Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Шаги навстречуКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Шаги навстречу

Шаги навстречу

Костанайская школа-интернат №3 уже два года как стала комплексом для детей с особыми образовательными потребностями. Но дольше всего – уже 84 года – здесь работают со слабослышащими и глухими ребятами. Уникально работают. Так, что к нам везут детей из других регионов республики.

Сильная база

Школа-интернат для детей с нарушением слуха была основана в 1937 году. В 1980-м при ней открыли детский сад. Сильная база, высокий потенциал, отличные преподаватели. Недаром два года назад узкоспециализированная школа была преобразована в КГУ «Костанайский специальный комплекс «детский сад-школа-интернат» для детей с особыми образовательными потребностями».

В этом году для того, чтобы принять детей с нарушениями зрения, в здании детсада был сделан ремонт. Прорыв – в области никогда не было спецшколы для детей с проблемным зрением. Теперь есть (подробнее об этом в материале «Увидеть и решить проблему», «КН» от 13.11.2021 г.).

Что касается основной специализации, в группы для слабослышащих принимают детей и из других регионов Казахстана. Сейчас, к примеру, в садике несколько ребят из Нур-Султана и Актау.

Эмоционально

– ТА-та, та-ТА, ТА-та-та, таТА-та, – заведующая детским садом Елена Бойко выразительно читает слоги на одном из плакатов в зале для музыкальных занятий. – Как думаете, для чего эта ритмика?

– Ударение? – неуверенно отвечаю. «Умница!» – улыбается Елена Александровна с неподдельным энтузиазмом. Заведующая эмоциональна: в ее случае это не просто качество личности, а инструмент, необходимый для работы с детьми с нарушениями слуха. Один из ведущих каналов восприятия не работает или работает плохо, стало быть, нужно компенсировать поощрение эмоциями.



Тонкостей в работе с детьми с нарушениями слуха много. Об этом говорит даже интерьер садика, школы. Все надписи на плакатах – это нотированный текст, необходимый для развития внятной речи у слабослышащих детей, обучения их произносить слова по законам орфоэпии. Везде ударения. Здесь с садиковского возраста учат запоминать написанные слова, затем дактильной (жестовой) азбуке. Главная задача на раннем этапе – помогать слышать звуки, проговаривать их, сочетая в слова. Как правило, полностью глухих детей не так много. Да и те получают шанс слышать (пусть не в полной мере) после того, как им вживляют кохлеарный имплантат. Остальным слышать помогают слуховые аппараты, современные многоканальные. Но для этого нужна слухоречевая реабилитация: ребенок должен научиться принимать звуки, понимать их, произносить.

Возможности

Директор комплекса Серик Данияров делает все, чтобы у воспитанников было больше возможностей. У школы немало наград за спортивные достижения. И это не просто способ реализоваться, а еще и возможность заработать. К примеру, за победы на республиканских и международных соревнованиях ребятам платят зарплату из областного бюджета. Двое выпускников школы сейчас работают здесь же, тренерами. Учитывая, что у детей с нарушениями слуха не так много возможностей во взрослой жизни, это очень хорошая карьера.



Замдиректора по учебной работе Наталья Рокутова рассказывает, что у их учеников особая программа. Они заканчивают десять классов, получают свидетельство об окончании основной школы. Это дает им возможность поступить в колледж. Как правило, они учатся на модельеров-закройщиков, поваров, механиков, обувщиков. В основном рабочие специальности.

Своими руками ...



Точеные шахматы поблескивают новыми лаковыми боками, по краю доски национальный узор. Шахматы сделали ученики школы на уроках художественного труда и технологии. Они многое делают – учатся шить обувь, работают на станках. Под руководством учителя, конечно. Ербол Жуламанов на все руки мастер. Недавно он основал НПО, цель которого – социализация, улучшение жизни детей с нарушениями слуха. Девочек учит Елена Чаусова. Она здесь уже 34 года. Работы ее учениц ежегодно на республиканском конкурсе «Жұлдызай» занимают первыевторые места.

В последние годы количество часов трудового обучения сократили. Жаль. Ведь для многих слабослышащих и неслышащих детей занятия ручным трудом – возможность найти свой путь в жизни, раскрыть свои способности. Но руководство школы нашло возможность компенсировать – учителя труда одновременно работают педагогами дополнительного образования, ведут кружки во внеучебное время.



...Перемена. Десятиклассники в кабинете труда не оставляют работы, сосредоточены на деле: старательно сшивают части обуви. Забегает мальчишка помладше, крутится рядом. Один из старших ребят отстраняет пацана настойчивым и бережным жестом. Как брат. Просто здесь многие живут в интернате – общий мир, общий язык.

Всё хорошо?

– Они тут не одни, – говорит Наталья Рокутова. – А вот дома многие даже не могут поговорить с родителями, те не знают язык жестов. На моей памяти только одна мама обратилась к нам и попросила помочь ей научиться говорить с сыном на его языке. С родителями здесь работают так же обстоятельно, как и с детьми. И по методике. И с психологом – многим сложно принять диагноз, новый образ жизни.



...Иду по школе. Уютная, с семейной атмосферой. Но все равно чувствую себя неловко из-за того, что не знаю языка, на котором говорят дети. Фотографирую ребят и не могу объяснить, как им лучше встать. Показываю. Воспроизвожу интернациональный жест – большой палец, отставленный кверху. Они улыбаются и отвечают тем же. На их языке у него такое же значение – все хорошо.

Но все равно жаль, что в общеобразовательной школе нас не учат языку жестов. Ведь столько сил педагоги, работающие со слабослышащими детьми, вкладывают в то, чтобы они не отгораживались от мира стеной, могли разговаривать с ним на языке большинства. Может, и нам не помешало бы сделать шаг навстречу?
Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Фото  автора 
Просмотров: 4464
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран