Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Члены садоводческого общества им. Чапаева все лето судились с правлениемКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Члены садоводческого общества им. Чапаева все лето судились с правлением

Члены садоводческого общества им. Чапаева все лето судились с правлением

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Правопорядок

Непрозрачная бухгалтерия

В итоге суд встал на их сторо­ну. Мы уже писали о конфлик­те между членами садового об­щества и председателя («КН», «Я здесь хозяин», 2.09.2022 г.). Тогда недопонимание достигло точки кипения – дачники в по­пытке решить проблему обра­тились в СМИ.
 
Суть проблемы в том, что в этом году был повышен раз­мер членского взноса с четы­рех до пяти тысяч тенге за со­тку, плюс пять тысяч с каждого участка – охрана, 10 тысяч – за­мена электропроводов, 500 тен­ге – вывоз мусора. В среднем за участок в этом году нужно было выложить около 60 тысяч.
 
При этом несвоевременная оплата грозила отключением полива и электричества. В са­довом обществе 700 участков, часть из них брошенные, вла­дельцы около 600 – платят. И садоводы бы не против, но про­блема в том, что отчеты о по­траченных средствах, которые должны быть прозрачны и до­ступны всем, председатель пре­доставлять отказывался. «Им не для этого надо. Только через суд», – заявил при встрече в на­чале лета Валерий Птушко.


Валерий Птушко (в центре) намерен отстаивать свою правоту в суде. / Фото из архива Константина ВИШНИЧЕНКО
 
Наталья Пивоварова – бух­галтер, и ее участок тоже нахо­дится в этом садовом общест­ве. Поэтому она кропотливо и со знанием дела подошла к из­учению того отчета, который правление общества предоста­вило. В нем сразу же нашла не­соответствия – расхождение в миллион между собранными и потраченными средствами. Кроме того, больше половины членов общества были возму­щены тем, что их не предупре­дили об общем собрании, на котором принимали решение о повышении платы.
 
Еще председатель из средств кассы «для нужд кооператива» приобрел трактор, тоже не посо­ветовавшись с плательщиками взносов. 19 сентября суд вынес решение о том, чтобы удовлет­ворить иск Пивоваровой к прав­лению садоводческого общест­ва в части понуждения предсе­дателя к предоставлению доку­ментов за 2019-2022 годы ей для ознакомления, а также признать незаконным решение собрания.

Со своим уставом

К слову, на собрании должно присутствовать не меньше по­ловины дачников общества. На том, что состоялось в марте это­го года, было чуть больше ста. Тогда Валерий Михайлович за­явил: «Это было не собрание, а конференция, собрание будет 26 марта 2023 года».
 
Еще одна такая конференция все же состоялась 17 июля, на вагончике была обозначена по­вестка встречи: «Ответ на обра­щение члена ПКТС им. Чапаева Пивоваровой Н.В.».
 
– Меня в тот день не пропу­скали, не давали снимать, в драку лезли. Была внеочеред­ная конференция возле здания конторы. С июля судились, так он даже взял из кассы деньги на представителя в суде. Про­цессы откладывались, затя­гивались. Мы будем подавать иск, чтобы эти деньги верну­ли в кассу – 250 тысяч. У них (правления. – Прим. авт.) нет таких полномочий, не име­ют права решать без решения общего собрания, – объясня­ет Наталья Пивоварова. – Кто нанес ущерб, тот пусть и воз­местит. Там ужас что творит­ся – деньги собираются, а по­том непонятно куда тратятся. Я провела огромную работу. С их стороны расчет был на то, что никто не посмотрит докумен­ты, а я перетрясла каждую бу­мажку. Люди не сдавали день­ги, ждали решения суда, чтобы стало четыре тысячи за сотку. Так и решил суд. Все его реше­ния тоже незаконны, так как не выносились на общее голосова­ние. Суд принял решение пока­зать документы, а он говорит: «Не покажу». Он сказал, что работает до весны.
 
На вопрос «КН» о том, каков его дальнейший план дейст­вий, Валерий Михайлович от­ветил: «Однозначно будем по­давать апелляцию». Более того, Птушко планирует адаптиро­вать устав именно для своего общества.
 
Но на вагончике вновь кра­суется объявление с пометкой «Срочно!» об оплате за охрану в зимний период. К слову, на со­брании, по словам дачников, об этом не говорилось.
 
– Шестьсот участков по пять тысяч тенге с каждого. При этом в приходе этих денег нет, – говорит Пивоварова.
Решение суда вступит в силу 19 октября. Если стороны не по­дадут апелляционную жалобу в областной суд, председатель бу­дет вынужден исполнять реше­ние первой инстанции.
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Просмотров: 6119
Нравится: +12
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран