Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Николай Панин: О ФК «Тобол», кухне казахстанского футбола, Арда Туране, Валиуллине и ГибралтареКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Николай Панин: О ФК «Тобол», кухне казахстанского футбола, Арда Туране, Валиуллине и Гибралтаре

Николай Панин: О ФК «Тобол», кухне казахстанского футбола, Арда Туране, Валиуллине и Гибралтаре

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество


Николай Панин трижды уходил с поста директора ФК «Тобол» и трижды возвращался. От нулевых годов до сегодняшнего дня — специалист непосредственно застал все события современного футбола. Директор откровенно рассказал о многих неизвестных моментах на Youtube-канале - «Shukir podcast».

Начало

Николай Борисович рассказал, что с детства играл в футбол, на позиции вратаря. В том числе, в любительской команде «Химик».  Мечтал поступить на спортфак в Караганду, но отец сказал: «Я был механизатором, и ты будешь им». Так будущий функционер оказался в индустриально-педагогическом техникуме, но спорт не оставил.

В 2006 году Николай Панин был директором центрального стадиона, когда ему поступило предложение стать директором «Тобола».

- Честно сказать — пытался отказаться. «Выбора нет» - мне ответили. Почти сразу отправились в Шымкент, где победили 2-0. Затем обыграли «Актобе» - 2:1. Один замакима области мне говорит: «Наверное, мы угадали с вами». Ответил, что это просто футбол — играет то не директор, а игроки. Тем более, я даже близко не успел познакомиться с ребятами. На ходу изучал и учился. В 2006 году заняли 3 место.

- Помню, что вы стали директором, когда пришли на смену такому популярному функционеру, как Халимжан Ержанов. Тяготили ли вас с сравнения?

- Честно сказать, Халимжана Сагидулловича знал давно. Еще в начале 90-тых мы работали вместе в футбольном клубе. Тогда я работал администратором. Не сторонник сравнений, каждый выполнял свою работу. Считаю, что Халимжан Сагидуллович очень большую лепту внес в развитие костанайского футбола. Я его очень уважаю. Здесь вопросов нет.

Жумаскалиев

- Когда вы стали директором во второй раз, из «Тобола» в стан столичного клуба перешел Нурбол Жумаскалиев. Тогда, как мне кажется — сообщество болельщиков разделилось на два лагеря. Некоторые посчитали это предательством.

Ни в коем случае. В 2010 году не работал директором клуба — знаю, что были разногласия в команде, но до какой степени — не знал. Был в шоке, когда меня вновь пригласили. Вроде чемпионы, задачи выполнены — руководство уходит, игроки уходят и при этом остается главный тренер, Сабитов. Деваться некуда было. Здесь считать предательством — можно тогда всех футболистов, кто играл в Тоболе, а потом поменял команду — считать предателями. Нет. Это был выбор Нурбола Жардемовича. Он не уходил до последнего, но был солидарен с ребятами, которые ушли. Здесь была масса причин.

-  В последующем, когда Нурбол вернулся — вы этому поспособствовали?

-  Мы с ним разговаривали. Тогда и тренер поменялся, в 2011 году. В 2012 году пришел Вячеслав Грозный и Нурбол с удовольствием вернулся. Костанай — его дом. Хотя он и родился в Уральске.

Сычев

-  В 2012 году в конце сезона покинул «Тобол». Напомним, тогда была неприятная ситуация, первый круг мы закончили на первом месте. Лидировали вторую часть чемпионата, но в игре с «Таразом», в Костанае, нам не позволили победить. В КДК даже назначали переигровку этого скандального матча, но апелляционный комитет ее отменил. В конце концов, мы опустились на шестое место. Считаю, что заслуженно убрали меня. Не доработал в каких-то моментах. Ушел, некоторое время был безработным, затем директором Ледового дворца. И в один день позвонил Сергей Кулагин, он тогда работал акимом Акмолинской области. Пригласил директором в «Окжетпес».  Остановились на кандидатуре тренера Владимира Муханова. В первом году заняли 8 место.  Финансирование было, конечно, не такое, как в «Тоболе», в разы меньше. По зарплате с игроками надо было договариваться, но Дмитрия Сычева (экс-игрок сборной России) мы все-таки пригласили. С «Локомотивом», кстати, договорились так, что основную зарплату будет платить московский клуб (взяли в аренду) и лишь частичку платили в Кокшетау. Совсем не звездный, кстати, человек. Даже когда расставались , был момент, что какие-то деньги мы оставались должны ему, он пришел ко мне: «Николай Борисович, давайте я все подпишу, ничего не надо выплачивать».
 
До мая 2017 года отработал в «Окжетпесе», поменялось руководство области. В тот год заняли пятое место. (лучшее место в истории кошетауского футбола). Звонок из администрации акима Костанайской области. Сказали принимать «Тобол» и по сей день работаю. Мой третий заход в «Тобол», хотя говорят, что два раза в одну реку не входят.

Нургалиев и Мокин

- Почему Жумаскалиеву дали доиграть в «Тоболе», а Нургалиеву и Мокину нет?

- Жумаскалиев, можно сказать, доморощенный игрок, и кроме как легендой его не назовешь.  9 номер, кстати, никому не отдаем до сих пор.  Азат — хороший парень, слишком часто он травмировался. Проблемы с коленями. На связи и сейчас, хотел вернуться. Но есть я , есть главный тренер и есть люди выше, которые принимают окончательное решение. Мы ему предложили по окончании сезона — поработаешь менеджером, спортивным иди техническим директором. Он ответил, что еще хочет поиграть. Поэтому он пошел в «Туран», где получил тяжелую травму. Саше Мокину легче вернуться, кстати. Клуб все сделал — операцию, восстановление, перелеты — сложный перелом двойной, ему сделали операцию. Решили взять вратарей помоложе. По игре с «Аксу» он доказал, что может. Есть, конечно, нестабильность, но она у всех вратарей. 

Дзагоев, Дзюба, Туран

- Какое-то время ходили слухи, что Арда Туран может перейти в «Тобол».

- Это игра агентов. Его воспитанника не берут, он и вбрасывает в СМИ и блоги такие утки. Вели переговоры с Дзагоевым. В этом даже помогал Тошич, но заработная плата. Также писал агент: «Возьмите Артема Дзюбу».

- Скоро заканчивается дисквалификация у Валиуллина...

- В сентябре заканчивается. В этом сезоне заиграть не сможем. На следующий год рассматриваем. Когда такая ситуация случается — он с нами какое-то время занимался. Потом уехал домой и там готовится сейчас. После праздников хочу поговорить. 

Гибралтар

- Что вы расскажете о ситуации в Гибралтаре?

- Мы и не скрывали никогда. Тогда команда получила британские визы. Испанцы пропустили. И в Гибралтар впустили 10 игроков и багаж. Но потом вышел со звездочками офицер и сказал — возвращайте всех назад. Меня не было с командой, но был всегда на связи. Нам сказали — игроков не пускать, сверху сказали. Сверху сказали. Три-четыре часа команда стояла на границе. «Ищите гостиницу», — принял решение. Нашли гостиницу, переночевали. За это время мы подняли министерство иностранных дел, минспорта, всех подняли в Казахстане. Сообщили в УЕФА. В общем, это была провокация. Но Зоран Тошич их наказал за это, забив гол. Вообще, такое поведение не красит никого. То, что эта команда оставила после себя в костанайской раздевалке - это была какая-то катастрофа. Девчата убирали там — невозможно было убирать. 

Подробности разговора по ссылке: https://youtu.be/4dpPbzYtd68
Просмотров: 3058
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран