБЫЛИСЬ!!!

  1. Главная
  2.   »  
  3. Проекты
  4.   »  
  5. Жизнь на ладони

Все 18 новичков 2022 года нашего благотворительного проекта «Жизнь на ладони» получили именно те подарки, которые просили. Подедморозили наши читатели нынче на славу!



 

Арлан МУХАМЕТКАЛИ, 3 года, с. Мичурино Костанайского района

ДЦП и эпилепсия



Этот мальчуган каждый день испытывает приступы, сопровождающиеся остановкой дыхания. Сейчас в проекте идет сбор на операцию для малыша. Ее стоимость 15 миллионов 210 тысяч тенге.



В подарок ему наша читательница приобрела специальные ходунки. И даже доставила их домой Арлану!
 

Света РЕДКОПЛЕТ, 9 лет, с. Танабаевское Алтынсаринского района.

ДЦП, спастический тетрапарез.



В сентябре девочке сделали операцию на стопах в медцентре травматологии и ортопедии имени Илизарова, в Кургане. Света очень любит книжки-панорамы (с раскладными картинками), крупными буквами, яркими иллюстрациями. И таких Светлане мы передали целый пакет! Что касается брусьев, которые нужны, чтобы Света дома училась ходить, на них мы решили открыть сбор в начале года. Ведь врачи говорят, что у Светы есть все шансы начать ходить.
 

Маша МИЩЕНКО, 7 месяцев, п. Федоровка

Пересадка печени.



Обычная послеродовая желтушка обернулась тяжелейшим диагнозом - «атрезия наружных желчевыводящих путей». Нужна была срочная трансплантация. Донором стала мама малышки. 55 тысяч долларов, необходимые на операцию, были собраны в рекордные сроки. В очередной раз СПАСИБО вам!

Сегодня Машенька и Татьяна уже дома, восстанавливаются. Как подмечает мама, дочка уже щеки начала наедать, значит, организм приходит в себя после всего пережитого. Успели. Спасли.

Теперь можно и об игрушках подумать. Так как девочке скоро нужно будет учиться ходить, родители присмотрели специальный игровой комплекс - ходунки. И для Машеньки такой привезли. Семья девочки передает огромное спасибо!
 

Инжу АХМЕТИЯР, 6 месяцев, г. Рудный

Ретинопатия недоношенных (аномалия глаз) 5 степени.



Инжу нужна была операция. Срочная. Стоимостью 15 тысяч долларов. И мы с вами в июле успели их собрать. С тех пор девочек сделали еще одну операцию – второй этап. На нее собрать деньги помогли в ССГПО, сообщила мама.

- Теперь молимся, чтобы все это дало результат, - говорит Перизат. – Чем порадовать Инжу? Вы знаете, из необходимого ей нужен стульчик для кормления.

Учитывая, что у Инжу есть сестра-двойняшка, этот подарок еще как востребован! И он уже в рудненской семье, которая очень благодарна за нужный подарок.
 

Саша МАЛАЙ, 2 года, п. Качар

Врожденный порок (отсутствие кости на лбу и крыла носа, липома, агенезия мозолистого тела).



В этом году малышу сделали сразу три операции: удалили липому, поставили пластину на лоб и закрыли крыло носа. Впереди еще пластическая операция, но, результаты уже радуют - наш Саша симпатяга. И главное - нет угрозы здоровью малыша.



А мечтал мальчишка о санках-ватрушке! Чтобы с горки кататься. Отличная зимняя мечта! И она исполнена. «Саша счастлив!» - написала нам мама. Впрочем, видео само говорит за себя.⠀

Адина САГИМБАЕВА, 6 лет, г. Рудный

Атрезия, микротия уха.



Девочка сейчас восстанаваливается после операции по открытию слухового прохода. Малышка стала еще на шаг ближе к своей мечте – носить сережки. Впереди еще коррекция ушной раковины. И, конечно, не в сережках дело. Мама счастлива, что у ее дочери теперь есть шанс хорошо слышать и говорить.



Деда Мороза малышка просила о кукле Baby Born, обещала о ней заботиться. Как же она обрадовалась подарку! На следующий день мама Адины прислала видео – девочка даже на улице с долгожданной куклой не расстается!


 

Даниил ГРИГОРЬЕВ 13 лет, г. Аркалык

Разрыв спинного мозга, паралич нижних конечностей.



В проекте идет сбор на реабилитацию для Дани. Нужно собрать 13 миллионов тенге, осталось около трех. Дело в том, что у мальчишки есть шансы начать больше двигаться. Он усиленно это доказывает – занимается и дома, и в местном реабилитационном центре. И врачи подтверждают – шансы есть. Даниил сам научился пересаживаться с коляски. А к одной из ног вернулась чувствительность!

Мы уже писали о мечте нашего живчика Дани об инвалидной коляске с электроприводом. Понятно, что это очень дорого. Но озвучим это здесь еще раз. Кто знает… Чудеса, они непредсказуемы. А вообще из-за выбора подарка мама и Даниил даже чуток поспорили.



Мама говорила, что ему просто необходим тренажер для ног. Данька настаивал – лучше качаться. А наши читатели решили - для того, чтобы мальчишка начал двигаться больше и лучше, нужны оба подарка. За велотренажером Даня заехал, когда приезжал в Костанай на очередное обследование МРТ. А вот набор гантелей весом 50 кг доставщики еле дотащили. И Даня уже осваивает эти тяжести, активно занимается на тренажере. Браво, Даниил!

Даниял ЖАРАСПАЕВ, 10 лет, г. Костанай

Сахарный диабет, гнойный полисинусит.



Обычная зубная боль обернулась для этого ребенка страданиями и реанимацией. Поражение кости под глазом усугублял сахарный диабет. Нужно было срочно приобрести лекарства. И мы успели. Правда, последствия и сегодня есть, мама с мальчиком и в день нашего визита вернулись от врача. Скорее всего, помощь нашего проекта еще понадобится.



Напомним, Гульжан - инвалид первой группы, у нее атрофия зрительных нервов. «Он - мои глазки…» - обнимает мама сына. Они из Аулиеколя, в Костанае снимают жильё, чтобы быть ближе к больнице. В экстренных случаях помогает сестра, она и привела родных в редакцию.

О чем мечтал Даниял? Он обожает конструкторы на транспортную тему. Собирает серии между собой. В общем, Lego его бы несказанно порадовал. И новую конструкторскую головоломку мы парню доставили!


 

Саша ТИМКОВИЧ, 4 года, г. Костанай

Правосторонние микротия, атрезия, кондуктивная тугоухость



Саше в этом году сделали операцию по открытию слухового прохода. Теперь она будет слышать обеими ушками. Пластику пока не сделали, рано. Но самый важный шаг совершен.



Что бы ее порадовало? Саша очень любит книги. На день рождения она просила велосипед, но пока у родителей нет возможности его приобрести, все средства были вложены в операцию. А еще наша красотка любит платья (чтоб кружились). И обаяшка все это получила!



 Сашенька не только стихотворение Морозу и Снегурочке прочитала, но и станцевала. Мы убедились - не просто слышит, а танцует так, что и внучка с дедом не усидели. Да, и велосипед, и платья (с пометкой «чтобы кружились») мы тоже привезли. В обновках Сашенька вовсю теперь рассекает по квартире. Говорит, велик – ее мечта, теперь ждем лето.

Арсений ПУНТУСОВ, 2 года, г. Рудный

Болезнь Лея



Арсению в этом году помогали дважды: из-за заболевания у него большие проблемы с дыханием. Но теперь от пневмонии спасает аппарат-откашливатель, а на экстренные случаи есть портативный аппарат ИВЛ. Летом малыш в тяжелом состоянии лежал в больнице, но все обошлось. Сейчас он дома, после выхода из больницы родители купили ему собачку, о которой он давно мечтал.

А еще он любит «играть» на игрушке-гитаре и подпевать себе, «лялякать». Музыкальный парень – даже собачку назвал Ляля. И, конечно, был бы рад новой музыкальной игрушке. Волшебники желание исполнили!



- Я и не знаю, как всех благодарить, – голос мамы Елены дрожал от слез, когда она передавала благодарность тем, кто передал подарки для сына. - Мы даже не смогли в этом году Арсению подарок купить. Его перевели на специальное питание, банка стоит 6 800. Бесплатно не дают. Мы оба работаем, но все деньги уходят на это питание. И в этом году так переживали, что нет денег порадовать сынишку на Новый год!  А вот теперь он подарок свой получил!

Арсений получил даже два подарка - на подаренные три тысячи (один из постоянных наших соратников передал по три тысячи каждому из детей проекта) мама купила Арсению еще одну музыкальную игрушку – поющий цветок. И просила выразить огромную благодарность за поддержку.
 

Алихан ГАЛИЕВ, 16 лет, г. Костанай

Лабильная артериальная гипертензия



Из-за болезни Алихан на домашнем обучении, большую часть времени проводит дома, за стареньким компьютером, учится азам программирования. И основные желания его тоже связаны с основным времяпрепровождением.  Парню нужно было компьютерное кресло (из старого уже вырос). Наши помощники приобрели ноу-хау – кресло с массажной накладкой, подсветкой, а какое удобно! «Спасибо, крутой подарок!» - оценил Алихан. Это в ваш адрес, наши помощники-дарители.


 

Алишер МАГАДЕЕВ, 5 лет, г. Костанай

Левосторонние микротия, атрезия, двухсторонняя кондуктивная тугоухость



В этом году у Алишера исполнилось главное желание – у него теперь есть левое ушко! Парень счастлив. Но после операции по открытию прохода и пластике, которую ему сделали в США, нужно еще долгое время соблюдать ряд ограничений. Нельзя бегать и прыгать, к примеру. Алишеру сложно: он подвижный и любознательный. Но находит выход в творчестве, созидании. Поэтому давно уже мечтал о 3D-ручке, которая позволяет рисовать и конструировать одновременно.



Мальчишка даже затопотал, увидев Деда Мороза и Снегурочку. На вопрос, узнал ли гостью, радостно воскликнул: «Да, Снегуронька!» Маленький хозяин деловито рассказал нам о себе, о семье, о планах на будущий год. В подарок смышленый мальчуган получил ту самую 3D-ручку. На прощание долго махал нам в окно.

 

Ерик ИСКАКОВ, 3 года, г. Костанай

Двусторонняя нейросенсорная тугоухость 4 степени



Новые слуховые аппараты уже помогают Ерику слышать. Он начал говорить простые слова, учит буквы. Ему предстоит еще операция по вживлению кохлеарного имплантата, она позволит слышать еще лучше. Ерик обожает машинки: это его настоящая страсть. Когда видит машинку, обо всем забывает. Мама рассказал,  что это для него всегда лучший подарок

И с вашей помощью, уважаемые читатели, мечта не просто сбылась, юный водитель даже рот от удивления открыл. Ведь для него привезли не только машинку, но и настоящий автомобиль, на котором можно ездить. Лихач, освоив педаль газа, знатно погонял Деда по квартире.

- Он с машиной не расстается, просто влюбился в нее! – рассказывала Жанна, мама Ерика, когда звонила поблагодарить за подарок. – И даже мультики смотрит, сидя в машине! Это просто невероятный подарок! Мы даже не ожидали!



Жанна была глубоко впечатлена тем, что незнакомые люди старались порадовать ее ребенка. Для нее этот год – переломный. Раньше не сталкивалась с проектом, а теперь вот сама будет помогать по мере сил участвовать в сборах для других детей! И это уже не первый случай в нашем проекте, когда добро рождает добро.
 

Акнур АХМЕТЖАН, 4 года, г. Костанай

Стеноз гортани, постинтубационное сужение



Девчушка не может говорить и дышать самостоятельно. Воздух в ее легкие поступает через трахеостому, специальную трубку. В младенчестве малышке сделали несколько операций, спасли ее. Мама выходила, но теперь нужно избавиться от трубки, чтобы Акнур могла учиться говорить. Поэтому сейчас самое большое желание и у Акнур, и у ее близких – чтобы операция по удалению трахеостомы в Израиле прошла удачно. Сбор в 24 000 000 тенге буквально на днях был закрыт, сейчас родители оформляют все необходимые документы для поездки.



Мечтала Акнур о большом игрушечном медведе. Малышка, увидев Деда Мороза со Снегурочкой, засмущалась. Понятное дело, девочка из-за самочувствия общается только с близкими, а тут волшебники пожаловали. Но, едва она увидела огромного белоснежного медведя, расплылась в улыбке. В подарок ей приехали сразу два медведя, второй еще и музыкальный.


 

Майя ЛАПТЕВА, 8 лет, г. Костанай

ДЦП



Девочке благодаря проекту в этом году сделали сразу несколько операций в Кургане: удалили пластину в тазобедренном суставе, установили приспособление, останавливающее рост левой ноги. Все для того, чтобы она могла ходить. Не сразу, конечно. На следующий год предстоит еще одна операция, но Майя уже пытается стоять.

Она очень старается, выполняет все упражнения, которые необходимы. И мечтает ходить. А еще она мечтала о специальном велосипеде для детей с ДЦП. Своими силами семья не могла его приобрести. И девочку радуют книжки со сказками и все для рисования.



Первым подарком – велосипедом - очаровательную девочку порадовали родственники, которые прочитали о ее мечте в газете и решили не дожидаться Нового года. А вот огромные пакеты «всего» для рисования и шикарные книги привезли Дед Мороз и Снегурочка от наших читателей.


 

Даниил МЕЛЬЧИКОВ, 17 лет, г. Рудный

Остеогенная саркома IV степени тяжести



Два года парень сражается с болезнью. Сейчас сбор идет на препараты. Состояние у Даниила тяжелое: ампутирована нога, метастазы в легких. В основном он может только лежать. Поэтому главной радостью для него стал новый смартфон, старый уже плохо работает. И наша постоянная помощница Алла Нуржанова привезла подарок Даниилу, даже вручила лично, заранее – пока парнишка еще лежал в больнице в Костанае. Спасибо вам!
 

Айару МОЛДЫБАЕВА, 8 лет, г. Тобыл

Приобретенная апластическая анемия



Айару очень подвижная и энергичная. Но ее часто ограничивает болезнь, сил на движение нет. И тогда девочка рисует. На ее рисунках яркие краски, солнце. Главная мечта Айару – вернуть силы и здоровье. Сумма, необходимая для пересадки ей костного мозга в турецкой клинике, уже собрана, сейчас решается вопрос с донором (первый отказался). И скоро малышке в дорогу. Ей очень пригодится детский чемодан для путешествий, о котором она давно мечтала!  





Дед Мороз и Снегурочка всем детишкам предлагали загадать желание, держась за волшебный посох. Айару загадывала вместе с мамой и папой, чтобы все сложилось хорошо. А мы пожелаем, чтобы чемодан пригодился этой семье для путешествий с целью отдыха. Выздоравливай, малышка!


 

Артем ВАСИЛЕНКО, 4 года, г. Костанай

Правосторонняя атрезия, микротия



Артему в новом году предстоит операция по открытию слухового прохода. Верим – все пройдет хорошо. Мечта у парня нынче была замечательная – Артем очень хотел робота, который умеет ходить и говорить/петь. И получил именно такого!


 
Мы очень надеемся и верим, что ребят, которым в столь юном возрасте уже пришлось преодолеть такие недетские испытания, в новом году ждет только хорошее. Пусть их детские мечты всегда сбываются!

СПА-СИ-БО

Большинство наших дарителей решили себя не называть. Это спасибо адресовано каждому из вас, земляки.

Благодарили все родители, присылали чудесные фото и видео. Мамы и папы просили передать слова признательности всем, кто покупал подарки их детям.

Постоянный соратник проекта Сергей Н. передал дополнение к подаркам: каждому ребенку по три тысячи тенге (учитывая, что детей 18, он перечислил 54 000 тенге!).

Огромное спасибо Алле Нуржановой, она который год радует детей проекта мегаподарками и всегда беспокоится о том, не остался ли кто-то из детей без исполнения мечты! В этом году она примерила на себя роль Снегурочки и подарок Даниилу Мельчикову вручила лично, когда тот лежал в больнице.

Благодарим ТОО «Реабилитационный медицинский центр» г. Тобыл, ТОО «Костанайский ЭнергоЦентр» и генерального директора Анаргуль Ускенбаеву, Надежду Леоненко (она приобрела подарки сразу для троих детей), Центр образования и туризма Bestkz, семью нашего давнего и надежного помощника Валерия Махнева, «госпожу Тамару», семью Ли, предпринимателя из Рудного, который взял на себя расходы сразу по нескольким дорогим подаркам и всех-всех, кто решил дарить инкогнито! Одни из наших дарителей так и сказали: «Делай добро и убегай!»

Отдельное спасибо за возможность подарить кульки со сладостями не только детям проекта, но и братишкам и сестренкам наших ребят.
Спасибо нашим коллегам – Максиму Сушко (г. Лисаковск) и Алине Навроцкой – нашим Деду Морозу и Снегуроньке (теперь только так). А за волшебные костюмы для ребят спасибо спортивной семье Масленовых.

Вы лучшие, земляки! С новым ДОБРЫМ годом!
 
Ирина ГУДОВА, Мария ШИЛО
Фото и видео Константина ВИШНИЧЕНКО и из семейных архивов героев
Просмотров: 2000
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран