Как только что сообщила пресс-секретарь Областного управления здравоохранения Ксения Жилкибаева, при поступлении состояние расценено как крайне тяжёлое. Тяжесть обусловлена характером травмы, повреждений, травматическим и геморагическим шоком.

— Сейчас ребенок находится в реанимации. После проведения противошоковых мероприятий, девочке провели операцию. Однако учитывая тяжесть травм, нарушение сосудистого рисунка, длительное воздействия грязи, стоит вопрос о сохранении конечности. По-прежнему состояние девочки расценивается как крайне тяжелое, — пояснила Жилкибаева.
«КН» позвонили на базу отдыха «Радуга», чтобы узнать подробности, которые касаются в том числе судьбы медведицы. На том конце провода ответили люди, которые представились менеджерами. Пояснили, что комментарии дать не могут. Пообещали сообщить владельцу базы о звонке «КН», о просьбе связаться с нами раз уж мы не можем застать бизнесмена.
В июне 2019 года наши коллеги рассказывали о медведице Кате, которая живет в клетке на базе отдыха «Радуга». Откуда она взялась не понятно. Владелец базы Александр Панин тогда показал условия в каких живет медведица, а также сообщил, что заказал большой вольер даже с бассейном.
Это не та медведица Катя, брошеная в нашем регионе в начале двухтысячных годов циркачами и 15 лет прожившая в исправительном учреждении УК-161/2. «Заключенную» Катю перевезли в парк "Абакшино" Северо-Казахстанской области в 2019 году. Но в свое время она тоже бросалась на людей. В 2004 году Катя жила на одной из баз отдыха и укусила 11-летний мальчика — жителя Жамбылской области, который приезжал на соревнования по кикбоксингу. После этого медведицу и «посадили».
— Медведица по кличке Катя была перевезена к нам на базу отдыха Абакшино ( Северо-Казахстанская область) в 2019 году. По сей день, медведица находится тут, — поясняет Валентина Дмитриенко, директор зоны отдыха Абакшино. Сейчас у нее новое имя — откликается на кличку Маша. Иногда дерется со своими соседями Никой и Яшкой, но в целом спокойна и дружелюбна.
Напомним, 5 сентября медведица покусала пятилетнюю девочку на базе отдыха.