Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Грамотные путиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Грамотные пути

Грамотные пути

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Образование
 

О том, как Троицкая русская школа для казахских детей в 1884 году переехала в Кустанай, рассказывает доктор филологических наук Алмасбек АБСАДЫК.

Василий Григорьев.

Событие

В 60-е годы XIX века царская администрация работала над созданием сети русско-казахских школ в степи. Школы были открыты в Тургае, Иргизе, Раиме и Перовске. Однако по инициативе управляющего областью оренбургских киргизов Василия Григорьева в 1861 году школа была сначала открыта в Троицке.

Григорьев в своем письме к генерал-губернатору Оренбурга объяснял необходимость светского образования для казахских детей Троицка, ведь в то время они в основном обучались у татарских мулл. Автор присовокупил к письму обращение 23 влиятельных казахов округи, которые изъявили готовность взять русско-казахскую школу на полное содержание.

Василий Катаринский.

Предложение Василия Григорьева получило поддержку у властей. Из Министерства внутренних дел пришло разрешение на открытие школы, а также указ о направлении части средств, необходимых школе, из кибиточного сбора казахов.

1 сентября 1861 года была торжественно открыта Троицкая русско-казахская начальная школа. За парты сели 26 казахских детей. В день открытия были организованы скачки, а 16 сентября дан торжественный обед на 24 персоны, куда были особо приглашены представители местной казахской знати.

В том же году Василий Григорьев рассказал об этом событии российской общественности в санкт-петербургской газете «Северная пчела»: «Теперь не то, что прежде: публика наша интересуется всем, что делается в Отечестве по учебной части. В этой уверенности считаем не лишним поделиться с соотечественниками нашей новостью: в начале настоящего сентября открыта у нас в Троицке школа для киргизских детей. Явление весьма отрадное во многих отношениях».

Н. Ильминский и И. Алтынсарин.


Переезд

В 1868 году грянула административно-территориальная реформа. Казахская степь была разделена на новые административные зоны. Были образованы Тургайская, Уральская, Акмолинская и Семипалатинская области. Тургайская область включила в себя Тургайский, Иргизский, Илецкий (Актобе), Николаевский (Костанайский) уезды.

Некоторое время центром Николаевского уезда номинально являлась станица Николаевск, но на практике административный центр был сосредоточен в Троицке. В 1879 году начались работы по переносу центра Николаевского уезда в Кустанай. В 1882-1884 гг. город сформировался как уездный центр. Благодаря этому историческому событию в 1883 году инспектор Ибрай Алтынсарин, прослужив в Тургае 23 года, вернулся на свою малую родину.

В связи с переносом уездного центра в 1884 году Троицкая школа переехала в Кустанай. Алтынсарин принял активное участие в строительстве нового школьного здания. Он руководил строительными работами, оснащал школу учебными принадлежностями, формировал преподавательский состав. Школу возводили из кирпича и дерева: сосновые бревна везли из Аракарагайского бора.

Троицкая администрация была не согласна с переездом школы в новый уездный центр. Об этом Ибрай Алтынсарин писал инспектору башкирских и казахских школ Василию Катаринскому 2 августа 1883 года. В письме говорилось: «Любопытно, конечно, знать, что делается в учебном мире у начальства. Инспектор Г., при содействии г-на В., хлопочет оттянуть Троицкую киргизскую школу в свое ведомство. Троицкая школа теперь окончательно встала на ноги, дела идут отлично, и Р. хочется, видимо, вновь ее испортить, а между тем для нее строится в Ново-Николаевске новое здание, куда к началу будущего учебного года она и будет переведена. Г-ну Р. очень, говорят, хочется иметь одно инородческое училище, так как создавать и поставить на ноги такового сам в своем районе он не может и не способен».

Эти строки хорошо иллюстрируют те интриги, что велись местными недоброжелателями против Ибрая. На него писали доносы губернатору и в Министерство внутренних дел. Но, к счастью, благодаря поддержке инспектора Оренбургского учебного округа Василия Катаринского и востоковеда Николая Ильминского, администрация края прекратила в отношении Алтынсарина начатое было расследование. Усилиями Ибрая в Кустанае была заново воссоздана Троицкая школа. И новая история учебного заведения с той поры неразрывно связана с именем просветителя.

Мурат ТЮЛЕЕВ tma2014@mail.ru 
Просмотров: 7344
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран